Leilão: LN010821 | 25 Lotes | Período: 18 de Setembro a 23 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Peça decorativa do Agrupamento do Serviço de Material de Angola (ASMA) e do Batalhão Manutenção de Material (BMM) de 1968 com canhão em cobre com base em pedra e aplicações em metal. Com 4 calços e uma chapa identificativa. Canhão: 9x29x9.5cm. Base: 40x24.5cm. NOTA: com sinais de uso e chapa descolada.

    LN010821|

    Arco e 3 setas artesanais em cana, penas, corda e pontas em metal trabalhada. Comprimento de 140cm.
    LN010821|

    Bloco de selos nº 4 comemorativo dos Costumes Portugueses de 1941 (1ª emissão). Série composta por 10 valores. Com goma original, com 2 pequenos sinais de charneira pouco visíveis e um pico de acidez no selo de $05 (na goma). Valor de catálogo de 134€, Afinsa 2013.
    LN010821|

    Porcelana Austríaca - Serviço de café 8 peças com decoração policromática com reservas florais e cenas idílicas, composto por 2 chávenas e pires, cafeteira, leiteira, açucareiro, prato tabuleiro de bordo recortado. Med: 18 cm (cafeteira). Nota: sinais de uso, chávena com restauro e pomo do açucareiro partido.
    LN010821|

    Conjunto Diverso de CD´s Músicais - Composto por 70 exemplares de diferentes generos músicais, intérpretes e editoras. Nota: sinais de uso alguns selados, podendo existir falhas ou faltas, não testados.
    LN010821|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 12 exemplares de diferentes temas,titulos, autores e editoras. Clube de Fâs, Tenda dos Milagres, Ninfomaníacas e Outras, A 27ª Mulher, entre outros. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 21,5x14,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, exemplares podendo apresentar dedicatórias e rubricas de posse.
    LN010821|

    Conjunto de 20 taças originárias da Índia em latão ricamente trabalhados com motivos florais. Diâmetros de 7cm e 11,5cm.
    LN010821|

    Candeeiro de mesa com base em prata contrastada Javali Sentado II ricamente trabalhado. Com estrutura em forma de vela e casquilho em porcelana. Altura de 43cm.
    LN010821|

    Conjunto composto por diversos artigos vintage, onde se destacam um perfume Primadona com formato de isqueiro e decorado com madrepérola, caixa em cloisonné com motivo de borboleta, caixa de pó de arroz com forma de leque pintado à mão com assinatura, isqueiro Atlaslite dos anos 60, isqueiro Supermatic Brother e relógio de viagem. Artigos com sinai
    LN010821|

    Conjunto de 3 golas em pele de animal com tamanhos entre os 50cm e 60cm. NOTA: uma gola a necessitar de restauro no forro.
    LN010821|

    Pele de animal com 57cm de comprimento.
    LN010821|

    Livros - Código da Estrada - 2 exemplares, edições Alves Costa e edições Segurança Rodoviária. Encadernações capa de brochura. Med: 21,5x15 cm.
    LN010821|

    Caixas / Baú em Madeira - Par de caixas uma com decoração entalhada e baixo relevo com formato de cilindros ferragem a latão, baú com pregaria e ferragem interior com 4 divisórias forrado a tecido. Med: 12x19x13,5 cm (baú). Nota: sinais de uso.
    LN010821|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 12 exemplares diferentes temas, O Poder de um Não Positivo por William Ury, O Cisne Negro por Nassim Nicholas Taleb, A Revolução Liberal (1834 - 1836) por Vasco Pulido Valente, O Mundo é Plano por Thomas Friedman, entre outros. Capa de brochuras. Med: 15,5x23 cm (maior). Nota: exemplares estimados.
    LN010821|

    Conjunto de 2 peças: prato em porcelana chinesa marcada na base com decoração Mil Flores e taça para chá com tampa Bago de Arroz marcadas na base. Prato com 22,5cm de diâmetro.
    LN010821|

    Escultura em faiança de figura masculina com pintura com efeito de bronze. Altura de 18cm. NOTA: pequenas falhas na pintura.
    LN010821|

    Parte de serviço marcado AM/63 decorado com motivos vegetalistas, florais e flores e composto por 6 pratos de sopa, 7 pratos de refeição, 8 pratos de sobremesa, 3 chávenas de chá com 4 pires e 6 chávenas de café com 6 pires.
    LN010821|

    Conjunto de retalhos de pele de crocodilo. Retalho maior com 140cm de comprimento.
    LN010821|

    Conjunto de 17 FDCs (envelopes do 1º dia de circulação) do período de 1956 a 1966 de Portugal, Estados Unidos da América, Luxemburgo, Itália, Japão e Macau.
    LN010821|

    Conjunto Diverso Decorativo - Composto por diversas peças de diferentes materiais, decorações e caracteristicas sendo, porta cartas e suporte com garfos para petisco em resina com motivos de Golf, suporte para velas resina em tom negra, peixe em faiança, entre outros como fotografia. Med: 13x17x5 cm (peixe). Nota: sinais de uso, algumas peças poden
    LN010821|

    Conjunto de Livros Diversos - composto por 14 exemplares sendo 6 livros cd´s sobre musica clássica Mozart (alguns selados), Acampamento no Bosque, Naomi, 3 catálogos de música classica (ingles) e Fit to a Tee com cd (Ingles). Nota: estimados.
    LN010821|

    Mochilas G-Shock - Conjunto de 3 mochilas em tela preta. Med: 38x26x11 cm. Nota: Novas.
    LN010821|

    Conjunto VINTAGE composto por 3 peças: 2 candeeiros a petróleo pequenos com base em vidro pintado com motivos florais e chaminés em vidro torcido e pequena lamparina em vidro com tampa. NOTA: uma chaminé com vidro estalado.
    LN010821|

    Conjunto composto por diversas peças, entre os quais um cinzeiro de sofá em pele de cabra, uma caixa e uma cinzeiro feitos com conchas e madeira, caixa antiga trabalhada e decorada com imagem religiosa, 2 cinzeiros em pedra mineral e 14 marcadores/instrumentos para bebidas. NOTA: algumas peças com sinais de uso.
    LN010821|

    Conjunto de 2 golas em pele, uma com etiqueta de loja Martinho Lda. Comprimentos de aproximadamente 80cm. NOTA: com pequenos sinais de uso e restauros.
    LN010821|