Leilão: LN012121 | 25 Lotes | Período: 23 de Outubro a 26 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 26 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Fotografia emoldurada dos anos 80 da baía de Cascais com assinatura na fotografia e no passe-partout. Moldura em madeira. Med. 56x56cm. NOTA: com falhas na moldura, passe-partout e fotografia.
    LN012121|

    Carteira INCM com coleção de 6 moedas correntes BNC, Série Anual 1990. Nota: falta invólucro exterior.
    LN012121|

    Conjunto de Ciencia - Composto por 3 elementos, microscópio de 100, 300, 600 e 800x com lente de 20x, telescópio ItsImagical (falta um pé) e telescópio Edu Science de 20, 30 e 40x 30mm. NOTA: sinais de uso.
    LN012121|

    Folha com moeda em prata 500% de 1 florim do Reino Unido de 1944, Jorge VI. Folha certificada pela Philae. Moeda com 11,3gr de peso e 28,5mm de diâmetro.
    LN012121|

    Conjunto de 2 artigos: prato Vista Alegre comemorativo da Assinatura da Declaração Constitutiva da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa (com caixa original e 19,5cm de diâmetro) e covilhete em loiça ricamente decorado com flores e uma pena relevados estilo oriental.
    LN012121|

    Par de quadros decorados com escamas de peixe trabalhados com motivos florais envidraçados com vidros ovais côncavos. Com aplicações em bronze trabalhado e placa forrada a veludo azul e castanho e laterais decorados com galão dourado. Cada um com 5cm de comprimento. NOTA: sinais de uso, um vidro descolado.
    LN012121|

    GRANDE DICIONÁRIO DA LÍNGUA PORTUGUESA - conjunto de 13 livros de capa dura com inscrições a dourado. Coleção COMPLETA. NOTA: algumas páginas com picos de acidez.
    LN012121|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 17 exemplares em ingles e portugues de diferentes títulos, autores e editoras sendo, como fotografia. Med: 26x20 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN012121|

    Conjunto de 2 moedas de Moçambique: 50 centavos em cuproníquel de 1936 (MBC) e 50 centavos em bronze de 1945 (BELA). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012121|

    CONJUNTO DE COPOS DE GIN EM ACRÍLICO - Composto por 10 unidades com capacidade de 68cl aprox. NOTA: sinais de uso.
    LN012121|

    Folha com moeda em prata 750% de 20 dinares da Jugoslávia de 1938, Pedro II. Folha certificada pela Philae. Moeda com 9gr de peso e 22mm de diâmetro.
    LN012121|

    Conjunto de 4 carteiras de diversos países com moedas de 2€: Portugal (2007), Luxemburgo (2005), Grécia (2004) e Finlândia (2006). Carteiras das Coleções Philae.
    LN012121|

    Conjunto de 2 ferros muito antigos a carvão e uma base, todos com pegas em madeira. NOTA: todos com sinais de uso, ferro mais antigo partido.
    LN012121|

    Conjunto de 9 artigos diversos, onde se destacam um rechaud em metal e ferro Spring Firestar, conjunto de leiteira com açucareiro e travessa em metal (com caixa original), jarro em vidro vermelho e cinzeiro e açucareiro em cristal, marcados. NOTA: peças com sinais de uso.
    LN012121|

    Moeda em alpaca de 1 escudo datada de 1939, estado MBC+. Elevado valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012121|

    Conjunto Diverso - Composto por 3 itens sendo, balança de cozinha Lorex (5 kg max.) em pvc, fax Ricoh e telefone rede fixa Fujitsu. Med: 11x20x21 cm (balança). Nota: sinais de uso, não testados.
    LN012121|

    Folha com moeda em prata 720% de 100 pesos do México de 1978, Morcelos. Folha certificada pela Philae. Moeda com 27,78gr de peso e 39mm de diâmetro.
    LN012121|

    Conjunto de 4 carteiras Moeda do Mês: 2,50€ de 2010 (Junho 2010), carteira com 2 moedas 2 zlote e 1 grívnia da Ucrânia (julho 2012, Euro 2012), 50 francos do Gabão de 2012 com acabamento proof. (dezembro 2012, Nelson Mandela) e carteira comemorativas do Jubileu de Diamante da Rainha Isabel II com 4 moedas datadas de 1953, 1968, 1985 e 1998, cada um
    LN012121|

    Conjunto de 30 Cds de música diversa, 6 deles da Colecção Millenium (selados). Três repetidos. NOTA: alguns com caixa com sinais de uso.
    LN012121|

    Conjunto Electrónico - Composto por 2 equipamentos sendo, DVD SilverCrest KH 6525 com comando, Sony ST-J300L FM Stereo / FM-AM Tuner. Med: 7x43x24 cm (sony). Nota: sinais de uso, aparelhos ligam, não testados.
    LN012121|

    Moeda em cuproníquel de 10 centavos de 1920, em estado SOBERBO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012121|

    Mala Porta - Fatos - Marca Snucker em tela verde e xadrez, diversas divisórias e dois cabides. Med: 95x56 cm. Nota: Bem estimada.
    LN012121|

    Folha com moeda em prata 500% de 1 coroa das Bermudas de 1964, Brasão de Armas. Folha certificada pela Philae. Moeda com 22,62gr de peso e 36mm de diâmetro.
    LN012121|

    Folha "O Escudo Português - Arquivo Numismático de Portugal" composta por 7 moedas de 2001, estado BNC, e com breve informação de cada uma das moedas. Folha com 29,5x21cm.
    LN012121|

    Conjunto de diversos artigos para cozinha: torneira para barril de cerveja de 5l, 2 sifões em metal, 15 recipientes com tampa para armazenar comida (com tampa), quebra-noz, manteigueira, boleira com base em metal e cúpula em vidro, suporte de guardanapos, uma caixa em pvc para açúcar e recipiente para guardar alhos.
    LN012121|