Leilão: LN001522 | 10 Lotes | Período: 5 de Fevereiro a 10 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Filatelia - Numismática - Whisky - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes exemplares Prova Numismática "Proof" emitidas durante o ano de 1993. Valor de catálogo de 50€.
    LN001522|

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos com os títulos "História do ciclismo em Portugal", "História do atletismo em Portugal" e "História do Hóquei em Portugal". Datados os dois primeiros de 2001 e o último de 2002 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 126€. Livros novos nas suas c
    LN001522|

    Faiança Portuguesa Ratinho - Prato fundo com decoração policromada com figura de galo. Med: 9x33ø cm.
    LN001522|

    Prato muito antigo da fábrica Estatuária em Coimbra, do período dos anos 30, com motivo romântico de cavalheiro e vendedora ambulante, decorado com pinturas a ouro. Peça com 24cm em bom estado. Tem muito ligeira falha mas originada no fabrico. Marcas na base.
    LN001522|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, alusivo ao Presidente Carmona, datado de 1945, AFINSA nº 8, prancha nº 5 (nº no canto inferior esquerdo), com aderência de folha em papel vegetal protetora no verso, com o valor de catálogo de 225 / 410 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001522|

    Whisky SOMETHING SPECIAL - Garrafa Decanter de Whisky, De Luxe Scotch, Hill Thomson & Cª, (750ml - 43%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 50€ em https://www.garrafeiranacional.com/something-special-75cl.html.
    LN001522|

    Serigrafia assinada com moldura em pvc preto. Med. 53x73cm.
    LN001522|

    Conjunto em Alumínio - Composto por jarro para cerveja e tabuleiro redondo. Med: 28 cm jarro e 38ø cm tabuleiro. Nota: sinais de uso, ligeiras oxidações.
    LN001522|

    Coleção numismática constituída por diversas peças de Portugal novas UNC onde se incluem moeda de escudo nova de 1983 edição PHILAE, set BNC das moedas emitidas em 1986, carteira BNC com moeda de 100 escudos alusiva a Bartolomeu Dias, carteiras comemorativas com moedas novas de 100 escudos e 200 escudos alusivas à Expo98 das coleções PHILAE e carte
    LN001522|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6994. Valor de catálogo de 88€. NOTA: pequeno sinais de humidade.
    LN001522|