Leilão: LN003322 | 25 Lotes | Período: 13 de Março a 17 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Dólar EUA em Prata Proof. American Eagle, One Once Silver Proof, 2006. Peso try oz. (31,072gr), Ag 99,99%, mint mark "W". Moeda em estojo de veludo com certificado. Muito bom valor de catálogo.
    LN003322|

    Coleção de 17 moedas comemorativas da República Portuguesa, de várias taxas até 200 escudos, no estado soberbas. Bom valor de catálogo.
    LN003322|

    Grande coleção de vários milhares de selos de países estrangeiros, organizados em envelopes. Coleção não verificada para erros e carimbos devido à sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros.
    LN003322|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em Selos de selos durante o ano de 1994 emitidas pelos CTT . Livro novo na sua caixa original, exemplar nº 9878 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€.

    LN003322|

    Cavalete de Suporte para Pratos Decoração - Cavalete decorativo de suporte para pratos de grande formato em metal acobreado, decoração de laço. Med: 27x22x11,5 cm.
    LN003322|

    Conjunto de Óculos - Composto por óculos Ray-Ban e Police com armações em metal e lentes acrílicas gravadas, bolsa Silhouette. Nota: sinais de uso (ligeiros riscos nas lentes).
    LN003322|

    Rara moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1924 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 650€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003322|

    80

    Conjunto de 4 peças: caixa de comprimidos em prata contrastada sextavada com 3,5x4cm, brinco em prata cravejada com marcassitas e pérola artificial e par de botões de punho dourados com madrepérola. Peso da caixa e do brinco total de 28gr.
    LN003322|

    LN003322|

    Rara moeda de 1 escudo da República Portuguesa em alpaca, datada de 1946 no estado de conservação soberba nova não circulada, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003322|

    Coleção de 6 bolsas de viagem da Navigator Class, TAP Portugal, Varig e Iberia. Todas com conteúdo original no interior. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN003322|

    Conjunto de 16 artigos, na maioria decorativos e onde se destacam uma terrina pequena em porcelana com tampo decorado com cavalo, bule em miniatura em porcelana com 3 pés, escultura antiga de palhaço em porcelana biscuit pintado à mão e taça em vidro trabalhado com 6 pés.
    LN003322|

    Conjunto de 2 moedas da república Portuguesa em bronze alumínio de 1 escudo e de 50 centavos datadas de 1924 e 1926, no estado de conservação BELAS com o valor de catálogo de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003322|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela INCM com o nº 3538. Valor de catálogo de 45€. Livro novo.
    LN003322|

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4939. Valor de catálogo de 94€. Livro novo.
    LN003322|

    Moeda muito escassa, e rara neste estado de conservação, em prata 835% de 20 centavos da República Portuguesa, datada de 1916, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003322|

    Brinquedo Antigo - Camião metálico da Gozan Juguetes, transporte de veículos Morris Mini (3). Made in Spain. Med: 11x37x8,5 cm. Nota: sinais de uso, minis com falhas diversas.
    LN003322|

    Colcha de Renda em Crochet - Colcha em linha de algodão branco, feita à mão com padrão floral e rosetas. Med: 260x240 cm. Nota: colcha estimada.
    LN003322|

    Taça NG Portugal com decoração gomada Companhia das Índias - Família rosa, em porcelana e com base em prata contrastada 925%. Altura de 6,5cm e diâmetro de 12cm.
    LN003322|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2002 já em euros. Exemplar nº 1906 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003322|

    Conjunto de 2 selos do Reinado de D. Luís I. Selos de 80 reis laranja e 100 reis lilás claro. Valor de catálogo: 98€. Afinsa 2013. Selos usados e com charneira.
    LN003322|

    Conjunto de 13 livros de bolso, maioria de policiais, onde se incluem livros das coleções Vampiro e Galeria Panorama. NOTA: sinais de uso.
    LN003322|

    Muito invulgar Carta Geográfica/mapa bastante antigo do final do século XIX a início do século XX, do estado do Rio Grande do Sul, feito por militares e editado por Echenique & Irmão. Outras edições desta editora muito antiga á venda em alfarrabistas estrangeiros com preços acima dos 300 USD.
    LN003322|

    LN003322|

    LN003322|