Leilão: LN004722 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 13 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas em bronze de XX reis de 1882, 1883 e 1884 (reinado de D. Luís I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004722|

    LN004722|

    Quadro - Original, óleo sobre tela, assinado Alvarez, motivo - Casa do Lago -. Med: 30x40 cm. Nota: tela solta do quadro.
    LN004722|

    Coleção de dezenas de moedas de 10 centavos de alumínio organizadas por anos, a maioria novas, onde se juntam ainda 16 folhas para álbum numismático, muitas como novas e algumas com ligeiros sinais de uso. Bom valor de catálogo.
    LN004722|

    LN004722|

    9.5

    Conjunto de 2 séries escassas de selos emitidos pelos CTT em 1951 alusivas ao 5º centenário do povoamento da Ilha Terceira e ao 25º aniversário da revolução nacional de 28 de Maio de 1926, selos novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original, AF. 737 a 740, com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conserv
    LN004722|

    Conjunto de 5 moedas novas nunca circuladas onde se incluem: carteira de moedas de cuproníquel de 25 e 100 escudos alusivas ao Ano Internacional do Deficiente, 2 carteiras de moedas seladas PHILAE de 1 escudo de 1982 e 1983 e moeda nova UNC de 1 pataca de Macau de 1992 adquirida em Macau quando foi lançada. Bom valor de catálogo.
    LN004722|

    Conjunto de diversos artigos de lavor, entre os quais naperons, toalhas e panos. Artigos rendados e bordados de diversos tamanhos e motivos.
    LN004722|

    Conjunto de 2 moedas em prata comemorativas do 25 de Abril (100 e 250 escudos). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004722|

    História Sergeta da Guerra - 14 volumes, edição Editorial Século, anos 50s. Encadernações capa de brochura. Med: 19x13 cm. Nota: sinais de manuseamento, dois números repetidos, falhas nas capas.
    LN004722|

    6.03

    Abre Cartas C/ Medalha - Medalha em prata não contrastada, Camara de Cascaes 6 Out. 1995. Premio personalizado da Corrida de Bycicletas. Peso total 21 g. Med: 11 cm (cump.) medalha 32ø mm.
    LN004722|

    Conjunto de Vidro - Composto por 2 peças sendo, jarro antigo decoração a dourados reserva com dançarinos, jarra relevada. Med: 33 cm. Nota: sinais de uso.
    LN004722|

    Porto Cockburn´s - Garrafa de Vinho do Porto, White Aperitif, Dry Tang, garrafa antiga, (35cl - 20%vol). Nota: apresenta pé.
    LN004722|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1991, contendo blocos escassos de selos alusivos à pintura Portuguesa, "A Pintura Portuguesa do século XX". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4741. Valor de catálogo de 95€. Livro com algum óxido em algumas páginas.
    LN004722|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3823. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN004722|

    Moeda de 20 centavos em cobre de 1936 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, no estado bela com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004722|

    Coleção de 263 selos antigos com muitos de valor, da Suíça, India com selos dos Estados Feudais e Irlanda. Coleção montada em classificador filatélico dos CTT. Elevado valor de catálogo.
    LN004722|

    Conjunto de 6 moedas em bronze de Moçambique de 1 escudo de 1957, 1962, 1963, 1965, 1968 e 1969. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004722|

    Divindades Orientais - Conjunto de 3 deusas da felicidade em porcelana branca com ornamentos dourados, decorações e tamanhos diferentes. Med: 28 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso, faltam as mãos.
    LN004722|

    Conjunto de 3 notas de 20$00 de 27 de Junho de 1977 (Garcia de Orta), com numeração sequencial (LR 36882, 36883 e 36884). Todas em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004722|

    Coleção de 9 pratos muito antigos da Cesol, Lufapo e Sacavém. Junta-se fruteira em vidro trabalhada com motivos florais (29cm de diâmetro). NOTA: 3 pratos com pequenas falhas e saladeira com faltas no pé.
    LN004722|

    Expositor em mogno de 37x59cm. NOTA: sem fundo, com falha na junção das madeiras.
    LN004722|

    Conjunto de 3 peças em vidro ricamente trabalhadas: centro de mesa em vidro rosa, prato com pé e taça/cinzento (com falta). Prato rosa com 33cm de diâmetro.
    LN004722|

    Tiama Moscatel de Setúbal - Conjunto de 3 Garrafas de Vinho Generoso, Herdade de Rio Frio, (75cl - 17,5%vol).
    LN004722|

    Coleção de vários milhares de selos antigos de Portugal e Espanha, com repetições. Coleção não verificada para erros ou raridades devido á elevada quantidade de selos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004722|