Leilão: LN000422 | 25 Lotes | Período: 15 de Janeiro a 18 de Janeiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 18 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 10 artigos: um garrafão em vidro verde de 5 litros, 3 pratos e um jarro verdes em faiança com marca inglesa e 4 peça em faiança pintadas à mão com diversos motivos. Garrafa com 23cm.
    LN000422|

    Par de gravuras antigas com molduras em madeira e passe-partout em cartão. Cada um com 41x35cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN000422|

    Conjunto de boina e chapéus militares. Chapéu da Marinha da Fábrica Nacional de Cordoaria e boina das Nações Unidas com emblema e em estado novo. Chapéu camuflado em muito bom estado.
    LN000422|

    Conjunto Diverso - Composto por 6 peças sendo, aparelhagem Toshiba gira-disco e rádio com par de colunas, balança beurer, impressora HP Desckjet 610c, impressora Pixma MG3053. Med: 17x45,5x37 cm (gira-disco). Nota: sinais de uso e armazenamento, equipamentos não testados. Podendo apresentar falhas e defeitos de funcionamento.
    LN000422|

    Base de Candeeiro em Porcelana - Fabrica de Loiças Artibus, Aveiro Séc. XVII marcada na base, decoração azul com figuras. Med: 30 cm.
    LN000422|

    Faiança Portuguesa - Conjunto de 2 saladeiras marcadas na base sendo, uma decoração floral marcada base Gilman & Cta. (1910-1972) e outra policromada marca pouco percetível. Med: 8x28ø cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN000422|

    Conjunto de centenas de selos de Portugal e países africanos. Alguns sem carimbo.
    LN000422|

    Conjunto muito antigo composto por camilha adamascada decorada com franjas e 3 toalhas em veludo verde seco com rebordo decorada com fita bordada. Camilha com 220cm de diâmetro.
    LN000422|

    Quadro com escultura em metal de Nossa senhora e moldura em madeira ricamente trabalhada com motivos florais e vegetalistas. Fundo em veludo vermelho. Med. 46,5x32cm.
    LN000422|

    Cesto para Lenha - Estrutura em metal decoração vazada e pintada. Med: 57x48,5x30,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN000422|

    Faiança Sacavém - Conjunto de 2 peças antigas sendo, terrina carimbo 1894 - 1909 e prato raso carimbo 1910 - 1972 Beira. Med: 24,5ø cm. Nota: peças com cabelos.
    LN000422|

    Terrina em Faiança - Decoração floral com concheados em relevo em tom verde, azul e amarelo, pomo e pegas relevadas. Marcada na pasta. Med: 18x25x17 (terrina). Nota: ligeira falha no pomo e tampa.
    LN000422|

    LN000422|

    Conjunto de brinquedos diversos, entre os quais um robô, malas de ferramentas, médico e pintura, um puzzle da Europa e 2 sets NOVOS e selados de cartas com letras e imagens.
    LN000422|

    Caixas em Poliestireno (Esferovite) - Conjunto de 18 caixas de diferentes dimensões com tampas. Med: 16x23x21 cm (menor) e 23x48x27 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN000422|

    Placa Decorativa - Placa em chapa metálica esmaltada e policromada ao estilo publicidade vintage - Rowntree`s Fruit Guns -. Med: 40x30 cm.
    LN000422|

    Conjunto Oriental - Composto por 3 peças sendo, deusa Indiana em massa decoração relevada e patine castanha, buda em pé em massa e buda bebe em porcelana. Med: 76 cm (deusa). Nota: sinais de uso, restauro nas pernas da deusa.
    LN000422|

    Nikon, Máquina Fotográfica - Modelo F-801, analógica, objetiva 35 - 70 mm. Nota: não testada
    LN000422|

    Conjunto de computador antigo Timex Computer 2048 e conjunto de volante Gamester Dual Force 2 com pedais. NOTA: artigos com sinais de uso, não testados.
    LN000422|

    Conjunto de 13 malas e uma carteira de senhora de diversas marcas, tamanho, cores e materiais. NOTA: sinais de uso.
    LN000422|

    Grande coleção de caixas de fósforos e fosforeiras, algumas bastante antigas. Peso de 4,500kg. Sinais de uso.
    LN000422|

    Quadro - Gravura sobre papel, motivo - Fond de salon Louis XVI -, moldura em madeira entalhada. Med: 45x55 cm.
    LN000422|

    Faiança de Sacavém - Jarro com decoração floral policromada, marcado na base Gilman & Cta. (1910-1972). Med: 15 cm.
    LN000422|

    Conjunto de 29 selos do Império Britânico, sem carimbo e alguns com charneira.
    LN000422|

    Conjunto de 2 gravuras antigas: gravura comemorativa do centenário do Descobrimento do Caminho Marítimo para a Índia e gravura com moldura em madeira dourada muito antiga. NOTA: com falhas e sinais de oxidação.
    LN000422|