Leilão: LN11621 | 25 Lotes | Período: 9 de Outubro a 14 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 14 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de Livros Infantil - Composto por 30 exemplares diversos títulos, autores e editoras como fotografia. Encadernações cartonada e capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento.
    LN11621|

    Par de candeeiros de mesa com base em metal prateado e abat-jours ovais em tecido. Altura de 41cm.
    LN11621|

    10.99

    Bengaleiro em ferro fundido com espelho, chapeleira e 4 ganchos. Espelho com vidro biselado e ferro trabalhado com motivos florais. Med. 3x75x39cm.
    LN11621|

    Conjunto de 18 bonecas diversas de diversas marcas, entre as quais Famosa e Roddy. Muitos em porcelana. NOTA: sinais de uso.
    LN11621|

    Conjunto de diversos artigos antigos como livretes, revistas, cartões de visita, autocolantes, entre outros. Junta-se também um álbum com folhas plásticas transparentes, cada uma para 2 notas/postais com 15x10cm.
    LN11621|

    Candeeiro de Mesa - Candeeiro em faiança com formato de coelho, abat-jour em tecido branco. Med: 45 cm. Nota: ficha americana.
    LN11621|

    Lexioteca, Moderna Enciclopédia Universal - 20 Vols. - Edição do Círculo de Leitores, 1987. Encadernações cartonadas em pele sintética com ferros a ouro. Ilustrada. Med: 27x20 cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN11621|

    Serigrafia emoldurada assinada, numerada 102/350 e com carimbo branco. Motivo abstrato. Moldura em madeira lacada a azul. Mancha: 8,5x8cm. Moldura: 23x18cm. NOTA: serigrafia com picos de acidez e que não atingem a mancha e moldura com pequenas falhas.
    LN11621|

    Serviço em porcelana de Viana, marcado na base e com o rebordo recortado e decoradas com filete dourado e motivos florais. Composto por: 11 pratos de entrada, 12 pratos de sobremesa, 23 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 2 terrinas e 4 travessas. Travessas e terrinas em óptimo estado, alguns pratos (minoria) com pequenas quincas.
    LN11621|

    Conjunto de 6 artigos vintage de cozinha com caixa original: afiador de facas e tesouras eléctrico Philips, descascador eléctrico, aspirador de pó pequeno Portugal a pilhas, fogão a gás de campismo 7 Inox, triturado de comida manual Zylizz e instrumento para fazer biscoitos e bolachas da Nutbrown. NOTA: artigos não testados, alguns com sinais de ox
    LN11621|

    Travessa de grandes dimensões em porcelana com forma oitavada e decorada com motivos florais. Med. 53x41cm. NOTA: rachada, a necessitar de restauro.
    LN11621|

    Conjunto de 4 livros antigos: Livro da Queima das Fitas dos Quartanistas de Letras de 1929, O Tontinho da Esquina de Stelvina Lopes de Almeida, A Última História da Xerazade de Adolfo Simões Müller (1944) e O Feiticeiro da Cabana Azul de Adolfo Simões (1942). Livros com desgaste.
    LN11621|

    Sony BRAVIA LCD-TV - Modelo KLV-S26A10E 19" (48,3 cm) Prateado, formato de sistema de sinal analógico, Dolby Virtual / BBE Digital, entradas para PC e Scart entre outras, adaptador AC. Med: 36x47x9 cm. Nota: a funcionar, sem comando nem manuais, não sintonizado.
    LN11621|

    JÚLIO VERNE - VIAGENS EXTRAORDINÁRIAS - 11 Vols. Colecção com diversos títulos, tais como: - A Ilha Misteriosa -, - Miguel Strogoff -, - Viagem ao Centro da Terra -, entre outros conforme fotografias. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1996. Med: 20x12,5 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados
    LN11621|

    PROVA DE ARTISTA - assinado, com motivo abstrato. Mancha com 23,5x18cm. Moldura: 43x33cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN11621|

    CALDAS DA RAINHA - antiga escultura de peixeira marcada na base. Altura de 6cm. NOTA: desgaste na pintura e pequeno toque num dedo.
    LN11621|

    Mealheiro da Companhia Geral de Crédito Predial Português, trabalho a imitar um livro. Med. 13,5x9,5cm. NOTA: com desgaste.
    LN11621|

    Conjunto de 6 peças decorativas: placa de parede dourada trabalhada com motivos florais, candeeiro de mesa feito em concha ricamente trabalhada, escultura em madeira com motivo de nu feminino, estante em madeira em miniatura com 2 gavetas e 16 pequenas prateleiras, um jarro em metal pitado à mão a dourado com motivos florais e um pendente em forma
    LN11621|

    Conjunto composto por diversos brinquedos. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN11621|

    Conjunto Patins em Linha - Composto por 2 pares, tamanho 32-34 (rosa) e 28 cm (pretos). Nota: sinais de uso.
    LN11621|

    Conjunto de Notas Estrangeiras - Composto por 10 notas do Iraq, Brasil, Republica Eslovéna, Myanmar, Republica da Croácia, Cazaquistão, Bielorrússia, República de Artsaque. Nota: diversos estados de conservação e notas mais recentes em estado NOVO. Estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN11621|

    Conjunto de 20 livros, 5 sobre economia e 15 sobre direito. Livros bons de elevado valor. NOTA: alguns com sinais de uso e um sem capa.
    LN11621|

    Conjunto de 16 peças de decoração, onde se destacam uma bomboneira em vidro gomado azul, 2 caixas em faiança decoradas com motivos florais (com pequenas falhas) e jarra em faiança pintada à mão com motivos florais.
    LN11621|

    Candeeiro de Tecto em Faiança - Decoração policromatica com dois lumes (lampadas florescentes), base em formato de travessa. Med: 12x71x23 cm. Nota: falha no bordo da base.
    LN11621|

    Conjunto de 6 artigos: 4 máquinas fotográficas de rolo, onde se destacam uma Empire Baby de 196 com caixa original (com desgaste e falhas), uma Agfamatic 55C de 1978 e uma Franka DX-3 com bolsa original, uma fita para máquina de escrever Imprimex e régua de cálculo antiga da Faber Castell.
    LN11621|