Leilão: LN015521 | 25 Lotes | Período: 27 de Dezembro a 6 de Janeiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 06 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Cadeirão de Baloiço - Estrutura em madeira coxim e espaldar em palhinha. Med: 100x57x85 cm. Nota: estimada
    LN015521|

    Jarrão em Porcelana da China - Decoração policromática com motivos florais em reservas e figuras. Med: 35 cm. Nota: ligeiros desgaste no dourado do bordo.
    LN015521|

    Conjunto para colecionadores com programas e monografias antigas de localidades/países. Inclui postais do japão (3 carteiras iguais).
    LN015521|

    LN015521|

    19.95

    Conjunto de 2 moedas em prata: 5$00 de 1946 e 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN015521|

    Peanha Oriental em Madeira - Decoração vazada e pernas de cabriola. Med: 90 cm. Nota: sinais de uso.
    LN015521|

    Dictionnaire de L`acadeémie Française, 3 Tomos - 6ª edição em língua francesa da Sociéte Adolphe Wahlen 1838 Bruxelas. Encadernações pele inteira com ferros a dourado. Med: 32x24,5 cm. Nota: sinais de armazenamento, humidades e desgaste nas capas.
    LN015521|

    Armário em Madeira - Corpo com porta entalhada, decoração pintado de branco com frisos a dourado. Med: 78x72x43 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015521|

    Conjunto de 24 livros da Colecção Civilização dos anos 50 e 60 com obras de escritores portugueses e estrangeiros. Coleção acondicionada em prateleira de madeira maciça. Lombada decorada com inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso, lombadas com algum desgaste.
    LN015521|

    LN015521|

    Candeeiro com construção em conchas rosa. Sem electrificação. Comprimento de 100cm. NOTA: com falhas e sinais de armazenamento.
    LN015521|

    Conjunto Decorativo em Metal - Composto por 5 peças com patine dourada sendo, almotolia de mecânico antiga, par de cinzeiros com figuras egípcias, cinzeiro recordação de Bethlehem e campainha com dispositivo de corda. Med: 9,5x36x9 cm (almotolia). Nota: sinais de uso.
    LN015521|

    Conjunto de Ferramentas - Composto por 6 sendo, ferro de soldar elétrico 300W, 2 gambiaras, machado para lenha, bomba de ar antiga, pistola para pintura com depósito, corrente de motocicleta 166 cm (usada). Med: 33 cm (ferro de soldar). Nota: sinais de uso, oxidações.
    LN015521|

    Par de quadros antigos com ilustrações de Hans Sohaer. Moldura em madeira dourada e passe-partout em cartão. Cada um com 20x16cm.
    LN015521|

    Coleção de 6 livros dos anos 60, 5 deles de José Vilhena com edições Branco e Negro e um editado pelo autor (O Beijo). Sinais de uso.

    LN015521|

    18.01

    Europhon, Gira-Discos /Rádio - Modelo anos 1960, caixa em madeira e trampa acrílica, par de colunas em madeira, gira-discos de 33 e 45 rpm, 4 bandas rádio. Med: 20x45x36 cm. Nota: funciona mas a necessitar de revisão nos botões de volume, balance e ton. Display com friso descolado.
    LN015521|

    Credência em Madeira - Decoração entalhada e vazada com dourados, pernas travadas com caneluras. Med: 75x72x37 cm. Nota: sinais de uso.
    LN015521|

    CARLOS DUGOS - litografia assinada e numerada 80/175 com motivo de Nossa Senhora. Dimensão de 65x39cm e mancha com 55x33cm. NOTA: litografia com pequeno rasgo na parte superior da folha. Carlos Dugos nasceu em Lisboa, em 1942. A partir de 1974 dedicou-se exclusivamente à pintura, atividade que praticou ininterruptamente desde 1958 até ao presente.
    LN015521|

    LN015521|

    19.9

    Biblioteca Jorge Amado - Conjunto de 4 exemplares da obra do autor sendo, Dona Flor e Seus Dois Maridos, Gabriela Cravo e Canela, Tieta do Agreste vol. I e II. Edição Planeta DeAgostini 1999. Encadernações cartonadas do editor com sobrecapa. Med: 23,5x15,5 cm. Nota: estimados.

    LN015521|

    Par de Espelhos Pintados - Representação femininas representando estações do ano Verão e Outono. Assinados e datados - Mucha 99 -, molduras em madeira. Med: 43x23 cm. Nota: sinais de uso.
    LN015521|

    Floreira Vertical em Ferro - Floreira com quatro níveis em ferro ornamentado com enrolamentos, base com rodas e descanso. Pega em cerâmica. Adequado a plantas suculentas de pequeno porte. Med: 115 cm. Nota: estimado.
    LN015521|

    LN015521|

    19.95

    Vista Alegre - Prato em porcelana nº 36 (1980-1992) decoração azul cantão com pagodes. Med: 27ø cm.
    LN015521|

    ANTONIO PIROZZI - Cópia em edição limitada com motivo de Papa Francisco. Com assinatura do autor e carimbo no verso. O original foi abençoado pelo Papa em 2016 em Roma. Med. 42x30cm.
    LN015521|