Leilão: LN004722 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 13 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Pulverizador Hipólito antigo em cobre das Fábricas Metalúrgicas António Hipólito. Dimensão do recipiente: 55x32x12. NOTA: sinais de uso.
    LN004722|

    Conjunto em Osso e Metal - Composto por 3 peças sendo, pulseira, frasco de perfume e pequeno cantil em metal sem tampa, decorações relevadas. Med: 8x5ø cm (frasco). Nota: sinais de uso.
    LN004722|

    LN004722|

    Conjunto de Pesca Desportiva - Composto por diversos acessórios como, cana de pesca Daiwa Eleminator Graphite El23 10-20 lb 225 cm, bobinas de fio com diferentes bitolas, peso max. e comprimentos, boias, embalagens seladas com acessórios, entre outros. Nota: artigos provenientes de stock de loja.
    LN004722|

    Livro raro assinado pelo autor e numerado, de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Os vinhos verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990 em Português, com 136 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos verdes, a sua história, marcas, castas, etc. Livro rar
    LN004722|

    Coleção de 25 sobrescritos FDC antigos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola, Moçambique e Guiné (23 peças) e de Portugal (2 peças).
    LN004722|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1969. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 102€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004722|

    Lisboa antiga - Bairros Orientais 2ª edição de 1939 por Júlio de Castilho, Oficinas Gráficas da C.M.L.. 355 páginas.
    LN004722|

    Coleção de 150 isqueiros todos decorados, na sua grande maioria com publicidade. Não testados.
    LN004722|

    Escovas em Prata - Par de escovas em prata portuguesa Javali II, decoração repuxada com motivos florais, volutas e concheados floral. Peso total: 158 g. Med: 18 cm (maior).
    LN004722|

    Conjunto de 8 notas de diversos países, entre os quais Espanha, Suécia, Hungria, Jugoslávia e Venezuela. Notas em diversos estados de conservação, 3 em estado novo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004722|

    Moeda em prata 800% de 20 escudos de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Diâmetro de 34mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004722|

    Conjunto de 29 selos NOVOS da República Portuguesa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004722|

    Quadro - HORTA E COSTA (1953-1993) - Original, pintura a técnica mista sobre papel, assinada e datada 1972, motivo - Composição Abstrata -. Med: 50,5x40,5 cm moldura em alumínio.
    LN004722|

    Conjunto de 10 folhas completas de selos e 1 dividida ao meio, 8 com selos novos e 3 com selos obliterados, da Escandinávia e da Áustria. Incluem-se no total 300 selos.
    LN004722|

    Coleção de imensos selos antigos da Espanha com muitos clássicos e repetições. Coleção não verificada para erros ou raridades devido á elevada quantidade de selos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004722|

    Conjunto de 3 séries de selos emitidos pelos CTT em 1948 e 1949, novos sem marcas de charneira em perfeito estado filatélico, AF. 691 a 695 e 713 a 714, com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004722|

    Conjunto de 2 moedas de 10 centavos da República Portuguesa em bronze datadas de 1925 e 1940 no estado belas. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004722|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1972 comemorativa do IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas". Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004722|

    Quadros - Par impressões sobre papel, motivo - Agriculture Jardinage -, molduras em madeira. Med: 54x44 cm.
    LN004722|

    Moeda em Prata 917% - Republica Portuguesa, 400 reis, D. Maria II 1835 com 36ø mm e peso de 15 g. Nota: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004722|

    28.16

    LN004722|

    LN004722|

    Livro grande de capa rija novo selado com o título "Encontros e desencontros Ibéricos - tratados Hispano-Portugueses desde a idade média" da editora Chaves Ferreira publicações e dos autores Feliciano Nóvoa Portela e Martim de Albuquerque. Nesta obra procura-se dar uma noção das divergências e convergências que, no passar dos séculos, se registaram
    LN004722|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 2860. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN004722|