Leilão: LN002522 | 25 Lotes | Período: 26 de Fevereiro a 2 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Cruzeiro Seixas (1920 - 2020) - Original, técnica mista com colagens geométricas a cores sobre papel, assinado, sem título. Moldura em madeira. Med: 50x39,5 cm (moldura)
    LN002522|

    173.01

    Garrafa "snuff" antiga original da china, com marca na base e decorada no interior com motivos do quotidiano chinês e no interior com motivos eróticos. Garrafa vazada para se ver o interior. Garrafa com restauro e falhas na base.
    LN002522|

    LN002522|

    Candeeiro de mesa antiga em bronze trabalhado com motivos vegetalistas e abat-jour a imitar pele e decorado com fitas bordadas. Altura de 58cm.
    LN002522|

    Quadro - João de Almeida Vieira, Séc. XIX - Original carvão sobre papel, assinado e datado 1907, motivo - Jesus e os Apóstolos -. Moldura em madeira. Med: 11x8 cm mancha (20x17 cm moldura).
    LN002522|

    Coleção de milhares de selos usados de Portugal.
    LN002522|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1962, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 59€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002522|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, "8º Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal", datado de 1940, AFINSA nº 2, com marcas de charneira que não afetam os selos e alguns pontos amarelados próprios da idade. Valor de catálogo de 545/260€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verifi
    LN002522|

    Rara nota da república Portuguesa de 1.000 escudos de 1942, chapa 7, com esfinge de D. Afonso Henriques, MV 01003, no estado BELA + quase nova com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 400€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002522|

    128

    Conjunto de Bases da Marca "Branco sobre Branco" - Composto por 4 bases com formato circular decoração a preto. Med: 23,5ø cm. Nota: sem uso.
    LN002522|

    Conjunto Diverso - composto por 5 peças sendo, caneca alemã com tampa, caixa cloisonné formato maça, vaso com flor em vidro, cesto em metal e castiçal em vidro azul. Med: 17 cm (caneca). Nota: sinais de uso.
    LN002522|

    Moeda em cobre da Índia Portuguesa de 1/2 tanga datada de 1903 (D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002522|

    Coleção de 31 selos da Suíça. NOVOS, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico.
    LN002522|

    LN002522|

    Conjunto de 3 isqueiros e um smoking set, 3 em caixas originais das marcas Colibri, Kingsway e Taishen. NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN002522|

    Chapéu / Boina Militar - Boina das Forças Paraquedistas da Suíça. Etiqueta no verso. Med: 18ø cm. Nota: estimada.
    LN002522|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma origina. Em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1974. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 131€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002522|

    Série escassa de 8 selos emitidos pelos CTT em 1940 alusiva à Legião Portuguesa, novos sem marcas de charneira em perfeito estado filatélico, AF. 583 a 590, com o valor de catálogo de 375€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002522|

    24.75

    Conjunto de 4 carteiras com moedas de 2 euros, novas, nunca circuladas, de Portugal (2007 e 2010), França (2010) e Bélgica (2010). Bom valor de catálogo.
    LN002522|

    Colecção de medalhas "O Antigo Testamento" em 24 medalhas de Bronze maciço, alto relevo do talentoso escultor António Cândido, banhadas em ouro puro de 24 kt, acondicionadas em caixa vitrine de madeira nobre com base em veludo e vidro acrílico. Colecção edição limitada exclusiva das Colecções Philae em colaboração com o Banco Nacional Ultramarino.
    LN002522|

    Conjunto de 6 moedas em bronze: 1 centavo de 1918, 2 centavos de 1918 e 1920, 5 centavos de 1927 (x2) e 5 centavos de 1921. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002522|

    Armário cinzento em mdf com 2 portas de correr em vidro com 97x26x20cm.
    LN002522|

    Champagne Ruinart - Garrafa de Champagne, Brut, Rheims, França, (750ml - 12%vol.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 75€. Site: https://www.ebay.fr/itm/264871688465.
    LN002522|

    CD`s Vários - Composto por 7 exemplares sendo, compilações anos 70, 80 e 90, Greatest hits of the 70`s, Hit box, Drive (4 cd), Rock super stars, Festival 99 (2 cd), Top hits 98. Nota: cd´s bom estado

    LN002522|

    Escultura de Leão em Metal - Escultura relevada, assinada (ilegível), base em metal. Med: 16x21x10 cm.

    LN002522|