Leilão: LN002022 | 25 Lotes | Período: 19 de Fevereiro a 22 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Antiga buzina VINTAGE de calhambeque do início do século XX (1908 a 1920) em latão a funcionar bem com borracha intacta.
    LN002022|

    Jarra em Cloisonné - Corpo de formato bojudo com profusa decoração floral policromada. Med: 22 cm.
    LN002022|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular em metal dourado com 45mm de diâmetro. Mostrador com mecanismo visível ricamente trabalhado e com numeração romana. Corrente com 37cm de comprimento. Em caixa original. NOTA: com sinais de oxidação
    LN002022|

    Anís Dómúz - Garrafa de Licor de Anís, Seco Super Extra, Sociedade Dómúz, (750ml).
    LN002022|

    Conjunto de 2 livros sobre arte, onde se inclui "Calouste Gulbenkian coleccionador" livro com 247 páginas e imensas ilustrações da coleção de obras de arte de Gulbenkian, por José de Azeredo Perdigão em 2006, edição comemorativa dos 50 anos da fundação, e livro editado em 1986 sobre o Museu Nacional dos Coches. Livros em bom estado.
    LN002022|

    Título de acção Americano escasso, em perfeito estado de conservação, peça de coleção, da empresa seguradora American General Insurance Company, datado de 1974, com o nº NC135919. Dim: 30,5x25 cm. Documento como novo sem dobras ou vincos.
    LN002022|

    Fabrica Sacavém - Taça e faiança com decoração oriental pagodes e vegetalista policromática, carimbo (1910 -1972). Med: 6,5x21ø cm. Nota: estimada.
    LN002022|

    Braseira em Cobre - De formato redondo, decoração relevada na aba e pegas vazadas com carrancas. Med: 10x46ø cm.
    LN002022|

    Conjunto Oriental - Composto por 2 peças sendo, pote porcelana de Macau com decoração de galos e borboletas, prato em porcelana e latão com motivos florais . Med: 20x18ø cm (pote). Nota: tampa do pote com restauro.
    LN002022|

    Catálogos de Leiloeiras Nacionais e Internacionais - Composto por 10 exemplares entre as quais, Brauun Rasmussen, Chistie`s, Koller, Dorotheum, Ketterer Kunst, Cornette de Saint Cyr, entre outros. Catálogos estimados o mais recente reporta a 2021.
    LN002022|

    LN002022|

    Fabrica de Loiça Sacavém - Conjunto de 4 peças sendo, fruteira recortada decoração policromada floral. 3 acessórios de WC suportes de toalheiro e copo de dentes. Med: 11x25,5x24 cm (fruteira). Nota: sinais de uso, cabelos e restauros. Peças marcadas.
    LN002022|

    Conjunto de diversos artigos, entre os quais colares, caixas, pulseiras, pendentes, brincos, etc. Sinais de uso.
    LN002022|

    LN002022|

    Grelhador vertical de grandes dimensões PERFORM 3, grelhador de rotação rápida com dupla resistência para assar aves, espetadas, carnes de grandes dimensões, nacos de picanha, shoarma, etc. Com temporizador, compartimento de recolha de pingos e gorduras amovível, tampa amovível, acessório especial para aves. Dim: alt. 40 cm e diâm. 32 cm. Grelhador

    LN002022|

    Terrina em Porcelana - Terrina antiga decoração relevada e policromática com motivos florais. Med: 20x38x24 cm.
    LN002022|

    Vista Alegre, Cremeira - Cremeira em porcelana, decoração chocolate. Cópia da Colecção da Companhia das Índias do Museu Nacional de Arte Antiga. Marca nº 36 (1980-1992). Med: 9x9ø cm.
    LN002022|

    Conjunto de 21 livros diversos sobre Medicina Geral, Familiar e Terapêutica.
    LN002022|

    Coleção de 10 malas de senhora e mochilas de diferentes marcas, materiais e formatos. Maioria em bom estado.
    LN002022|

    Kuei Hua Chen Chiew - Garrafa de Licor Chinês, Kuei Hua Chien, China, (500ml - 14%vol)
    LN002022|

    Conjunto de 3 livros de capa rija sobre arte onde se inclui "Renoir" livro com 160 páginas e imensas ilustrações das obras do famoso pintor e 2 livros sobre a história da arte e das grandes civilizações Maias e Árabes e de todas as suas influências deixadas no mundo e dos ricos tesouros artísticos das suas antiguidades. Livros em muito bom estado.
    LN002022|

    Título de acção Americano escasso, em perfeito estado de conservação, peça de coleção, da Companhia RJR Nabisco Holdings Group, Inc, datado de 1991, com o nº R255986. Dim: 30,5x25cm. Documento como novo sem dobras ou vincos.
    LN002022|

    Terrina Vista Alegre - Decoração a branco filetes dourados e friso nos bordos a azul, marcada na base nº 29 (1922-1947). Med: 13x29x17 cm. Nota: desgastes.
    LN002022|

    Escultura em Madeira Exótica - Rosto de Sábio sobre pedestal talhado a partir de tronco, trabalho artesanal. Med: 27 cm. Nota: rachas adequadas à idade da peça.
    LN002022|

    Conjunto em Faiança - Composto por 2 peças sendo, pote com tampa decoração policromática floral e taça facetada decoração floral e dourados. Med: 30 cm (pote). Nota: sinais de uso, desgastes.
    LN002022|