Leilão: LN000722 | 25 Lotes | Período: 24 de Janeiro a 25 de Janeiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Filatelia - Numismática - Whisky - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Álbum com mais de 600 selos, maioria NOVOS, da República da África do Sul.
    LN000722|

    Conjunto Diverso - Composto por 10 peças sendo, aneleira Limoges V&A, covilhete vazada Bavaria, canecas faiança das Caldas, figura de Cristo em faiança assinado, carrossel em pvc, cafeteira miniatura Philae, palmatória faiança, entre outros. Med: 17 cm (carrossel). Nota sinais de armazenamento, carrossel com falhas.
    LN000722|

    LN000722|

    Conjunto de 5 artigos decorativos: candeeiro e par de castiçais em metal e par de castiçais em casquinha com motivo de cavalos. Cadeeiro com abat-jour em tecido e cartão laranja.

    LN000722|

    Adega Coop. De Tavira - Garrafa de Vinho Licoroso, data manuscrita no rótulo. (700ml aprox.)
    LN000722|

    Conjunto de 8 notas de diversos países estrangeiros: Egipto, Congo, Irão, Peru, Zâmbia e Jugoslávia. Maioria das notas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000722|

    Taça Antiga em Faiança Portuguesa - Invulgar taça de formato recortado. Decoração a azul com pagodes tipo - Cantão -. Med: 7x24,5ø cm. Nota: provavelmente da Fábrica de Miragaia. Desgastes no vidrado.
    LN000722|

    Anel em prata contrastada 925 cravejada com pedras finas e perolas artificiais. Tamanho regulável e 20,6gr de peso.
    LN000722|

    Charters de Almeida (n.1935) - Serigrafia em acrílico preto, série 22/150, assinada e datada 2007. Acondicionada em capa / estojo de cartão. Med: 15x15 cm. Nota: peça invulgar no mercado nacional.
    LN000722|

    Moeda em bronze de 5 centavos datada de 1922. Moeda em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do estado.
    LN000722|

    LN000722|

    MEMÓRIA DO ESCUDO - livro sobre as notas e moedas portuguesas do século vinte, edição de Prosafeita, 2005. Livro com centenas de ilustrações a cores, com um total de 272 páginas. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN000722|

    Whisky VAT 69 - Garrafa de Whisky, Finest Scotch Whisky, Bot. 1970, Sanderson & Son Ltd, Escócia, (750ml aprox.). Nota: com selo de Alfândega da Guiné.
    LN000722|

    Conjunto de 2 navios em madeira, feitos à mão, um com inscrição Bergantin Siglo XVIII. Navio maior com falhas e com 55cm de comprimento e 45cm de altura.
    LN000722|

    Conjunto de 6 fatos de neoprene de diversas marcas: O'Neill (senhora, tamanho L), Ripcurl (homem, tamanho L), Gul, Olaian (criança) e 2 Billabong (homem, tamanho M). NOTA: sinais de uso e falhas.
    LN000722|

    Conjunto em Faiança - Composto por 6 peças travessas diferentes dimensões 3 pratos, marcados na base. Med: 39x28 cm. Nota: sinais de uso, podendo apresentar falhas.
    LN000722|

    Conjunto de uma grande quantidade de talheres em aço-inoxidável e plástico e um triturador antigo de bancada Virginia.
    LN000722|

    Conjunto de 7 notas do Banco de Angola: 20$00 de 1956, 500$00 de 1926, 1972 e 1973 e 1000$00 de 1970, 1972 e 1973. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN000722|

    Conjunto de 100 moedas em alpaca de 50 centavos e 1 escudo de diversas datas e em diferentes estados de conservação.
    LN000722|

    LN000722|

    Conjunto composto por 10 jogos, entre os quais puzzles, dominó e educativos.
    LN000722|

    Whisky LAIRD O'LOGAN - Garrafa de Whisky, De Luxe Scotch Whisky, White Horse Distillers, Escócia, (700ml). Nota: garrafa idêntica à venda por 206€. Com selo de Alfândega da Guiné. Site: https://mywhiskyjourneys.com/products/laird-ologan-de-luxe-scotch-whisky-1970s
    LN000722|

    Conjunto de 3 notas do Afeganistão e 5 títulos bancários/vales de Itália dos anos 70. Todos em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000722|

    ÁLVARO CUNHAL - DESENHOS DA PRISÃO - I Série , 22 reproduções de desenhos. Editora: Edições Avante. Med: 49x34,5 cm (pasta). Nota: desenhos bem estimados, pasta com sinais de manuseamento e ligeiras falhas.
    LN000722|

    Conjunto de 20 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais José Cid, Charles Aznavour, James Taylor, Adelaide Ferreira, Dire Straits, Boney M., Sinéad O'Connor e The Shadows. NOTA: discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN000722|