Leilão: LN001422 | 25 Lotes | Período: 5 de Fevereiro a 9 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Filatelia - Numismática - Whisky - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota muito escassa de 500 francos de 1970 no estado bela (A.8-1-1970.A. - J16 - 00951). Valor de catálogo World paper money de 2011 de 600€ em UNC.
    LN001422|

    Aplique de Parede - Gesso relevado pintado à mão com motivo floral policromático. Med: 49 cm.
    LN001422|

    Série completa de selos: 3 Centenário do Nascimento de S. João de Brito. Emitidos em 1948, Mundifill nº # 691 a 694. Em estado novo, com sinal de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    Prato fundo quadrangular, bastante antigo do fim do século XIX, da fábrica D'Alcântara no Porto, com motivos florais em tons de azul escuro, marcada na base com duas marcas uma gravada a azul e outra de punção. Peça com pequenos cabelos quase imperceptíveis, com 27x22x6cm.
    LN001422|

    Bloco filatélico muito escasso da ex-colónia Portuguesa no ultramar Índia Portuguesa (Goa), " 4º Centenário da Morte de S. Francisco Xavier" datado de 1952, AFINSA nº 3, com aderência de folha protetora. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    Miniaturas, Motos Desportivas - Conjunto de 4 exemplares em metal e plástico sendo, Voxan V1000 Café Racer, Buell Lightning XB-9S, Boxer VB1 e Buell Firebolt XB9R. Para colecionadores. Med: 8 cm (aprox). Nota: embalagem origem.
    LN001422|

    Conjunto de 3 artigos artesanais: 2 esculturas em madeira de figuras masculinas (uma com falha de braço) e figura feminina em pele com 40x20cm.
    LN001422|

    Olivetti ETV 2700 - Máquina de escrever / computador anos 1980s. Med: 19x61x46 cm. Nota: sinais de uso, não testada.

    LN001422|

    Caixa estojo com moeda PROOF em prata 925% de 5€ de 2007 comemorativa do ano europeu da igualdade de oportunidades. Diâmetro de 30mm e peso de 14gr. Emissão de apenas 7.500 unidades numeradas sendo esta a nº 243. Moeda com certificado de autenticidade. Moeda acondicionada em estojo próprio do INCM e com protecção plástica. Valor de catálogo de 45,2
    LN001422|

    30.5

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6017. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN001422|

    Conjunto de Azulejos - Composto por 8 azulejos e retalhos do Séc. XVIII, com decoração policromada com motivos florais. Med: 14x14 cm e 14x10 cm.
    LN001422|

    Conjunto composto por série completa do ano de 1950: 4º Centenário da Morte de S. João de Deus. Mundifill nº # 723- 728. Em estado rigorosamente, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 188€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de António Sérgio Chapa 1 de 1986, ASZ29654, no estado de conservação BELA. Com valor de catálogo NOVA de 75€. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    Medalha em prata comemorativa da Constituição do Ducado de Varsóvia 1807. Diâmetro de 41mm e 37gr de peso.
    LN001422|

    Quadro - Batik africano assinado, composição artística, moldura em madeira prateada. Med: 90x48 cm (batik), moldura 116,5x72 cm.
    LN001422|

    Legião Estrangeira - Distintivo em metal do 6º Regimento Engenharia Estrangeira. Med: 50x30 mm.
    LN001422|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1968, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Selo de 4$30 Europa com goma com vestígios de expositor. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 105€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo
    LN001422|

    Coleção de 64 FDC´s com séries e carimbos de primeiro dia de emissão de selos no período dos anos 80 das Ilhas Faroé. Coleção com elevado valor de catálogo montada em álbum próprio para FDC´s com folhas de bolsas plásticas protetoras.
    LN001422|

    Caixa/álbum para fotografias em madeira para um total de 145 fotografias. NOVA. Med. 17x20x14,5cm.
    LN001422|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1958 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº833 a 846, 97€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    Conjunto de 4 moedas em bronze da Monarquia Portuguesa: XX reis de 1882 e 1885 (D. Luís) e 5 reis de 1910 (D. Manuel II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001422|

    Ralph Lauren Safari - Climate Response Body Lotion, 250 ml. Nota: sem uso, embalagem não selada.
    LN001422|

    Legião Estrangeira - Distintivo em metal do 2º Regimento Estrangeiro de Infantaria. Med: 38x26 mm.
    LN001422|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1965, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    Classificador filatélico com 139 selos novos com e sem charneira, de vários países, na sua grande maioria relativos à temática Jogos Olímpicos Roma 1960. Quase todos em séries completas. Junta-se postal máximo e FDC. Valor de catálogo elevado.
    LN001422|