Leilão: LN002022 | 25 Lotes | Período: 19 de Fevereiro a 22 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 30 livros em francês, maioria romances de autores consafrados do séc. XX. Sinais de uso.
    LN002022|

    Conjunto em Madeira - Composto por 7 peças em madeira de teka e outras sobre a marca - Banco sobre Branco (design) sendo, 4 suporte para velas, 2 tábuas cozinha circulares e 1 rectangular. Med: 30,5ø cm (tábua maior). Nota: sinais de armazenamento.
    LN002022|

    Conjunto composto por picadora Moulinex 1, 2, 3 (a funcionar), balança Atlantis de cozinha com peso máximo de 10kg e uma quantidade de talheres diversos, entre os quais facas, garfos e colheres. NOTA: sinais de uso.
    LN002022|

    Livro de capa rija edição especial numerada e assinada 67/250 com capa em seda com gravações a ouro "Os Vinhos Verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990, com 136 páginas e diversas informações e lustrações sobre o vinho verde, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso nesta ed
    LN002022|

    Fruteira / Centro de Mesa - Peça em porcelana antiga com decoração ao estilo Rococó relevada e vazada com motivos florais e menino sentado no bordo, marca na base. Med: 24x28x28 cm. Nota: falha na mão direita do menino.
    LN002022|

    Relógio de Sol - Relógio de suspensão com ponteiro em ferro relevado com numeração romana e os signos do zodíaco. Med: 25x25 cm.
    LN002022|

    Azulejo, Lusitania - Emoldurado em talha, azulejo com inscrição decoração policromada. Med: 15z15 cm (azulejo) e moldura 25x25 cm. Nota: falhas na moldura.
    LN002022|

    Projetor de luz para grandes superfícies com estrutura em alumínio e pvc preto. Projetor de 250w, 2,15A e 230v-50Hz. Profundidade de 43,5cm e 39cm de diâmetro. NOTA: sem vidro, não testado.
    LN002022|

    12.01

    LN002022|

    Arte Africana - Escultura em madeira exótica entalhada figura feminina. Med: 18 cm.
    LN002022|

    Conjunto Senhora - Carteira em pele sintética diversas divisórias e alsa para ombro, bolsa em tela alsa para ombro. Decorações Louis Vuitton. Med: 26x31x17 cm (carteira) e 26x25 cm (bolsa). Nota: sinais de uso.
    LN002022|

    Livro de capa rija com sobrecapa "Dão Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1996, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos da região do Dão, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda. Dim: 32x25cm. Livro que e
    LN002022|

    LN002022|

    Relógio Johmid - Relógio de mesa de fabrico alemão. Caixa em metal dourado. Mostrador com numeração romana, mecanismo de corda e pêndulo rotativo com figuras. Redoma em acrílico. Med: 15cm (com redoma). Nota: sinais de uso, funciona a necessitar de revisão, pêndulo não gira.
    LN002022|

    Deusa da Felicidade - Porcelana chinesa decoração relevada e dourados. Med: 18 cm. Nota: restauro na mão esq.
    LN002022|

    Conjunto de 46 livros sobre hipertensão, diabetes, dislipidémias e doenças vasculares. Sinais de uso.
    LN002022|

    Conjunto de 9 artigos electrónicos, onde se destacam uma impressora HP Photosmart C4480 (sem cabos), 2 medidores eléctricos de tensão arterial, uma lixadora eléctrica antiga e um teclado Genius KB-12e. Artigos não testados
    LN002022|

    Garrafa de Anis, VICENTE BOSCH - Anisado Refinado, dulce, Anis del Mono (provedores de la Real Casa),Badalona - Espanha., (1000ml).
    LN002022|

    Constable paintings, watercolours & drawings. Escassa edição de 1976 com 208 páginas. Encadernação cartonada profusamente ilustrado com todos os óleos, aguarelas e desenhos do pintor, numeradas e ordenadas como catálogo. Med: 30,5x22cm. Em bom estado.
    LN002022|

    Jarra de grandes dimensões em cristal da antiga fábrica da Marinha Grande, antiga, com trabalhos de lapidação, com 32cm de altura. NOTA: base com faltas e falhas.
    LN002022|

    Guarda - Joias Oriental - Caixa em madeira lacada com tampa ornamentada em madrepérola com motivo naturalista, interior forrado a tecido vermelho. Med: 7,5x20,5x10 cm.
    LN002022|

    Sineta em Bronze - Sineta com cabo em madeira. Med: 18x10ø (boca) cm. Nota: estimada.
    LN002022|

    18.11

    Conjunto Rendas de Crochet - Composto por 9 peças sendo 2 colchas com padrão geométrico, camilha, 6 naperons diversos. Med: 250x170 cm (colchas). Nota: sinais de uso.
    LN002022|

    Prato Brasonado - Prato em porcelana portuguesa da Coleção Panda, ornamentado com motivos vegetalistas na aba e Brasão de Armas Portuguesas no fundo, inspiração Companhia das Índias "Portugal e o Oriente - Rei D. Carlos I, serigrafado por Irene Gomes. Edição limitada e datada de 1990. Med: 25,5ø cm. Nota: bem estimado.
    LN002022|

    Conjunto de diversos artigos: 24 postais com traje típicos da Madeira, 2 galhardetes da Cidade de Almada, um postal antigo do Algarve, 2 instrumentos em madeira e latão, um pequeno boneco tradicional e uma placa em metal com motivo oriental.
    LN002022|