Leilão: LN002722 | 25 Lotes | Período: 26 de Fevereiro a 7 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 07 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Real Companhia Velha, Bicentenária - Garrafa de Aguardente Reserva, (75cl - 38,5%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 125€ em https://www.garrafeiranacional.com/aguardente-real-companhia-velha-bicentenario-velha-reserva-75cl.html
    LN002722|

    Álbum com124 selos usados de diversos países,
    LN002722|

    LN002722|

    Barril de vinho com torneira em aço-inoxidável com capacidade de 4 litros e suporte com madeira. Base com 25x14cm e altura total de 31cm.
    LN002722|

    Quadro - João de Almeida Vieira, Séc. XIX - Original carvão sobre papel, assinado e datado 1878, motivo - Nossa Senhora da Conceição -. Moldura em madeira. Med: 21x15,5 cm mancha (28x23 cm moldura).
    LN002722|

    18.01

    LN002722|

    Grande acumulação de vários milhares de selos de Portugal e de vários países estrangeiros, soltos e em fragmentos de cartas, onde se incluem selos mais antigos e do período mais moderno a maioria já em euros dos mais difíceis de encontrar circulados. Selos não verificados para a existência de erros ou outras raridades devido à grande extensão do lo
    LN002722|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, alusivo ao Presidente Carmona, datado de 1945, AFINSA nº 8, prancha nº 1 (nº oculto no canto inferior esquerdo), sem carimbo e com marcas de charneira que não tocam nos selos. Com o valor de catálogo de 225/410€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN002722|

    Rara nota da República Portuguesa de 20 escudos de 1940, chapa 5, DCJ 08019, com esfinge de Mouzinho de Albuquerque, no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 500€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002722|

    134

    Vista Alegre, Jesus del Pozo - Conjunto de 2 covilhetes ovalizadas com policromática Stardust assinada, marcada na base. Med: 19,5x14,5 cm.
    LN002722|

    Batique Africano - Pintura s/ tecido, assinado, motivo - Quotidiano -. Med: 116x81 cm.
    LN002722|

    Moeda em prata 720% de Angola de 10$00 datada de 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002722|

    Conjunto de 5 notas, muitos em estado Bela de Portugal e ex-colónias: 20$00 de 1971 (Garcia de Orta), 100$00 de 1965 (Camilo Castelo Branco), 500$00 de 1967 (Moçambique, Caldas Xavier), 1000$00 de 1973 (Angola, Luís de Camões) e 1000$00 de 1980 (D. Pedro V). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do es
    LN002722|

    LN002722|

    Conjunto de 202 moedas da República Portuguesa acondicionadas em álbum próprio. Inclui moedas em alpaca, cuproníquel, cobre e bimetálicas. Algumas comemorativas.
    LN002722|

    Condecoração França - Medalha em metal esmaltado - Honneur et Patrie -, acondicionada em estojo sobre tecido verde. Med: 56 mm.
    LN002722|

    Coleção praticamente completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma origina. Em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1972. Falta série comemorativa de Paisagens e Monumentos. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 91€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo
    LN002722|

    Conjunto de 21 blocos filatélicos novos emitidos pelos CTT nos anos 70 e 80, alguns em duplicado, sem marcas de charneira, com o valor total de catálogo MUNDIFIL 27ª edição de 442,05€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002722|

    Conjunto de 4 carteiras com moedas novas nunca circuladas onde se incluem moedas de 1 euro da Estónia (2011) e Eslovénia (2007), 50 cêntimos do Estado Papal do Vaticano de 2010 e moeda colorida de 25 cents do Canadá datada de 2011. Bom valor de catálogo.
    LN002722|

    Obra escassa de Ferreira de Castro, "A volta ao mundo", editado pela Empresa Nacional de Publicidade, com capa original editorial. Livro com 680 páginas e inúmeras ilustrações sobre arte por esse mundo fora muito interessantes para excelentes trabalhos ou quadros litográficos. Sinais de uso na capa. 2 exemplares semelhantes vendidos por 120€ em lei
    LN002722|

    38.06

    Conjunto de 4 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: X reis de 1882 e 1883, XX reis de 1884 e 5 reis de 1910.
    LN002722|

    Conjunto de 7 moedas em cuproníquel: uma moeda do Estado da Índia de 60 centavos de 1959 e 6 moedas de Moçambique de 2$50 de 1955 e 1965, 5$00 de 1971 e 10$00 de 1968, 1970 e 1974. Moedas em estado soberbo/bela+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002722|

    LN002722|

    CD`s Vários - Composto por 8 exemplares êxitos dos anos 70, The 70´s Box e The Love Box. Nota: cd´s bom estado

    LN002722|

    Romã em Barro - Escultura artesanal, assinada Cremilda 89. Med: 13ø cm.
    LN002722|