Leilão: LN000922 | 25 Lotes | Período: 24 de Janeiro a 27 de Janeiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Filatelia - Numismática - Whisky - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 27 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Whisky JAMES MARTIN'S 20 ANOS - Garrafa de Whisky, Fine & Rare, Bot. 1960, Blended Scotch Whisky, Escócia (750ml aprox.). Nota: garrafa semelhante à venda por 350€. Garrafa dos anos 1960s. Site: https://www.garrafeiranacional.com/james-martin-s-20-anos-anos-70.html
    LN000922|

    124.01

    LN000922|

    17.8

    Lanterna de mineiro muito antiga com 19cm de altura (com asas). NOTA: com oxidação.
    LN000922|

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - nota de 1 escudo de Moçambique de 1 de Janeiro de 1921, nº 1,572,811. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000922|

    Tema Portugueses e Brasileiros - Por Luís Forjaz Trigueiros e Lélia Parreira Duarte. Editora: ICALP Ministério da Educação 1992. Encadernação capa de brochura. Med: 24x17 cm.
    LN000922|

    Moeda em prata 916,6% de 1000 reis de 1899 (reinado de D. Carlos I), em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000922|

    Charters de Almeida (n.1935) - Escultura em acrílico vermelho e preto, série 9/150, assinada e datada 2007. Acondicionada em capa / estojo de cartão. Med: 15x15x15 cm.
    LN000922|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1951, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do estado.
    LN000922|

    LN000922|

    18.9

    Bengala africana trabalhada com rosto e embutidos em material nobre. Comprimento de 73cm.
    LN000922|

    Whisky, Whyte and Mackay Supreme - Garrafa de Whisky, Decanter, Rare Old, Glasgow, (750ml). Nota: garrafa idêntica à venda por 275€. Com selo de Alfândega da Guiné. Site: https://www.ebay.es/itm/264206467049.
    LN000922|

    Conjunto de 8 notas de diversos países estrangeiros: Brasil, Moçambique, Filipinas (aquando a sua ocupação pelo Japão) e Jugoslávia. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN000922|

    Coleção de 40 livros da Anita da Verbo Infantil, alguns repetidos. NOTA: sinais de uso e algumas capas com falhas.
    LN000922|

    THE "RHINEBECK" PANORAMA OF LONDON C. 1810" - livro de grandes dimensões (62x48cm), publicação nº 125, London Topographical Society 1981. Introdução por Ralph Hyde. Composto por 4 ilustrações a cores de Londres e anotações de Peter Jackson. NOTA: sinais de humidade e falhas na encadernação.
    LN000922|

    Cegonhas, Par de Esculturas em Latão - Decoração relevada, olhos em pedraria vermelha. Med: 24 cm.
    LN000922|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1891 (reinado de D. Carlos I), em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000922|

    12.01

    Conjunto em Vidro - Composto por 5 peças sendo 4 taças de bordo recortado e decoração lapidada, prato de bordo recortado em tom castanho lapidado no verso. Med: 26ø cm (prato).
    LN000922|

    LN000922|

    Espelho com moldura em prata contrastada e ricamente trabalhada com motivos florais. Base em madeira. Espelho em vidro biselado. Diâmetro de 25cm.
    LN000922|

    Whisky JOHNNIE WALKER BLACK LABEL - Garrafa de Whisky, Extra Special, Old Scotch Whisky, John Walker & Sons, Escócia, (750ml aprox.). Nota: garrafa idêntica à venda por 90€ em https://www.garrafeiranacional.com/johnnie-walker-12-anos-extra-special.html
    LN000922|

    Conjunto de nota artificial de 1 ECU de 1990 (utilizável apenas no Bois de la Cambre durante as Festividades Europeias em 1990 e 7 notas de diversos países estrangeiros: Jugoslávia, Canadá, Guiné-Bissau, Egipto e China. Algumas notas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000922|

    Colheres em Prata Dourada - Conjunto de 5 colheres de café em prata contrastada 925 com peso 139 g e decoração esmaltada. Colecções Philae. Med: 10 cm.
    LN000922|

    Conjunto de 12 livros de capa dura com obras de Stephen King e Tess Gerritsen. Todos os livros do Círculo dos Leitores.
    LN000922|

    Conjunto Romântico - Composto por 17 itens sendo, 2 almofadas em forma de coração, escultura em resina com dedicatória, placa coração com dedicatória, 11 molduras de diferentes formatos, dimensões e materiais com tema corações, 3 porta retratos formato de emojis. Med: 20x15 cm (moldura do óscar). Nota: sem sinais de uso, sinais de armazenamento.

    LN000922|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1928, em estado BELA ++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do estado.
    LN000922|