Leilão: LN003922 | 25 Lotes | Período: 26 de Março a 30 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Bandeira de França - Bandeira em nylon, com inscrição de posse na bainha - Légion Étrangère Castelnandary - . Med: 145x93 cm. Nota: sinais de uso.
    LN003922|

    Conjunto Elétrico - Composto por diversos componentes como disjuntores de diversas característica, interruptores, espelhos de tomadas e interruptores, entre outros. Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN003922|

    7.02

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1959. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo na sua caixa original.
    LN003922|

    9.01

    Moeda escassa de 1 escudo em bronze de 1945 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, no estado BELA+ com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003922|

    16.01

    Escassa moeda de escudo da República Portuguesa em alpaca, datada de 1931 no estado de conservação quase bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva em bela de 1.250€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003922|

    Conjunto de 2 garrafas seladas de champagne Francês reservas Brut 750ml das marcas VEUVE DURAND e ANTOINE DAMONT, com 12% vol.
    LN003922|

    15.55

    Candeeiro de tecto em metal trabalhado com motivos vegetalistas e com 2 focos de luz. Globo em vidro fosco com diâmetro de 36cm. Altura de 30cm.
    LN003922|

    Catálogos de Leiloeiras Nacionais e Internacionais - Composto por 5 exemplares da leiloeira Im Kinsky. Catálogos estimados o mais recente reporta a 2012.
    LN003922|

    Lixadora eléctrica Einhell Est 170. A funcionar, com sinais de uso.
    LN003922|

    Crachá Militar - Legião Portuguesa. Med: 8x4,5 cm.
    LN003922|

    Coleção de imensos selos antigos de vários países, tais como Holanda, Alemanha Democrática, Inglaterra, Espanha, União Soviética e Grécia, montados em expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN003922|

    Grande coleção de milhares de selos da Checoslováquia, soltos por organizar. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003922|

    Moeda de 2$50 em prata 650% de 1951 da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, no estado bela, com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003922|

    Muito escassa moeda de X réis da Monarquia Portuguesa reinado D. Maria II em cobre datada de 1851, no estado de conservação rara de se encontrar bela com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003922|

    10.06

    Serviço de jantar da Candal composto por 34 peças: 8 pratos rasos, 6 pratos de sopa, 5 travessas, 2 terrinhas, 1 saladeira, uma molheira, 6 pratos de sobremesa e 5 pratos pequenos. Travessa maior com 40x25cm. NOTA: peças podem apresentar pequenas falhas
    LN003922|

    Faiança da Fábrica Sacavém - Penico/bacio, período Gilman, marcado na base. Med: 14x21 cm. Nota: ligeiro desgaste.
    LN003922|

    Conjunto Diverso - Composto por torneiras, talocha, aplique de parede de 2 lumes, duas luminárias e lâmpadas florescentes, entre outros. Med: 95 cm (luminárias). Nota: sinais de uso, e armazenamento.
    LN003922|

    Aquecedor Bionaire - Sem óleo, modelo BOF 2000, 2000 W), com rodízios. 60x15x54 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar
    LN003922|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 538 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 li
    LN003922|

    11.01

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel I em prata 835%, datada de 1910 e alusiva a Marquês de Pombal, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003922|

    18.06

    Escassa moeda de escudo da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1915 no estado de conservação soberba nova nunca circulada, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. Dim: 37mm e peso de 25gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003922|

    Frasco grande com tampa da conceituada marca de porcelana fina Vista Alegre, decoração da coleção Imari, decoração policroma e a ouro, pintura manual, marca nº 39 verde de mufla com coroa a ouro de 1993. Dim.: 24x11. Peça em perfeito estado.
    LN003922|

    Projetor de luz para grandes superfícies com estrutura em alumínio e pvc preto. Projetor de 250w, 2,15A e 230v-50Hz. Profundidade de 43,5cm e 39cm de diâmetro. NOTA: sem vidro, não testado.
    LN003922|

    Molduras em Madeira - Conjunto de 6 molduras com diferentes dimensões e decorações. Med: 52,5x52,5 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN003922|

    Miniatura em Chumbo - Figura, Erwin Rommel, II Guerra Mundial. Med: 6 cm.
    LN003922|