Leilão: LN003322 | 25 Lotes | Período: 13 de Março a 17 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Pharmacopêa Portugueza, edição oficial, Lisboa, Imprensa Nacional, 1876. Livro muito escasso com 547 páginas, encadernação da época, primeira edição da terceira Farmocopeia Portuguesa cuja comissão de redação era composta, entre outros, por Bernardino António Gomes, Francisco José da Cunha, José Tomás de Sousa Martins, José Tedeshi, Joaquim Urbano
    LN003322|

    Conjunto de 8 malas e sacos diversos, não usados. Com sinais de armazenamento.
    LN003322|

    Carvalho, Ribeiro & Ferreira 1955 – Garrafa de Vinho Tinto, Garrafeira, Colheita de 1970, (750ml – 12%vol). Nota: lacre ligeiramente danificado.
    LN003322|

    Conjunto de Utensílios de Cozinha - Composto por cerca de 18 peças sendo, raladores, quebra nozes, espremedores de alho, tenazes, entre outros. Nota: sinais de uso.
    LN003322|

    Manómetro de Temperatura - Foster Instrument Co. Ltd. Escala 1/100 graus centigrados. Med: 9ø cm. Nota: sinais de uso não testado.
    LN003322|

    Moeda escassa da monarquia Portuguesa de III réis em cobre, reinado D. Maria I e D. Pedro III, datada de 1777, no estado MBC+, com o valor de catálogo entre 70 e 220€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003322|

    Amplificador Guitarra, Fender - Modelo SP.10, caixa em madeira forrada a napa preta com pega. Med: 28,5x26x14,5 cm. Nota: sinais de uso, liga não testada.
    LN003322|

    Candelabro em Bronze - Com 5 lumes representação guerreiro Sérvio. Med: 63 cm. Nota: sinais de uso, falha antiga no punhal da mão direita, falta de porca de parafuso no fundo.
    LN003322|

    Conjunto de 9 discos de vinil de 33rpm: entre os quais Elton John (x6), Statuos Quo (x2) e George Harrison. NOTA: discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN003322|

    Coleção de 22 moedas comemorativas da República Portuguesa, de várias taxas até 200 escudos, no estado soberbas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003322|

    Escassa moeda em prata de 2$50 da República Portuguesa, datada de 1948, no estado de conservação SOBERBA não circulada. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003322|

    Conjunto de 2 álbuns de selos Eládio de Santos onde se inclui um álbum para selos da Guiné Portuguesa com 29 selos e um outro para selos de Timor com 14 selos, alguns bastante antigos. Álbuns com todas as posições entre o início de cada colónia e final de 1962 com inclusão de partes finais de catálogo.
    LN003322|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8869. Valor de catálogo de 60 €. Livro novo.
    LN003322|

    A Boa Reguladora/Famalicão, Relógio de Parede - Modelo Dezertas, nº 252, Vila Nova de Famalicão, com caixa em madeira com porta em vidro, mostrador redondo em metal prateado com perfil em latão dourado, numeração árabe e ponteiros a preto, de movimento corda, com chave e pêndulo prateado. Med: 65x30,5x16 cm. Nota: mecanismo a necessitar de revisão,
    LN003322|

    70

    Moeda escassa da república Portuguesa de XX centavos em bronze, datada de 1948 no estado BELA, com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003322|

    Jogos Infanto / Juvenil - Conjunto 4 jogos sendo, Salto de Cavalos, Batalha Naval, Scattergories e barco insuflável a pilhas. Nota: não verificados.
    LN003322|

    Moeda em prata 835% de 100 réis de 1910 (D. Manuel II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003322|

    LN003322|

    17.9

    Rádio gravado de cassetes portátil vintage Conion Solid State, modelo CRC-34F. Não testado, sem cabo e com sinais de uso.
    LN003322|

    Assador de castanhas em metal, nunca usado. Med. 35cm de altura e diâmetro maior de 24cm. Apenas a necessitar de limpeza.
    LN003322|

    Moeda em prata 835% de 10 centavos da República Portuguesa, datada de 1915, no estado de conservação SOBERBA não circulada. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003322|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6339 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN003322|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 3127. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.
    LN003322|

    Réplica de embarcação antiga de grandes dimensões - Clipper séc. XIX. Réplica em madeira com 54cm de altura e 75cm de comprimento. NOTA: um vau a necessitar de restauro/substituição.
    LN003322|

    Auscultadores on Ear Bluetooth - Silva Crest, função mãos livres e microfone integrado, entrada AUX, bateria de iões de lítio até 16 hora, manual de instruções. Nota: fata cabo USB A para carregamento. Não testado.
    LN003322|