Leilão: LN004122 | 25 Lotes | Período: 26 de Março a 4 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 04 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de Cozinha - Composto por tachos e panelas Braz&Braz diferentes capacidades, diversos cafeteiras e fervedores, fogão a carvão, entre outros. Nota: sinais de uso.
    LN004122|

    15.06

    Par de Pin`s - Regimento de Comandos de Lisboa. Med: 20x15 mm (maior).
    LN004122|

    Aparelhagem Alec TIP - 500 com gira-discos, rádio e leitor/gravador de cassetes. Com duas colunas em madeira SP Series. A funcionar.
    LN004122|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8599. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN004122|

    Moeda de 5 euros da França em prata 500% datada de 2008 com 10gr no estado soberba com valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004122|

    Escassa moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1898 alusiva ao IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado de conservação soberba. Com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004122|

    Antica Maiolica Italiana, por Seymor de Ricci, edição especial de 1988, limitada a 999 exemplares numerados sendo este o nº 23 com capa rija e sobrecapa. Retrata na íntegra a primeira edição Americana de 1927 na lingua Inglesa. Livro com 315 páginas e inúmeras ilustrações e explicações sobre as história da majolica antiga Italiana. Sinais de uso.

    LN004122|

    Conjunto de fio em prata em malha batida com cruz também em prata contrastada. Fio com 45cm de comprimento e 4gr de peso.
    LN004122|

    Creme de rosto da AquaSecret Hydramix com ações hidratantes, protetoras e emulsionantes. Em packs de 3. Testado dermatologicamente, sem parabenos. Cada embalagem de 50ml. Novos e Selados.
    LN004122|

    Terrina em faiança de Sacavém, marcada na base, com motivo "Chinez". Med. 20x25,5x16,5cm. Com restauro.
    LN004122|

    Comando Geral da Legião Portuguesa - Curso Básico, Guerra Química, Manual nº5, Lisboa 1954. Capa brochada. Med: 21x15 cm.
    LN004122|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países, muitos novos, organizados por países em expositores filatélicos e envelopes, onde se incluem selos das Nações Unidas, Alemanha período NAZI, Roménia. Checoslováquia, Jugoslávia, Hungria, Canadá, Austrália entre outros. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004122|

    Grande ajuntamento de mais de 7,500 selos de Portugal dos anos 70's em centos selados. Selos não verificados para a possível existência de erros ou carimbos escassos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN004122|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 da república Portuguesa em prata 650%, datadas de 1943, 1944 e 1947, em estados de conservação variados.
    LN004122|

    Álbum com muitas centenas de selos antigos da Dinamarca, a maioria soltos, onde se incluem também alguns selos em múltiplos e folhas. Elevado valor de catálogo.
    LN004122|

    Conjunto de 3 ferramentas para tratamento de cartuchos.
    LN004122|

    Porta-revistas em cana e verga com 45x37x27cm.
    LN004122|

    Conjunto de Brinquedos - Composto por 6 elementos sendo, Ferrari telecomandado, camião Cargo King com mala de ferramentas, carro de fricção motor fora, carro de bombeiros, hoki tokis Itsimagical, entre outros. Med: 19x56x10 cm (camião). Nota: sinais de uso, não verificados.
    LN004122|

    Miniatura em Chumbo - Figura, Albert Kesselring, II Guerra Mundial. Med: 6 cm.
    LN004122|

    Faiança Inglesa - Par de pratos, decoração a azul e branco com motivo da Estátua Equestre. Marcados na base com âncora. Med: 22,5 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso .
    LN004122|

    Conjunto composto por 4 abat-jours em vidro trabalhados, dois deles em par.
    LN004122|

    Ferramentas de Corte - Conjunto de 1 tesouras de jardim, 1 tesoura de poda e tesoura corta ferro. Med: 65 cm (carta ferro). Nota: sinais de uso e oxidação.
    LN004122|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10724. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN004122|

    Moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa reinado D. Manuel I em prata 835%, datada de 1908, no estado de conservação soberba/UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004122|

    Escassa moeda de 10 escudos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1940 no estado de conservação soberba nova nunca circulada, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004122|

    14.06