Leilão: LN002322 | 25 Lotes | Período: 19 de Fevereiro a 28 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 28 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de Portugal em cupro-níquel com acabamento proof., de 5€ de 1997, comemorativa de Isabel de Portugal (As mães da Europa). Diâmetro de 33,1mm e 16gr de peso. Moeda acondicionada eminvólucro de acrílico.
    LN002322|

    Coleção interessante de 401 selos em séries completas de vários países com várias temáticas, tais como animais selvagens, aves, animais domésticos, desporto, aviões, barcos, pintura, balões, xadrez, carros de bombeiros, entre muitas outras temáticas. Valor de catálogo elevado.
    LN002322|

    Álbum muito antigo com aproximadamente 200 selos clássicos de vários países ex-colónias Francesas desde o século XIX até 1940, quase todos sem carimbos. Valor de catálogo elevado.
    LN002322|

    Escassa moeda de 1 escudo da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1924 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002322|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à Escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7699. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN002322|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1990. Valor de catálogo de 114€.
    LN002322|

    16.89

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2006 comemorativa do 20º Aniversário da Adesão de Portugal e Espanha às Comunidades Europeias.
    LN002322|

    Conjunto de 2 moedas: moeda em bronze de 10 centavos de 1940 e moeda em cupro-níquel de 4 centavos de 1919. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002322|

    Conjunto de 8 moedas em alpaca de 1$00 datadas de 1961 (x2), 1962 (x2), 1965 (x2), 1966 e 1968. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002322|

    Moeda ECU em prata 925% com acabamento proof. de 2 1/2 Ecu de 1997: Europa e os Novos Mundos - Fernão de Magalhães. Diâmetro de 34mm e 16,5gr de peso. Moeda acondicionada em invólucro de plástico.
    LN002322|

    Conjunto de 12 moedas bi-metálicas de 200$00 e 100$00, 7 delas comemorativas: Ano Internacional da Criança (1999), Jogos Olímpicos de Sidney (2000), 50º Aniversário da ONU (1995), Lisboa Capital Europeia da Cultura (1994), Expo 98 (1998), XXVI Jogos Olímpicos Atlanta (1996) e Exposição Munial de Lisboa (1997). Moedas todas diferentes e em diversos
    LN002322|

    5.5

    Conjunto de 3 capas de mola para álbuns filatélicos, forrados em pele, um da marca Schaubek. Dim: 30x29cm. Sinais de uso. Sem folhas.
    LN002322|

    Coleção de selos antigos novos sem marcas de charneira de Moçambique, ex-colónia Portuguesa no ultramar, quase completa no período entre 1962 e 1974. Coleção montada em folhas Eládio de Santos com tiras hawid protetoras. Alguns selos com sinais de oxidação na goma. Valor de catálogo total de 116,80€.
    LN002322|

    Escassa moeda de 500 réis da Monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1898 alusiva ao IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002322|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 4035 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro como novo.
    LN002322|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1982. Valor de catálogo de 117€.
    LN002322|

    Moeda de 10€ em prata 500% de 2003 comemorativa da Náutica. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr.
    LN002322|

    Rara moeda em alpaca de 50 centavos datada de 1935. Elevado valor de catálogo. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002322|

    Conjunto de 11 moedas diversas em bronze, todas das década de 1910 e 1920. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002322|

    Moeda bi-metálica da Finlândia de 5€ de 1996, com acabamento proof. Diâmetro de 38.61mm e peso de 23,15gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico.
    LN002322|

    Conjunto de 11 moedas bimetálicas de 200$00 e 100$00, 5 delas comemorativas: Jogos Olímpicos de Sidney (2000), Lisboa Capital Europeia da Cultura (1994), Expo 98 (1998), 50º Aniversário da ONU (1995) e FAO (1995). Moedas todas diferentes e em diversos estados de conservação.
    LN002322|

    Coleção de 27 peças filatélicas onde se incluem cartas circuladas do início do século XX de vários países, documentações de correio seladas, FDC´s antigos e postais máximos dos Estados Unidos da América, brochura comemorativa com carimbos de primeiro dia de emissão sobre serie de selos da Suécia, etc.
    LN002322|

    Conjunto filatélico especial comemorativo emitido durante a EXPO 98 contendo 3 pagelas com 3 séries de selos novos completas e 3 blocos, carteira escassa com blocos 198A e 200A emitidos sem valor e apenas encontrados nestas carteiras, onde se juntam ainda 3 blocos novos das Nações Unidas com 36 selos alusivos também ao ano internacional dos Oceanos
    LN002322|

    Coleção filatélica onde se incluem 2 cartas circuladas muito antigas da Suíça (1907) e da Dinamarca (1901) com boa marcofilia de carimbos, várias centenas de selos clássicos a maioria de Portugal, alguns fragmentos e cartas circuladas mais modernas onde se juntam ainda 3 cheques bancários muito antigos para colecionadores.
    LN002322|

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel I em prata 835%, datada de 1910 e alusiva a Marquês de Pombal, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002322|