Leilão: LN002322 | 25 Lotes | Período: 19 de Fevereiro a 28 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 28 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1986. Valor de catálogo de 123€.
    LN002322|

    Moeda de 8€ em prata 500% de 2003 comemorativa do Euro 2004. Diâmetro de 36mm e peso de 21,1gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002322|

    Conjunto de 3 moedas com bom valor de catálogo: 10 pfenning de 1937 da Alemanha Nazi, 25 centimos de 1954 em prata 835% da Argentina e 100 Shequam de 1985 de Israel alusiva ao Hanukkah. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002322|

    Conjunto de 8 moedas em alpaca de 1$00 datadas de 1927, 1928, 1929, 1945, 1951, 1957, 1958 e 1959. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002322|

    Moeda da Holanda em prata 800% com acabamento proof., de 20€ de 1996, comemorativa de Willem Barentsz. Peso de 15gr e 33mm de diâmetro. Moeda acondicionada em estojo próprio e invólucro de acrílico.
    LN002322|

    Conjunto de 11 moedas bi-metálicas de 100$00, 6 delas comemorativas: Ano Internacional da Criança (1999), Exposição Mundial de Lisboa (1997), XXVI Jogo Olímpicos Atlanta (1996), Exposição Mundial de Lisboa (1997), FAO (1995) e UNICEF (1999). Moedas todas diferentes e em diversos estados de conservação.
    LN002322|

    Coleção de mais de 1.000 selos da Alemanha, desde o início do século XX primeira guerra mundial, passando pelo período inflacionista, segunda grande guerra (Alemanha nazi), até aos anos 60. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002322|

    Coleção de 76 selos e 8 blocos novos, de vários países mundiais e ex-colónias Portuguesas no ultramar período PALOPS, montados em folhas filatélicas de bolsas protetoras da LINDNER. Elevado valor de catálogo.
    LN002322|

    5.5

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1913 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002322|

    Moeda muito antiga de 1 MACUTA em cobre da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1814, reinado D. João príncipe regente no estado nova/soberba. Diâm. 35mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002322|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1992. Valor de catálogo de 118€.
    LN002322|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1991. Valor de catálogo elevado.
    LN002322|

    14.75

    Coleção de 12 réplicas de moedas "Dez séculos da moeda portuguesa", edição Correio da Manhã.
    LN002322|

    Conjunto de 8 moedas em alpaca de 1$00 datadas de 1927, 1928, 1929, 1945, 1951, 1952, 1957 e 1958. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002322|

    Moeda ECU em prata 925% com acabamento proof. de 2 1/2 Ecu de 1998: Europa e os Novos Mundos - Henrique o Navegador. Diâmetro de 34mm e 16,5gr de peso.
    LN002322|

    Moeda de Portugal em prata 925% com acabamento proof., de 50€ de 1996, comemorativa de Filipa de Lencastre (As mães da Europa). Diâmetro de 37mm e 28gr de peso. Com certificado de autenticidade. Moeda acondicionada em estojo próprio e invólucro de acrílico.
    LN002322|

    Valiosa coleção de 1.247 selos da Alemanha, desde o início do século XX primeira guerra mundial, passando pelo período inflacionista, segunda grande guerra (Alemanha nazi), até ao período mais moderno com selos da parte final de catálogo. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado.
    LN002322|

    Coleção de 660 selos antigos de Portugal e ultramar, acondicionados em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN002322|

    Coleção de várias centenas de selos da Polónia, com muitas séries completas e selos antigos, provavelmente todos diferentes com elevado valor de catálogo.
    LN002322|

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Luís I em prata 916,6%, datada de 1871, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 175€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002322|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “O Cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2351. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.
    LN002322|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1993. Valor de catálogo elevado.
    LN002322|

    14.75

    Moeda em bronze de 10 centavos de 1940. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002322|

    Conjunto de 3 moedas de Moçambique com bom valor de catálogo: moeda de 2$50 em cupro-níquel de 1953, moeda em bronze de 50 centavos de 19457 e moeda em bronze de 1$00 de 1962. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002322|

    Moeda ECU em prata 925% com acabamento proof. de 25 Ecu de 1993: Europa e os Novos Mundos - Bartolomeu Dias. Com certificado de garantia. Diâmetro de 37mm e peso de 28gr. Moeda acondicionada em estojo próprio e com invólucro em acrílico. Moeda acondicionada em estojo próprio e com invólucro em acrílico.
    LN002322|