Leilão: LN005516 | 25 Lotes | Período: 20 de Novembro a 29 de Novembro de 2016

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Novembro entre as 22.00h e as 23.00h

    Computador Portátil Acer Aspire E1-570G, com Intel Core i3-3217U (1,8GHZ, 3MBL3 cache), NVIDIA GeForce GT 720M com 1GB Vram, ecrã de 15,6'' HDLED LCD 4GB DDR3 memory, 750 GBHDD, com entrada HDMI e HD Webcam. A funcionar.
    LN005516|

    160

    Cantil Militar Minchin MR da 2ª Guerra Mundial. Peso de 550 gramas e 22cm de altura. NOTA: com sinais de uso e do tempo.
    LN005516|

    Disco externo WD Elements de 1TB com USB 3.0. A funcionar e com caixa original.
    LN005516|

    Par de anéis em prata contrastada Portuguesa 833 trabalhados e cravejados com pedras finas. Tamanhos entre os 13 e 16 e peso total de 5,2gr. NOTA: um com falta de pedra.
    LN005516|

    Terrina em faiança de Sacavém com motivo "Beira Azul" com 30cm de altura e 30cm de comprimento.
    LN005516|

    LELLO UNIVERSAL - Dicionário Enciclopédico Luso-Brasileiro composto por 2 volumes, edição antiga com ilustrações a cores e P/B. NOTA: lombadas desgastadas.
    LN005516|

    Prato raro em porcelana da Vista Alegre do final do séc. XIX. Porcelana com relevo e fio ouro. Decoração policromada do farol da barra do final do séc. XIX ("Pharol da Barro - Aveiro"). Ténue marca V.A. no tardoz. Diâmetro: 22cm.
    LN005516|

    Registo religioso dos anos 50/60 em bronze e veludo bordô com imagem de Cristo. Anos 50/60. Altura de 18cm.
    LN005516|

    Azulejo antigo "N.S. da Conceição Protegei Êste Lar" pintado com cores vivas da época. Dimensões de 28x28cm.
    LN005516|

    Candeeiro de tecto de 5 lumes com estrutura em metal trabalhado e porcelana pintada à mão com motivos florais. Abat-jours em vidro branco e chaminés em vidro parte fosco. Diâmetro aproximado de 70cm e com 80cm de altura.
    LN005516|

    Lustre em meio cristal (transparente e roxo) com estrutura em metal trabalhada com motivos florais. Lustre com 3 lumes virados para baixo e 2 para cima. Comprimento aproximado de 100cm. NOTA: Falta de algumas peças.
    LN005516|

    Coleção de 6 livros de Automobilismo - Fórmula 1. Livros de capa dura, com sinais de uso mas em bom estado de leitura.
    LN005516|

    Registo a Santo António de Lisboa em madeira com 15x20cm. Imagem do santo debruada sobre o altar forrado com toalha e livro. Elementos florais laterais e revestimento a dourado. Com possibilidade de fixação à parede
    LN005516|

    Conjunto de cerca de 35 livros antigos Policiais das coleções Vampiros, Fantômas e Alibi. Nota: capas com falhas e defeitos.
    LN005516|

    Máquina de costura Brother Pacesetter 607 com cabos, pé e acessórios. A funcionar, mas a necessitar de afinação e falta canela.
    LN005516|

    Conjunto de jarro com 6 copos em vidro antigo, possivelmente da Marinha Grande. Decoração em picos. Jarro com 19cm de altura.
    LN005516|

    Conjunto composto por candeeiro de mesa com base em madeira e abat-jour em tecido creme (com sinais de humidade), 2 abat-jours azuis escuros (com defeitos) e diversos artigos de natal tais como bolas, enfeites e luzes (em bom estado e a funcionar).
    LN005516|

    Conjunto de 6 peças em porcelana fina constituídas por: 3 pratos (um da Spal com decoração com 2 figuras românticas, prato bago de arroz e prato com decoração "cavalinho"), chávena com pires com decoração de rosas e elementos a ouro, bule e prato de apoio para pacotes de chá.
    LN005516|

    Cerca de 30 livros antigos Policiais de diversas coleções (Português e Francês).
    LN005516|

    Conjunto de 6 livros de capa dura em Português, Inglês e Espanhol: 2 volumes "Deuses e Demónios da Medicina", "Historia del Medicamento", "Celebração dos Mares", "Guinness World Records" e "Great Escapes Mediterranean". NOTA: algumas capas apresentam defeitos.
    LN005516|

    Globo de pendurar Art Deco de grandes dimensões em vidro murano azul e branco. Altura de 35cm e 28cm de largura.
    LN005516|

    Conjunto de 2 pares de calças de ganga NOVAS: calças pretas Levi's com 80cm de diâmetro de cintura e calças pretas Demin com 97cm de diâmetro de cintura.
    LN005516|

    Conjunto de 3 Downlight de encastrar com o diâmetro de 20cm e com 2 lâmpadas economizadoras de 20W. Peças NOVAS em caixa original.
    LN005516|

    Conjunto de 12 livros diversos, onde se destacam "Moedas Portuguesas na Época dos Descobrimentos 1385-1580" de Alberto Gomes (1992) com ilustrações a cores e capa dura e coleção de 12 medalhas religiosas comemorativas dos 90 Anos das Aparições de Fátima (2007). Cada medalha com 2,5cm de diâmetro.
    LN005516|

    Conjunto de 8 livros diversos (na maioria de capa dura), onde se destacam "Encycopedia Anatomica" do Museo La Specola Florence, "Robert Doisneay" de Jean-Claude Gautrand, "A Medicina em fotografia" e "Ao Encontro do Passado". Livros compostos por fotografias a cores e/ou a P/B.
    LN005516|