Leilão: LN002422 | 25 Lotes | Período: 26 de Fevereiro a 1 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Cavalete em madeira com altura de 160cm e altura da colocação da tela regulável. NOTA: sinais de xilófagos.
    LN002422|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Antero de Quental, chapa 2 de 1987, BGV093508, no estado de conservação bela+ com valor de catálogo em nova de 90€.
    LN002422|

    Série escassa de 6 selos emitidos pelos CTT em 1947 alusiva ao 8º Centenário da Tomada de Lisboa aos mouros, novos, sem marcas de charneira. Em perfeito estado filatélico, AF. 685 a 690, com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002422|

    Bloco filatélico muito escasso da ex-colónia Portuguesa no ultramar Índia Portuguesa (Goa), " Vultos da Índia" datado de 1948, AFINSA nº 2, sem carimbo, sem goma e com sinal de charneira. Com o valor de catálogo de 65€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002422|

    Livro de arte "João Abel Manta: cartoons 1969 - 1975", editado em 1975 por edições O Jornal e com prefácio de José Cardoso Pires. Profusamente ilustrado com reproduções a preto e a cores do trabalho do cartoonista com excelentes criticas à sociedade Portuguesa a maioria políticas. Livro com 176 páginas. Dim: 30x21cm.
    LN002422|

    Rara moeda de 50 centavos em bronze-alumínio de 1924. Peso de 5gr e 22,8mm de diâmetro. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002422|

    Conjunto de 2 quadros: óleo s/platex com motivo de natureza morta e bordado de 1985 com motivo de época (27x28cm).
    LN002422|

    LN002422|

    16.9

    Recipiente de grandes dimensões com torneira para líquidos com inscrição relevada Yorkshire Glassware Established 1898. Com capacidade para 8 litros. Med. 32cm de altura. Tampo e torneira em metal.
    LN002422|

    Quadro - João de Almeida Vieira, Séc. XIX - Original carvão sobre papel, assinado e datado 1875, motivo - Convento da Serra do Pilar Durante o Cerco -. Moldura em madeira. Med: 29x39 cm mancha (42x52 cm moldura).
    LN002422|

    LN002422|

    Grande acumulação de vários milhares de selos de Portugal e de vários países estrangeiros, soltos e em fragmentos de cartas, onde se incluem selos mais antigos e do período mais moderno a maioria já em euros dos mais difíceis de encontrar circulados. Selos não verificados para a existência de erros ou outras raridades devido á grande extensão do lo
    LN002422|

    Conjunto de peças filatélicas, onde se incluem bloco AF. Nº 5 da 3ª Exposição filatélica Portuguesa de 1944 com aderência à folha e com fragmento de carta com 3 selos da série com carimbos de primeiro dia de emissão, e bloco AF. Nº 9 "1º Centenário da Escola Naval" de 1945 sem goma MNG. Bom valor de catálogo.
    LN002422|

    Nota Portuguesa muito escassa de 1000 escudos com esfinge de D. Filipa de Lencastre, Chapa 8 CB 11122, datada de 1956 no estado bela + com o valor de catálogo de 300€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002422|

    Par de moedas em prata 650% de 5 escudos datadas de 1942 e 1951. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002422|

    Toalha de Mesa - Decoração policromática padrão floral, franjas em lã. Med: 165x165 cm. Nota: sinais de uso, algumas manchas.
    LN002422|

    Conjunto de 7 moedas: 3 moedas em alpaca de 1 escudo de 1965, 1966 e 1968 e 6 moedas em cuproníquel de 25$00 datadas de 1977 e 1978 (módulo menor, completo) e 4 moedas de 1980, 1981, 1983 e 1985 (módulo maior). Moedas em estado soberbo/bela+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002422|

    LN002422|

    CD`s Vários - Composto por 5 exemplares sendo, The Very Best of Supertramp, Crosby Stills Nash & Young - Déjà Vu, Barry White - Let the Music Play, The Very Best of Elton John (cd duplo), Otis Redding (cd triplo). Nota: cd´s bom estado

    LN002422|

    Naveta em Metal - Peça de decoração relevada e cinzelada. Med: 22x17x7,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN002422|

    Série escassa de 4 selos emitidos pelos CTT em 1950 alusiva ao Ano Santo e a Nossa Senhora de Fátima, novos, sem marcas de charneira. Em perfeito estado filatélico, AF. 719 a 722, com o valor de catálogo de 230€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002422|

    LN002422|

    GABRIELA CRAVO E CANELA - livro muito escasso, primeira edição Portuguesa de Jorge Amado, edição de 1960 publicada pela Europa América em 1960. Prefácio de Ferreira de Castro.
    LN002422|

    Moeda em prata 835% de 50 centavos datada de 1914. Diâmetro de 30mm e 12,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002422|

    Conjunto de 11 moedas bimetálicas de 200$00 e 100$00, 5 delas comemorativas: Jogos Olímpicos de Sidney (2000), Expo 98 (1998), 50º Aniversário da ONU (1995), Lisboa Capital Europeia da Cultura (1994) e FAO (1995). Moedas todas diferentes e em diversos estados de conservação.
    LN002422|