Leilão: LN000822 | 25 Lotes | Período: 24 de Janeiro a 26 de Janeiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Filatelia - Numismática - Whisky - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 sets de moedas: folha "O Escudo Português - Arquivo Numismático de Portugal" composta por 7 moedas de 2001, estado BNC, e com breve informação de cada uma das moedas; carteira com moeda de 100$00 comemorativa da Exposição Mundial de Lisboa de 1998 e envelope com moeda de 100$00 comemorativa dos 500 anos da Viagem de Bartolomeu Dias.
    LN000822|

    Sagrado Coração de Maria - Escultura em cerâmica marcada - Topázio Regdo. - em suporte para suspensão em madeira, com aplicações preladas e aro em prata contrastada. Med: 24x17x7 cm. Nota: ligeiras falhas.
    LN000822|

    LN000822|

    Shaker em casquinha da conceituada marca Christofle, marcada na base. Altura de 25cm.
    LN000822|

    Faiança de Sacavém - Prato fundo de grandes dimensões, decoração a castanho na aba e fundo motivos vegetalistas, marca na base (1910 - 1972). Med: 5,5x33ø cm.
    LN000822|

    Conjunto de 32 revistas sobre aviação e modelismo Aerotec, Model Airplane, Flying Models, Rcmodel, entre outros. Maioria em espanhol. Sinais de uso.
    LN000822|

    Escotilha / Vigia Náutica - Parte e escotilha em ferro, oculta luz e aro sem vidro, falta aro base com os apertos. Med: 44ø cm. Nota: sinais de uso e desgastes.
    LN000822|

    Conjunto de pulseira e colar com contas em jade. Comprimento do colar: 43cm.
    LN000822|

    Nota specimen de Angola de 500 escudos de 1970, com carimbo, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000822|

    101

    Alfinete de gravata em prata dourada contrastada 925 trabalhado, com 5,5cm de comprimento e 4,2gr de peso.
    LN000822|

    Catálogos de Leiloeiras Nacionais e Internacionais - Composto por 28 exemplares entre as quais, Brauun Rasmussen, Cabral Moncada, Veritas e Cornette de Saint Cyr., Dorotheum, Subastas Segre, Renascimento, Écletica. Catálogos estimados o mais recente reporta a 2020.
    LN000822|

    Bloco com série de selos de 1945 comemorativo do Presidente Carmona. Bloco nº8. Com goma original e sem charneira. Goma com sinais de humidade e com vestígios tinta azul. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico de 410€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000822|

    Whisky J&B Rare - Garrafa de Whisky, Rare Blended Scotch, Justerini & Brooks, Escócia, (750ml- 40%vol).
    LN000822|

    Conjunto de Sábios Orientais - Composto por 12 figuras miniatura em porcelana pintadas á mão. Med: 5 cm.
    LN000822|

    Conjunto de 9 peças em madeira exótica entre as quais pau-santo. Peças trabalhadas e maior com 68cm.
    LN000822|

    In Memoriam, António Jorge Dias - Lisboa, Instituto de Alta Cultura - Junta de Investigações Cientificas do Ultramar, 1974, 3 volumes. Encadernações capa de brochura. Med: 23x16 cm. Nota: exemplares idênticos à venda por 100€. Site: https://www.livrariaferreira.pt/livro/in-memoriam-antonio-jorge-dias/
    LN000822|

    Candeeiro VINTAGE em vidro trabalhado com formato de laranja e base em metal. Anos 70. A funcionar. Altura de 22cm. NOTA: base metálica com sinais de oxidação.
    LN000822|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 20 escudos de 26 de Julho de 1960, CH6A, NT 04271, com imagem de Pedro Nunes. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000822|

    Conjunto de 52 moedas de França e Holanda de diversos valores e datas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN000822|

    LN000822|

    Conjunto de mais de 1000 selos portugueses, clássicos e modernos. Junta-se cerca de 50 cartas antigas e modernas, portuguesas, ex-colónias e estrangeiras.
    LN000822|

    Whisky DIMPLE - Garrafa de Whisky, John Haig&Co. Ltd, Old Blended Scotch Whisky (75cl). NOTA: garrafa idêntica à venda por 290€. Site: https://www.agarrafeiradefatima.pt/pt/Raridades/Dimple-12-Anos-0-75-43-Vol
    LN000822|

    Conjunto de 8 notas de diversos países: Egipto, Portugal e Brasil. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN000822|

    Conjunto de 40 artigos antigos, maioria livros escolares. Destacam-se um Rotring Isograph e um carimbo antigos. NOTA: sinais de uso.
    LN000822|

    P. MARKS - original óleo s/tela, datado de 1960. Motivo: Paisagem ribeirinha. Med. 30x40cm. Obras do mesmo autor com tamanho semelhante á venda em leiloeiras nacionais por 50€. NOTA: com algumas falhas na pintura. Madeira com sinais de xilófagos.
    LN000822|