Leilão: LN002522 | 25 Lotes | Período: 26 de Fevereiro a 2 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Criado mudo em madeira com marca de fabrico. Altura de 118cm. NOTA: um com falha numa das hastes.
    LN002522|

    Pequena coleção de 16 notas de Portugal antigas. Condições variadas conforme fotos.
    LN002522|

    Série escassa de 8 selos emitidos pelos CTT em 1946 alusiva aos costumes Portugueses (2ª emissão), novos, sem marcas de charneira. Em perfeito estado filatélico, AF. 677 a 684, com o valor de catálogo de 285 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002522|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, alusivo à Fundação da Dinastia de Avis, datado de 1949, AFINSA nº 14, prancha nº 3 (nº oculto no canto inferior esquerdo), sem carimbo, com aderência á folha protetora e sinais de charneira. Com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verifica
    LN002522|

    LN002522|

    Moeda em cuproníquel de 20 centavos de 1920. Peso de 6gr e 23mm de diâmetro. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002522|

    Conjunto de 3 quadros com ilustrações e moldura em metal e madeira. Maior com 29x24cm. NOTA: ilustração do campo com sinais de humidade.
    LN002522|

    LN002522|

    17.9

    SANTO ANTÓNIO - escultura muito antiga artesanal de Santo António com o menino em cerâmica. Med. 24cm de altura. Em muito bom estado, apenas com desgaste na pintura.
    LN002522|

    Conjunto de 14 Ilustrações do Livro - O Cão Tótó - de Soledade Martinho Costa, ilustrações a lápis de cor sobre papel. Med: 39x46 cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN002522|

    LN002522|

    Escasso selo de 100 reis D. Maria II, em prata Inglesa contrastada 925/1000 (réplica do selo original de 1853), edição selada limitada das coleções PHILAE, numerada com nº 809/1499. Medidas de 32x28mm e peso 14g. Acompanha certificado de autenticidade.
    LN002522|

    Conjunto de peças filatélicas onde se incluem 14 FDC's (12 de ex-colónias Inglesas, 1 de S. Tomé e Príncipe e 1 do Paraguai), alguns blocos circulados de Portugal e expositor filatélico com 23 selos sem carimbo e sem charneira da Alemanha (15 com esfinge de Adolf Hitler. 3 selos com perturbações na goma, restantes em perfeito estado).
    LN002522|

    Nota Portuguesa muito escassa de 1000 escudos com esfinge de D. Filipa de Lencastre, Chapa 8A AT 00673, datada de 1961 com o valor de catálogo de 250€. Estado de conservação bela+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002522|

    59

    Par de moedas em prata 650% de 5 escudos datadas de 1947 e 1948. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002522|

    Estante em Madeira - Madeira escurecida 2 prateleiras centrais. Med: 114x82 cm. Nota: sinais de uso.
    LN002522|

    LN002522|

    CD`s Vários - Composto por 6 exemplares sendo, It´s sixties party (duplo), Rock`n`Roll 40 (duplo), o melhor dos anos 60 (duplo), Oldies Party (duplo), Rock Around the clock, 60´s. Nota: cd´s bom estado

    LN002522|

    Conjunto de 4 mesinhas de apoio de diferentes tamanhos, em madeira trabalhada, pés torneados. Mesas de encaixe. Maior com 47x47x33cm e menor com 40x22x24cm. NOTA: sinais de uso, falhas e um pé rachado.
    LN002522|

    Nota rara de Portugal de 500 escudos com esfinge de D. João IV, chapa 8 de 1952, BR 08858, no estado de conservação bela- com valor de catálogo em nova de 350€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002522|

    69

    Série escassa de 6 selos emitidos pelos CTT em 1950 alusiva ao 4º centenário da morte de S. João de Deus, novos com muito ligeiras marcas de charneira pouco perceptíveis em perfeito estado filatélico, AF. 723 a 728, com o valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002522|

    LN002522|

    A VITÓRIA DA VERDADE - raro livro antigo primeira edição sobre a segunda guerra mundial, onde se relata os acontecimentos reais nas campanhas em 1939 durante a invasão da Polónia pelas tropas NAZIS de HITLER, a campanha da Noruega em 1940, campanha da França em 1940 e a campanha dos Balcãs em 1941. "A vitória da verdade" resume os acontecimentos ma
    LN002522|

    Rara moeda em alpaca de 1 escudo de 1944. Diâmetro de 27mm e peso de 7,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002522|

    Centro de Mesa, Vidro Murano - Formato irregular em vidro policromado, anos 80. Med: 12x36x17 cm
    LN002522|