Leilão: LN002422 | 25 Lotes | Período: 26 de Fevereiro a 1 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota rara de Portugal de 500 escudos com esfinge de Damião de Góis, chapa 7 de 1942, LF 01592, no estado de conservação MBC+ com valor de catálogo em nova de 400€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002422|

    73

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1972 comemorativa do IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas". Moeda acondicionada em invólucro da Casa da Moeda com documento de identificação.
    LN002422|

    LN002422|

    18.9

    Relógio de ponto antigo, anos 50, para vigia, Alemão com capa de couro original. Numerado 237534. Sem chave. Diâmetro de 11cm. Sinais de uso e desgaste. Não testado.
    LN002422|

    Quadro - João de Almeida Vieira, Séc. XIX - Original carvão sobre papel, assinado e datado 1871, motivo - Minerva e Vulcano -. Moldura em madeira. Med: 29x23 cm mancha (38x31 cm moldura).
    LN002422|

    Álbum com 72 postais diversos, antigos e novos, com temáticas: aviação, ultramar, Lisboa antiga, quotidiano, Cascais, filatelia, barcos e animais.

    LN002422|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1963. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 57€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002422|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, "Costumes Portugueses - 1ª emissão", datado de 1941, AFINSA nº 4, sem carimbo, sem marcas de charneira e ligeiro amarelamento no denteado de 2 selos. Pequeno vinco no canto superior esquerdo. Com o valor de catálogo de 425€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verific
    LN002422|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Antero de Quental, chapa 2 de 1987, ARG009836, no estado de conservação bela com valor de catálogo em nova de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002422|

    Conjunto de Bases da Marca "Branco sobre Branco" - Composto por 5 bases com formato circular em madeira. Med: 12,5ø cm. Nota: sem uso.
    LN002422|

    Conjunto Decorativo - Composto por 6 peças sendo, base em madeira forrada a espelhos, 2 copos em vidro espelhado e lapidado para velas, 3 copos em metal com rótulos com dizeres. Med: 9x30x15 cm (base). Nota: sinais de uso, marcadas - Branco sobre Branco.
    LN002422|

    Moeda em prata 720% de Angola de 10$00 datada de 1952. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002422|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado, com motivo de paisagem rural. Moldura em madeira maciça e passe-partout forrado a tecido. Dimensão do quadro: 35x40cm. Dimensão da mancha 18x22,5cm.
    LN002422|

    LN002422|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual 2008, acabamento proof.

    LN002422|

    Limoges, Terrina - Terrina gomada com decoração policromática com motivos florais e dourados. Med: 20x25ø cm.4
    LN002422|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1975. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 158€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002422|

    8.06

    Série escassa de 8 selos emitidos pelos CTT em 1940 alusiva ao 8º Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal, novos, sem marcas de charneira. Em perfeito estado filatélico, AF. 591 a 598, com o valor de catálogo de 95€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002422|

    Conjunto de 4 carteiras com moedas novas, nunca circuladas de 1 euro da Estónia, Malta, Eslováquia e Chipre, datadas do ano das suas respetivas entradas para o grupo dos países da zona euro. Bom valor de catálogo.
    LN002422|

    Paula Rego obra gráfica completa em 3 volumes grandes de capa rija. Edição de Cavalo de Ferro, JL e Millennium BCP de 2003. Encadernações do editor. Paula Rego das mais importantes e prolíficas artistas plásticas do nosso tempo. A Cavalo de Ferro levou a cabo a edição da sua obra gráfica, numa publicação exclusiva e inédita, cobrindo 50 anos de car
    LN002422|

    Conjunto de 3 notas do Banco de Portugal: 20$00 de 1978 (nº CAPICUA 73437), 100$00 de 1984 (nº CAPICUA 87578) e 100$00 de 1961. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002422|

    Papagaio pilotável policromado com medidas máximas de 165x85cm. Com bolsa.
    LN002422|

    Set de moedas dos Estados Unidos da América de 1973 (1/2 dólar, 1/4 dólar, 1 dime, 5 cents e 1 cent. Moedas acondicionadas em estojo e nunca circuladas.
    LN002422|

    CD`s Vários - Composto por 6 exemplares sendo, compilações anos 70 e 80, The 80`s collection 1986 (2 cd), Rock super stars, Rock super stars vol.2, Gratest hits 70`s, It´s only rock n`roll (2 cd), Zucchero & Cia. Nota: cd´s bom estado

    LN002422|

    Candeeiro a Petróleo - Candeeiro corpo bojudo em vidro azul, base de pé em latão, chaminé. Med: 52 cm.
    LN002422|