Leilão: LN003922 | 25 Lotes | Período: 26 de Março a 30 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Canga de Bois - Em madeira e ferro, peça antiga. Med: 33x111 cm. Nota: sinais de uso e desgastes acentuados.
    LN003922|

    Par de botas Sancho em pele trabalhada, número 38. Altura de 33cm. Sinais de uso.
    LN003922|

    Conjunto de Mochilas - Composto por 4 mochilas diversas para diversas actividades, modelos e decorações. Med: 47x33x12 cm (preta). Nota: sinais de uso.
    LN003922|

    Storia della porcellana, por Paul Atterbury, editado por Instituto Geografico de Agostini em 1983, com capa rija e sobrecapa. Livro com 254 páginas e inúmeras ilustrações e explicações sobre as história da porcelana ao longos dos tempos. Livro na lingua Italiana. Dim: 30x23,5cm

    LN003922|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos com todas as emissões de selos emitido pelos CTT durante o ano de 1997. Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 13425 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€.
    LN003922|

    Escassa moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa reinado D. Luís I em prata 916,6%, datada de 1887, no estado de conservação bela. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003922|

    16.05

    Escassa moeda de 200 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1898 alusiva ao IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado de conservação soberba. Com o valor de catálogo Alberto Gomes de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificaçã

    LN003922|

    Conjunto de 2 livros de capa rija relacionados com arte cerâmica onde se inclui "As faianças de Strasboug" com 83 páginas e "La porcelaine" com 64 páginas. Ambos os livros apresentam imensas ilustrações, descrições, marcas, etc, sobre belas peças em faiança e porcelana. Livros na lingua Francesa. Sinais de uso. Dim: 25,5x20 e 31x23cm.

    LN003922|

    Conjunto composto por 4 peças antigas em prata contrastada: dedal de coleção e par de brincos e alfinete de peito ricamente trabalhados com motivo florais e cravejados com marquesitas e pérola artificial. Peso total de 15gr. NOTA: peças com faltas e falhas.
    LN003922|

    15.11

    Creme de rosto da AquaSecret Hydramix com ações hidratantes, protetoras e emulsionantes. Em packs de 3. Testado dermatologicamente, sem parabenos. Cada embalagem de 50ml. Novos e Selados.
    LN003922|

    Par de mísulas em material compósito ricamente trabalhadas com motivos vegetalistas e rosto de querubim. Tamanhos de 16x10cm e 15x16cm.
    LN003922|

    Comando Geral da Legião Portuguesa - Curso Básico, Guerra Atómica Efeitos e Protecção, Manual nº3, Lisboa 1954. Capa brochada. Med: 21x15 cm.
    LN003922|

    Coleção de imensos selos antigos dos Estados Unidos da América, Hungria, Holanda e Austrália organizados em envelopes de vegetal. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003922|

    Coleção de várias folhas completas e múltiplos de selos novos de vários países tais como Malta, Mónaco, Irlanda, Áustria e países Nórdicos, coleção com 186 selos. Valor de catálogo elevado.
    LN003922|

    Moeda de 5 escudos da República Portuguesa em cupro níquel, datada de 1967 no estado de conservação soberba nova não circulada proveniente de rolo, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003922|

    Rara medalha de coleção alusiva ao 5 de Outubro de 1910 com esfinge da república na face e text do Prof. Verissimo Serrão no verso, do escultor Cabral Antunes, edição muito limitada, sendo esta o nº 20. Dim: 11x9cm. No seu estojo original do Banco de Portugal em pele com medalha em prata no topo.

    LN003922|

    Conjunto composto por 5 artigos: moldura em bronze trabalhada com motivos vegetalistas, moldura em estanho, base para boco de notas do Terminal do Vale do Tejo, escultura em mármore e metal e pisa papeis em forma de bigorna com publicidade.
    LN003922|

    Quadro em Madeira de balsa de diferentes tonalidades motivos relevados com águia e caracteres chineses feito à mão. Med: 45x65 cm.
    LN003922|

    Conjunto de 2 skates para criança Smurkles e Oxelo com 53cm de comprimento e um capacete para crianças da Oxelo 48-52cm. Sinais de uso.
    LN003922|

    Jarrão de grandes dimensões em cerâmica decorado com motivos florais e com uma trança em palhinha com 3 jarros em miniatura. Altura de 60cm. NOTA: com desgaste no verniz.
    LN003922|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela INCM com o nº 10692. Valor de catálogo de 45€. Livro novo.
    LN003922|

    Coleção de 18 moedas comemorativas da República Portuguesa, de várias taxas até 250 escudos, no estado soberbas não circuladas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003922|

    Moeda muito rara da monarquia Portuguesa de 3 vinténs (60 réis) em prata 916,6%, reinado D. João V o magnânimo, 1706 - 1750, com coroa de 5 arcos (rara), com restauro na parte posterior. Catálogo Reinaldo Silva com 1.000 € como MBC. Moeda com 1,35gr e 19mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mes
    LN003922|

    Caixa guarda jóias muito antiga, assente em 4 pés, ricamente decorado com decoração floral relevada, que no seu estado original deveria ser banhado em prata mas que no presente apresenta apenas alguns vestígios dessa cobertura por ser muito antiga. Alt: 12cm e Larg: 14,5cm.
    LN003922|

    Toalha de chá com 6 guardanapos, todos bordados com motivos florais. Toalha com 135x130cm.
    LN003922|

    18.1