Leilão: LN001322 | 25 Lotes | Período: 5 de Fevereiro a 8 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Filatelia - Numismática - Whisky - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro bastante antigo "Os Lusíadas" poema épico de Luiz de Camões, datado de 1891 com capa em pele. Sinais de uso.
    LN001322|

    28.1

    Carta-postal de propaganda Nazi com selo impresso do perfil de Adolf Hitler e com imagem da cidade de Kelheim com o monumento Befreiungshalle, 1942. Novo.
    LN001322|

    Jarro antigo em faiança da conceituada fábrica de Sacavém, dos anos 40, marcado na base, ricamente pintado à mão com motivo floral policromado. Peça com 15,5cm. NOTA: com 2 pequenas imperfeições no beiral.
    LN001322|

    Bloco filatélico muito escasso da ex-colónia Portuguesa no ultramar Índia Portuguesa (Goa), "Túmulo de S. Francisco Xavier" datado de 1952, AFINSA nº 4, com aderência de folha protetora. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001322|

    Faiança de Sacavém - Prato fundo de grandes dimensões, decoração a castanho na aba e fundo motivos vegetalistas, marca na base (1910 - 1972). Med: 5,5x33ø cm.
    LN001322|

    Régua de utilização Naval para medição da secção de cordas marítimas. - J. RABONE & SONS London - em madeira e latão. Séc. XIX. Medições em polegadas e centímetros. Med (fechado):12x4,8cm.

    LN001322|

    Bloco filatélico muito escasso de Portugal, "Costumes Portugueses - 1ª emissão", datado de 1941, AFINSA nº 4, sem marcas de charneira e distúrbios na goma com o valor de catálogo de 425€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001322|

    Garrafas com Torneira - Composto por 2 garrafas em vidro e madeira decoradas com inscrição de Porto e Cognac, junta- se garrafa specimem de champagne Veuve Clicquot Ponsardin selada e vazia (para colecionadores). Med: 30 cm. Nota: sinais de uso.
    LN001322|

    Conjunto de 2 carteiras numismáticas da Espanha com moedas novas nunca circuladas onde se inclui carteira comemorativa alusiva ao rei Juan Carlos I, serie numismática com todas as moedas emitidas no ano de 1975 e carteira com prova numismática de moeda de 100 pesetas de 1982.
    LN001322|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8499. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN001322|

    Arte Africana - Máscara em madeira exótica. Med: 23,5x12 cm.
    LN001322|

    Série completa do ano de 1950: Ano Santo. Mundifill nº # 719- 722. Em estado MNH rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 230€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001322|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Antero de Quental, chapa 2A de 1991, 23G7241793, no estado de conservação BELA com valor de catálogo em NOVA de 90€. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001322|

    Conjunto de 3 moedas em prata da Áustria: 25 schilling 1958 e 1963 e 50 schilling 1974. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN001322|

    15.5

    Caneta de Aparo Parker - Corpo em aço escovado e clip em dourado, vintage. Nota: sinais de uso, sem estojo.
    LN001322|

    20.5

    Legião Estrangeira - Distintivo em metal do 2º Regimento Paraquedistas Estrangeiros. Med: 30x34 mm.
    LN001322|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos sem marca de charneira em perfeito estado filatélico, de Portugal, ano de 1967, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 80€. Selo de 1.00$ de 1967 com pequenos picos de acidez na goma. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, caben
    LN001322|

    Classificador filatélico com 357 selos clássicos, da Inglaterra, Dinamarca, Suécia, Canadá, entre outros. Valor de catálogo elevado.
    LN001322|

    Conjunto de 2 ferros antigos eléctricos, um deles da Fuego mdlo 75 (com bolsa) NOTA: não testados.
    LN001322|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1969 de Portugal, Madeira e Açores. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº1038 a 1062, 129€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001322|

    Conjunto em Vidro - Composto por 9 peças sendo 2 globos de candeeiro, garrafa licoreira com tampa, prato Sabino Paris, 6 saladeiras de diferentes decorações e dimensões. Med: 10x26ø cm (saladeira maior), prato 16ø cm. Nota: sinais de uso garrafa com restauro e prato com falhas.
    LN001322|

    Pequena coleção de 20 notas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola onde se incluem algumas belas, escassas, antigas e com valores interessantes. Bom valor de catálogo. Condições variadas conforme fotos.
    LN001322|

    Par de moedas em prata 500% de 1000$00 comemorativos de D. João II: Rei de Portugal (1995) e I Centenário das Expedições Oceanográficas (1997). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001322|

    14.5

    Ralph Lauren Safari - Climate Response Body Lotion, 250 ml. Nota: sem uso, embalagem não selada.
    LN001322|

    Legião Estrangeira - Distintivo em metal do Centro de Comando da Legião Estrangeira (Estado Maior General). Med: 40x28 mm.
    LN001322|