Leilão: LN013921 | 25 Lotes | Período: 28 de Novembro a 3 de Dezembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Impressão s/tela e platex, obra de Rembrandt. Med: 73x57 cm.
    LN013921|

    ORIGINAL - aguarela s/papel com motivo abstrato. Passe-partout branco e moldura em madeira lacada a preto. Mancha com 37,5x27,5cm. Moldura com 53,5x43,5cm.
    LN013921|

    Conjunto de comedor/bebedouro para pássaro em madeira pintada com efeito metálico e antigo candeeiro a petróleo com base em vidro policromado (com desgaste na pintura).
    LN013921|

    Conjunto de 31 selos da Suíça NOVOS, sem carimbo, com goma original e sem charneira. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013921|

    Conjunto de 6 selos do Escudo Nacional Monárquico de 1919. Não denteados, considerados como "Prova". Alto valor de catálogo.
    LN013921|

    Binóculos de Ópera - Binóculos Chevalier Opticien Paris. Med: 10x12 cm. Nota: binóculos semelhantes à venda por 50€. Sinais de uso. Site: https://pt.todocoleccion.net/antiguidades-tecnicas/prismaticos-opera-chevalier-paris~x131598394.
    LN013921|

    Bonecas em Porcelana - Conjunto de 3 bonecas ao estilo antigo, olhos em vidro cabeça e membros em porcelana. Vestes de época, posição de sentadas, uma em cadeira de verga. Med: 46 cm (maior). Nota: bonecas estimadas.
    LN013921|

    Boneca Antiga - Corpo em gesso, membros articulados , olhos e pálpebras com movimento, cabelo natural, vestes com rendas. Med: 50 cm. Nota: sinais de antiguidade e falhas.
    LN013921|

    Quadro - Impressão s/platex, assinatura impressa, motivo - Tribo India -, moldura em madeira. Med: 49,5x90 cm.
    LN013921|

    11.02

    ORIGINAL - óleo s/platex, motivo de natureza morta e com assinatura. Moldura dourada com 31,5x15,5cm.
    LN013921|

    Diversos artigos, onde se destacam uma base de copo em prata contrastada Cabeça de Javali e termómetro de parede em cobre (sem mercúrio). Peças com falhas e faltas.
    LN013921|

    Álbum de selos da Yvert Tellier de capa vermelha e composto por 25 folhas para selos (50 páginas). Álbum com 31,5x26,5cm.

    LN013921|

    Folha com 45 selos de 15 centavos comemorativos da Independência de Portugal (Castelo de Guimarães) de 1927. Folha com picos de acidez.
    LN013921|

    Conjunto de 8 peças em faiança e porcelana, onde se destacam uma jarra Louçarte antiga marcada na base (com falha no interior do gargalo), garrafa em vidro branco com paisagens de montanha na neve e rolha em pvc e prato pintado à mão com motivos florais e rebordo trabalhado e vazado (marcado na base Valadares e numerado 11/17). NOTA: prato vazado c
    LN013921|

    Quadro - Impressão s/papel, assinatura impressa, motivo - Costureira -, moldura em madeira. Med: 55,5x45,5 cm.
    LN013921|

    Garrafa em Vidro - Formato de guitarra Portuguesa relevada. Med: 38x17 cm.
    LN013921|

    Original - Óleo s/tela, motivo - Praia -. Med: 30x40 cm.
    LN013921|

    Conjunto composto por 23 selos usados de Moçambique - Correio Aéreo: 3 séries COMPLETAS (1938, 1949 e 1963) e 3 selos "Taxa Recebida". NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013921|

    ORIGINAL - óleo s/platex assinado com motivo de paisagem de montanha. Moldura em madeira com 40x48cm.
    LN013921|

    DICCIONARIO DE CITAS - livro antigo de Cesáreo Goicoechea Romano, editorial Labor, 1952. Língua espanhola. Livro de capa dura e com um total de 718 páginas. Livro à venda por 40.53$ (mais portes de envio de 28.10$) em https://www.abebooks.com/first-edition/DICCIONARIO-CITAS-GOICOECHEA-ROMANO-Ces%C3%A1reo-Editorial/12367576760/bd. NOTA: com sinais d
    LN013921|

    C. MARQUES - óleo s/platex com motivo de paisagem do Norte de África. Med. 52x61cm. NOTA: com falhas e manchas devido ao verniz.
    LN013921|

    Conjunto de 22 artigos diversos, onde se destacam um telefone de disco antigo (com falta) e relógio de parede com imagem do continente de África. NOTA: sinais de uso.
    LN013921|

    Revista Clipper Creative Art Service - Volume 42, ano de 1990, 12 números. Edição em Espanhol. Dynamic Graphics. Fascículos encadernados em dossier com argolas. Med: 48,5x34,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas e faltas.
    LN013921|

    Escultura em Chumbo - Figura de criança de joelhos. Med: 9 cm.
    LN013921|

    Conjunto em Cerâmica - Escultura e base em cerâmica europeia, decoração com motivos clássicos encimado por escultura de dama antiga Romana. Base em formato de coluna com capitel decorado em relevo e figuras femininas no fuste, motivos vegetalistas. Med: 68 cm (coluna), escultura 52 cm. Nota: sinais de so.
    LN013921|