Leilão: LN015421 | 25 Lotes | Período: 27 de Dezembro a 5 de Janeiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Chapéu / Bivaque Militar - Força Aérea Portuguesa. Nota: bem estimado.
    LN015421|

    LN015421|

    19.05

    Conjunto de 4 curiosas moedas, cada uma com alterações ao seu estado original: 200 reis de 1909 em prata 835, 1 escudo de 1928 e 2 não visíveis.
    LN015421|

    Conjunto de Livros - Composto por 5 exemplares Técnicos de diferentes línguas, temas, editoras e anos de edição. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas e rasuras.

    LN015421|

    Móvel, Aparador em Madeira Escurecida - Tampo em mármore biselado e recortado, corpo com três portas com almofadas entalhadas e gaveta no registo superior, puxadores em latão. Med: 83x111x33 cm. Nota: sinais de uso.
    LN015421|

    FUNK & WAGNALLS NEW ENCYCLOPEDIA - coleção COMPLETA composta por 29 volumes, edição de 1986. Encadernação de capa dura com lombada ricamente decorada.
    LN015421|

    LN015421|

    18.95

    Candeeiro com construção em escamas de peixe. Sem electrificação. Comprimento de 100cm. NOTA: pode apresentar pequenas falhas e sinais de armazenamento.
    LN015421|

    Relógio de Mesa - Relógio de mesa ou de lareira, caixa em meta ricamente ornamentada com enrolamentos vegetalistas encimada por cavaleiro, mostrador redondo dourado com numeração romana, movimento quartz, Relógio apresenta patine dourada. Med: 34x19x11 cm. Nota: sinais de uso.
    LN015421|

    Conjunto de Viagem - Mala Samsonite de porão rígida com rodízios, tom azul, inclui suporte de roupa. Mala para Pc Toshiba e bolsa em neopreno. Med: 63x76x25 cm (samsonite). Nota: sinais de uso e desgaste.
    LN015421|

    GRANDE DICIONÁRIO DA LINGUA PORTUGUESA - coleção composta por 13 volumes, COMPLETA, Euro-Formação, 1989. Livros com encadernação rija com gravações a dourado. Lombada trabalhada.
    LN015421|

    Conjunto Diverso - Composto por 2 peças sendo, guarda joias em simulação de marfim patinado e latão decoração vazada na tampa forrada a tecido castanho. Quebra nozes em resina formato de ferradura com cabeça de cavalo. Med: 5,5x14x11,5 cm (caixa). Nota: quebra nozes sem uso.

    LN015421|

    Conjunto de 22 livros diversos, em português e outras línguas. NOTA: sinais de uso.
    LN015421|

    Conjunto de 3 moedas em prata 500% de 8€ comemorativas do Euro 2004: Desportivismo, Futebol é Paixão e Futebol é Festa. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN015421|

    Conjunto Diverso - Composto por 5 peças sendo, Leitor de Cassetes Sony TCM - 38V, fruteira em cana de bamboo, prato decorativo fab. Lusitania / Braz&Braz, lata S.L.B. e bola de futebol Panini (sem ar). Med: 17x53x35 cm. Nota: sinais de uso, leitor não testado.
    LN015421|

    Credência em Madeira - Assente em pernas curvas travada por prateleira, decoração entalhada com florão. Sem tampo. Med: 77x101x49 cm. Nota: sinais de uso, falhas nos pés.
    LN015421|

    CARLOS DUGOS - litografia assinada e numerada 81/175 com motivo de Nossa Senhora. Dimensão de 65x39cm e mancha com 55x33cm. Carlos Dugos nasceu em Lisboa, em 1942. A partir de 1974 dedicou-se exclusivamente à pintura, atividade que praticou ininterruptamente desde 1958 até ao presente. Realizou dezenas de exposições individuais em Portugal e no est
    LN015421|

    Conjunto de 24 moedas comemorativas de 25$00, 100$00 e 200$00. Algumas moedas repetidas.
    LN015421|

    LN015421|

    Taça de duas asas em faiança, marcada na base D. Dinis. Taça trabalhada com motivos vegetalistas relevados. Med. 10cm de altura e 17cm de largura (medida com as asas).
    LN015421|

    Escaparate de Parede - Madeira folheada, 2 prateleiras e 3 gavetas no registo inferior. Med: 72x99x13 cm. Nota: sinais de uso, orifícios no fundo.
    LN015421|

    Tábua de engomar para criança em madeira. Med aberto: 69x70x20cm. NOTA: com falhas e a necessitar de limpeza.
    LN015421|

    Conjunto Decorativo Diverso - Composto por diferentes peças sendo, caixa de 50 máscaras Eagle seladas, castiçal de mesa com 5 lumes em vidro e metal (novo), dispensador de capsulas de café, velas decorativas, termómetro em forma de âncora, 3 quadros, óculos Ray Ban (lentes riscadas), entre outros. Med: 41 cm cumprimento (castiçal). Nota: sinais de
    LN015421|

    Medalha em prata de João Paulo II, com pequeno contraste. Diâmetro de 40mm e peso de 33,6gr.
    LN015421|

    Mesa de Apoio - Estrutura em metal tampo em vidro fosco formato triangular, assente em 3 pernas. Med: 57x50x48 cm. Nota: sinais de uso.
    LN015421|