Leilão: LN001422 | 25 Lotes | Período: 5 de Fevereiro a 9 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Filatelia - Numismática - Whisky - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994, exemplar nº 12274 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142€. Livro novo na sua caixa original que estava selada.
    LN001422|

    LN001422|

    17.5

    Série completa de selos: Encerramento do Ano Santo. Emitidos em 1951: Mundifill nº # 733 - 736. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    LN001422|

    Par de álbuns com registos, franquias e carimbos, grande maioria de Portugal mas também alguns estrangeiros.
    LN001422|

    Par de Castiçais - Esculturas em madeira exótica representando figuras femininas gravidas. Med: 31 cm. Nota: sinais de uso.
    LN001422|

    Legião Estrangeira - Distintivo em metal do 1º Regimento Estrangeiro de Cavalaria. Med: 38x32 mm.
    LN001422|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1971, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 101€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    Livro escasso e importante e relato histórico da arquitetura Portuguesa, "A Ponte Salazar", edição do Ministério das Obras Públicas, datada de 1966, com 154 páginas e imensas ilustrações sobre a construção da Ponte Salazar. Inclui mapas. Livro em bom estado.
    LN001422|

    Cadeira e Mochila - Estrutura em tubular em metal desdobrável, mochila em nylon com divisórias. Med: 45x31x26 cm. Nota: sinais de uso, estimada.
    LN001422|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1961 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 874 a 880, 52€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    Conjunto de 7 notas muito antigas de Portugal do início do século XX, uma ainda em réis, escassas e com valores interessantes. Bom valor de catálogo. Condições variadas conforme fotos.
    LN001422|

    Conjunto de 28 selos com temática de Aves da Serra Leoa, Malásia, Tuvalu, Ilha Norfolk, Ciskei e República da Guiné. Todos os selos com excepção de 3 (da República da Guiné) são NOVOS, com goma original e sem sinais de charneira.
    LN001422|

    Capodimonte, Relógio de Mesa - Escultura de anjos ornamentado com motivos florais relevados, mostrador circular com fundo branco e números romanos, movimento quartzo. Peça marcada e assinada. Med: 24x20x14 cm. Nota: falha nos dedos de um anjo.
    LN001422|

    Licoreira Meio - Cristal - Garrafa com decoração lapidada formato facetado. Med: 23ø cm.
    LN001422|

    Bloco filatélico muito escasso da ex-colónia Portuguesa no ultramar Guiné, "5º Centenário do Descobrimento da Guiné" datado de 1947, AFINSA nº 1, com amarelamento e dobras laterais com o valor de catálogo de 250€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    Conjunto de 2 emissões invulgares de se encontrarem de medalhas emitidas na Alemanha alusivas aos seus distritos Baixa Saxónia e Bavaria, com alusões a costumes, vistas e personagens importantes desses distritos. Emissões limitadas a 10,000 exemplares.
    LN001422|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas temáticas emitidas pelos CTT, com todos os selos novos sem marcas de charneira, onde se incluem coleção temática fauna de Portugal, Flores regionais dos Açores e Flores regionais da Madeira, período de 1981 a 1983. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 81,80€.
    LN001422|

    Conjunto de 8 medalhas: Pedro Alvares Cabral (x4), Henrique o Navegador (x2), 25 Anos ao Serviço da Nação da Companhia Colonial de Navegação, 50 Anos de Investigação Moduretic. Muitas medalhas em bronze.
    LN001422|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1967 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 997 a 1019, 99€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    Conjunto de 6 notas antigas de taxas altas de Portugal, algumas belas, escassas, e com valores interessantes. Bom valor de catálogo. Condições variadas conforme fotos.
    LN001422|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1938 em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|

    Salvador Dali Dalissime, Frasco de Perfume - Eau de Parfum Concentrée, spray, 35 ml, Made In France. Nota: embalagem selada.
    LN001422|

    Legião Estrangeira - Distintivo em metal do Destacamento da Legião na Ilha Mayotte. Med: 38x26 mm.
    LN001422|

    Seleção de 18 selos clássicos do século XIX, período da monarquia de Portugal entre os reinados de D. Pedro V 1855 a D. Luís I 1880. Selos usados em bom estado, com exceção de 2 selos com 1 dente mais curto. Valor de catálogo elevado de 886€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001422|