Leilão: LN002722 | 25 Lotes | Período: 26 de Fevereiro a 7 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 07 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1979. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 58€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002722|

    Série escassa de 8 selos emitidos pelos CTT em 1945 alusiva ao Presidente Carmona, novos sem marcas de charneira em perfeito estado filatélico, AF. 652 a 659, com o valor de catálogo de 280€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002722|

    Título de acção Americano escasso, em perfeito estado de conservação, peça de coleção, da FIRST CHARTER FINANCIAL CORPORATION, datado de 1975, com o nº N464545. Dim: 30,5x20,5cm.
    LN002722|

    THE GENIOUS OF CHINA -livro de arte oriental, primeira edição de 1973, com imensas ilustrações de peças de arte da China antiga, a preto e branco e a cores com respetivas descrições na língua Inglesa. Livro antigo com 161 páginas.
    LN002722|

    Moeda em cobre de 5 réis de 1901 (Reinado de D. Carlos I), Açores. Diâmetro de 25mm e peso de 5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002722|

    Quadro com fotografia de paisagem ao pôr-do-sol com moldura em madeira folheada a madeira de raiz e passe-partout em creme.
    LN002722|

    LN002722|

    18.2

    Par de originais óleo s/platex, assinados, com motivo de cidade europeia. Molduras em madeira com interior trabalhado e pintado a dourado. Dimensão de cada uma: 15x13cm. NOTA: pequenas falhas numa moldura.
    LN002722|

    Original - Guache sobre papel, assinado com monograma, motivo - Natureza morta -. Med: 33,5x24,5 cm.
    LN002722|

    Severa, Colheira 2013 - Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, Selecção do Enólogo, Herdade da Mouras de Arraiolos, (750ml - 13,5%vol).
    LN002722|

    Coleção de aproximadamente 1.000 selos temáticos de vários países mundiais, onde se incluem 780 selos da temática flores e plantas e quase 300 selos da temática religiosa Natal. Coleção montada em classificador filatélico quase novo. Valor de catálogo elevado.
    LN002722|

    Coleção valiosa de 1.071 selos antigos da Áustria, todos novos sem marcas de charneira, em séries completas com muitos selos em quadras e blocos filatélicos incluídos. Coleção organizada em classificador filatélico. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN002722|

    Conjunto de diversas peças metálicas, onde se incluem pulseira de mola trabalhada (faltam 2 pedras de cor), várias peças alusivas à Nossa Senhora de Fátima, tais como moldura redonda, dedal, 2 caixas miniatura em alpaca, aliança e pendente para fio, relógio de bolso que não funciona, corrente para relógio de bolso, suporte de guardanapo novo em est
    LN002722|

    Moeda em prata 650% de 5 escudos de 1946. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002722|

    Conjunto de 11 moedas bimetálicas de 200$00 e 100$00, 6 delas comemorativas: Jogos Olímpicos de Sidney (2000), Expo 98 (1998), Exposição Mundial de Lisboa (1997), 50º Aniversário da ONU (1995), Jogos Olímpicos de Sidney (2000) e Lisboa Capital Europeia da Cultura (1994). Moedas todas diferentes e em diversos estados de conservação.
    LN002722|

    Mapa da Península Ibérica Antiga - Ancienne Espagne, por Mallet Séc. XVII, pintado à mão. Med: 30x19 cm.
    LN002722|

    LN002722|

    CD`s Vários - Composto por 3 exemplares sendo, Mega Dance (4 cd´s), Rock Mantique 5 (duplo), Millennium 170 hits 1950 - 1999 (9 cd box). Nota: cd´s bom estado

    LN002722|

    Cadeira antiga de braços em madeira com costas vazadas trabalhadas e coxim almofadado com bordados. Med. 96x56x45cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002722|

    Nota escassa de Portugal de 1.000 escudos da rainha D. Maria II, chapa 10 de 1967, CLP 10403, no estado de conservação bela+ com valor de catálogo em nova de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002722|

    Conjunto de 3 séries de selos emitidos pelos CTT em 1948 e 1949, novos sem marcas de charneira em perfeito estado filatélico, AF. 691 a 695 e 713 a 714, com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002722|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, "3º Centenário da Proclamação da Padroeira de Portugal", datado de 1946, AFINSA nº 12, novo sem marcas de charneira mas ligeiro embaçamento da goma de uma lateral, com o valor de catálogo de 135€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002722|

    Livro de 1955 editado pela Fundação Abel Salazar contendo 7 reproduções de heliogravuras de Abel Salazar com estudo crítico de Diogo de Macedo. Dim: 34x25,5cm. Exemplar semelhante à venda por 70€ em https://www.custojusto.pt/lisboa/desporto-lazer/livros/livro-reproducoes-de-trabalhos-35218809. Sinais de uso.
    LN002722|

    Moeda em prata 835% de 20 centavos de 1916. Peso de 5gr e 24mm de diâmetro. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002722|

    Fruteira em Vidro Azul - Formato de taça decoração em azul. Med: 20x25ø cm.
    LN002722|