Leilão: LN001522 | 25 Lotes | Período: 5 de Fevereiro a 10 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Filatelia - Numismática - Whisky - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Whisky YE MONKS de Luxe - Garrafa de Whisky, Decanter em cerâmica, De Luxe Scotch Whisky, Edimburgo (750ml - 43%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 1.500€. Garrafa com cabelos. Site: http://www.rincondelcoleccionista.com/classified.php/listing/18403/bebidas-vino-whisky-botellas-y-coleccionismo/ye-whisky-of-ye-monks#.WAixjOArLIU.
    LN001522|

    Bengaleiro em Latão - Decoração vazada e trabalhada com motivos vegetalistas, espelho biselado, chapeleira e 5 ganchos. Med: 42x65x25 cm. Nota: sinais de uso.
    LN001522|

    Conjunto de 2 cartas/envelopes de Portugal com selos de D. Carlos I de 5 reis com as datas 1903. Raro.
    LN001522|

    Travessa muito antiga da conceituada fábrica Inglesa Wood & Brownfield, datada de Julho de 1880. Motivo: Grecian Statue. Peça com 29x22cm em bom estado. Marcas na base.
    LN001522|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, "3ª Exposição Filatélica Portuguesa", datado de 1944, AFINSA nº 5, sem carimbo, com marcas de charneira e distúrbios na goma com o valor de catálogo de 65€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001522|

    Vista Alegre - Conjunto de caixa para escova de dentes e saboneteira decoração relevada policromática, marcada nº 22 (1881-1921) . Med: 6x21x8 cm (cx. escovas). Nota: sinais de uso, falhas e restauros.
    LN001522|

    Balde de Gelo Meio - Cristal - Decoração lapidada com aro em metal no bordo e pinça. Med: 15x11ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN001522|

    Bloco filatélico muito escasso da ex-colónia Portuguesa no ultramar Índia Portuguesa (Goa), "Motivos históricos" datado de 1946, AFINSA nº 1, novo com aderência à folha do álbum com o valor de catálogo de 100/65€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001522|

    16.89

    Caixa estojo com moeda PROOF em prata 925% de 10€ de 2007 alusiva à Maratona. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Emissão de apenas 6.000 unidades. Moeda com certificado de autenticidade. Moeda acondicionada em estojo próprio do INCM e com invólucro plástico. Valor de catálogo de 51€. NOTA: invólucro plástico com falha.
    LN001522|

    18.05

    Conjunto de 49 folhas numismáticas de bolsas plásticas próprias para acondicionar moedas de diferentes dimensões, 15 separadores em cartolina e 1 álbum numismático. Junta-se ainda um outro álbum próprio para todas as moedas de 2002 dos 12 países fundadores do euro com folhas de bolsas incluídas. Material novo e usado.
    LN001522|

    19.06

    LN001522|

    Série completa de selos: 1º Centenário do Nascimento de Guerra Junqueira. Emitidos em 1951: Mundifill nº # 729 - 730. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001522|

    Nota escassa de Portugal de 100 escudos de Pedro Nunes Chapa 6 de 1957, DZM04343, no estado de conservação BELA. Com valor de catálogo nova de 75€. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001522|

    Conjunto de 4 moedas em prata 650% de 2$50 de 1943 e 1947 e 5$00 de 1947 e 1948. Estado de conservação conforme imagens apresentas.

    LN001522|

    Tapeçaria antiga com moldura em madeira dourada com motivos do quotidiano. Med. 81x65cm. NOTA: com falhas e a necessitar de restauro.
    LN001522|

    Legião Estrangeira - Distintivo em metal do 5º Regimento Estrangeiro de Infantaria. Med: 38x26 mm.. Med: 37x31 mm.
    LN001522|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1969, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 102€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001522|

    Classificador grande como novo. com coleção de aproximadamente 500 selos da Alemanha período entre 1983 e 1990. Os selos encontram-se em séries completas e muitos em quadras, estando a maioria com carimbos de luxo muito bem centrados. Valor de catálogo elevado.
    LN001522|

    Arte Africana - Máscara em madeira exótica, Etnia Dan Nigéria, máscara de ritual de passagem. Med: 29x15 cm.
    LN001522|

    Série de selos de 1959 Milenário e Bi-Centenário de Aveiro, composto por 2 selos de 1$00 e 5$00. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº847 a 848, 31€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN001522|

    Pequena coleção de 25 notas de Portugal onde se incluem algumas em bom estado e antigas. Condições variadas conforme fotos.
    LN001522|

    18.01

    Conjunto de 8 moedas de 200$00 das séries 8º e 10ª dos Descobrimentos (COMPLETAS). Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001522|

    Ralph Lauren Safari, Conjunto de Toillet - Eau de Parfum Natural 15 ml, Climate Response Body Lotion 50 ml, Climate Response Gentle Body Shampoo 50 ml. Nota: sem uso, embalagem não selada.
    LN001522|

    Legião Estrangeira - Distintivo em metal do 4º Regimento Centro de Formação e Treinamento. Med: 46x30 mm.
    LN001522|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1966, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 117€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001522|