Leilão: LN004122 | 25 Lotes | Período: 26 de Março a 4 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 04 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 816. Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN004122|

    Lençol de linho antigo ricamente decorado com renda. Med. 240x200.
    LN004122|

    Atril em Madeira - Decoração vazada. Med: 22x28x17 cm. Nota: sinais de uso.
    LN004122|

    Miniatura Veiculo Militar - Paladin S.P.Howitzer 2nd Infantry Division (Mech.) Germany 1994. Para colecionadores. Embalagem original com 17cm de comprimento.
    LN004122|

    9.06

    Mala de Porão - Estrutura em madeira e cartão com contra fortes nos cantos, ferragens. Med: 21x85x46 cm. Nota: sinais de uso.
    LN004122|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9070. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN004122|

    Moeda de 1 franco em prata 916,6% circulada em Portugal durante a Monarquia Portuguesa reinado de D. Carlos I, como moeda de 200 réis, datada de 1888, no estado de conservação SOBERBA/UNC. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004122|

    Moeda muito antiga de 1 MACUTA em cobre da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1814, reinado D. João príncipe regente no estado nova/soberba. Diâm. 35mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004122|

    Armagnac Francês NAPOLEON JANNEAU, de 1980, edição de colecionador (70cl - 40%vol). Nota: garrafa idêntica vendida em leilão por 60 € em: https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/316/lot/85942/Lote-1125-Lote-de-Garrafa-de-Armagnac-NAPOL-ON-Janneau-para-coleccionador.
    LN004122|

    Conjunto de fio em prata contrastada em malha batida, pendente em prata contrastada vazado com imagem de balança e pendente em forma de coração em pedra. Comprimento do fio de 62cm e peso do fio + pendente em prata de 5gr.
    LN004122|

    Catálogos de Leiloeiras Nacionais e Internacionais - Composto por 4 exemplares da leiloeira Dorotheum. Catálogos estimados o mais recente reporta a 2011.
    LN004122|

    Relógio de pulso Guess com bracelete em pele com 25cm de comprimento, caixa em aço inoxidável (3x4,5cm). Acondicionado em caixa própria e com bracelete sobressalente. Não testado. NOTA: mostrador com números descolado e bracelete com sinais de uso.
    LN004122|

    Comando Geral da Legião Portuguesa - Curso Básico, Projecteis Explosivos, Manual nº2, Lisboa 1953. Capa brochada. Med: 21x15 cm.
    LN004122|

    Coleção de imensos selos antigos da Itália organizados em envelopes de vegetal. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004122|

    Escassa coleção de 9 folhas completas e diversas partes de folhas com múltiplos selos novos da Dinamarca, do período entre 1952 e 1975, onde se incluem no total 637 selos novos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004122|

    Moeda de 20 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1924 no estado de conservação soberba nova não circulada, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004122|

    Moeda de X réis da monarquia Portuguesa reinado D. Luís I em bronze datada de 1873, no estado de conservação bela com o valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004122|

    Conjunto de colcha de tear trabalhada com motivos florais e vegetalistas (220x220cm) e colcha com 2 fronhas (230x230).
    LN004122|

    Faiança Alcobaça - Conjunto de paliteiro e caixa guarda joias, decorações policromadas pintadas à mão. Med: 6x13x7 cm.
    LN004122|

    Cadeira de madeira em tons cinzentos e dourados com costas vazadas e decorada com florão. Coxim almofadado forrado a tecido adamascado. Med. 90x44x40cm.
    LN004122|

    Conjunto de Ferramentas - Composto por diversos instrumentos como, espátulas de pedreiro, traçadores de linhas, pistola de cola, parafusadoras Rihino (sem carregador), escopos, mascara, ferros de soldar, alicate de rebites, entre outros. Nota: sinais de uso, instrumentos elétricos não testados.
    LN004122|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5708. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN004122|

    Escassa moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa reinado D. Maria II em prata 916,6%, datada de 1849, no estado de conservação bela+. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004122|

    LN004122|

    15.01

    Catálogos de Leiloeiras Nacionais e Internacionais - Composto por 12 exemplares entre as quais, Chistie`s, Sothebys. Catálogos estimados o mais recente reporta a 2015.
    LN004122|