Leilão: LN010821 | 23 Lotes | Período: 18 de Setembro a 23 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 6 jarras em vidro e 1 de acrílico de diferentes formatos. Maior com 30cm. NOTA: uma jarra com pequena falha no rebordo.
    LN010821|

    Coluna VINTAGE com estrutura em madeira e tecido. Não testado. Med. 32x30,5x15cm. Com sinais de uso.
    LN010821|

    Conjunto de 10 discos antigo de grafonola de diversos artistas onde se destacam Amália Rodrigues, Frank Pourcell, David Whitfield, Maria Manuela, Lucienne Boyer e Kathryn Grayson & Howard Keel. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN010821|

    Pele de animal com 80cm de comprimento.
    LN010821|

    Par de Floreiras em Faiança - Decoração gomada. Med: 16x2x10 cm. Nota: cabelos e ligeira falha.
    LN010821|

    Conjunto Diverso - Composto por 10 peças de diferentes materiais sendo, moldura em massa decoração relevada, caixa / baú em faiança azul, par de azulejos, covilhete Berardos decoração a azul, cinzeiro em resina com concha, entre outros. Med: 9,5x17,5x9,5 cm. Nota: sinais de uso.
    LN010821|

    Conjunto de Livros - Composto por 5 exemplares sendo, Pantanal por Carlos Secchin, Calma por Bjorn Lomborg, Sociedade pós Capitalista por Peter Drucker, O Médico de Córdova por Herbert Porrier, O Amor dos Tempos de Cólera por Gabriel García Márquez, Basta por Camilo Lourenço. Encadernações editoriais. Med: 25x29,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN010821|

    Par de pratos em porcelana: prato fundo decorado com motivos florais e prato com gradinha e pegas em metal trabalhado e decorado com casal romântico ao centro (marcado na base). Diâmetro maior de 23cm de altura.
    LN010821|

    Base em vidro biselado com 4 pés em prata contrastada trabalhada com motivos florais. Formato oitavado. Med. 36x36cm. NOTA: sinais de antiguidade.
    LN010821|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 9 pratos V.A. com carimbo do período de 1947 a 1968. Pratos decorados com filete verde e com diâmetros de 20,5cm (x5, pratos de sobremesa) e 23cm (x4, pratos de sopa). NOTA: com desgaste no verde, 1 prato pequeno com pequena falha.
    LN010821|

    Pele de animal com 93cm de comprimento.
    LN010821|

    Conjunto de 57 selos Portugueses, sem goma e sem charneira. Em perfeito estado filatélico.
    LN010821|

    Conjunto Decorativo em Vidro - Composto por 3 peças sendo, aves lapidadas sobre pedras de quartzo de tons lilás e branco. Med: 13 cm (peça maior). Nota: sinais de uso, falha na pata direita da ave maior.
    LN010821|

    Conjunto de Livros - Composto por 13 exemplares em inglês, diferentes autores e editoras, sobre os temas de Gestão Empresarial, Liderança, Curso MasterThinker com manuais e 4 cassetes audio. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Med: 32x25 cm (curso). Nota: sinais de manuseamento, exemplares podem apresentar rasuras.
    LN010821|

    2.01

    Caixa muito antiga em porcelana chinesa, marcada na base e pintada à mão. Diâmetro de 13,5cm.
    LN010821|

    Pele de animal com 52cm de comprimento.
    LN010821|

    Conjunto composto por 5 peças: apanha-migalhas em casquinha com cabo em madeira, suporte de vela em metal trabalhado, termómetro com formato de torre Eiffel em bronze, escultura em bronze de figura oriental e escultura de barco à vela em metal (com falha).
    LN010821|

    Conjunto de cafeteira e leiteira em porcelana Inglesa com banho dourado marcados na base Royal Worcester.
    LN010821|

    15.01

    Conjunto de casaco e cachecol em pele de animal da Casa Belmira Marques. Gola com 110cm de comprimento. NOTA: sinais de uso.
    LN010821|

    Solitário em Vidro bordeaux base em estrela de 5 pontadas. Med: 25 cm altura.
    LN010821|

    Conjunto de Livros - Composto por 5 exemplares de diferentes editoras, A Grande Mudança por Stephen Greenblatt, Breve História de Quase Tudo por Bill Bryson, Portugal na Histórias da Europa e do Mundo por Malyn Newitt, História do Século XX, 2 vols. Por J.M. Roberts. Encadernações capa de brochura. Med: 24x17 cm. Nota: exemplares estimados.
    LN010821|

    Conjunto Infantil - Composto por 2 Base Slimy Oceano Profundo e Descobre o Monstro. Decorações adesivas fosforescentes 2 folhas 31x31 cm. Nota: artigos selados.
    LN010821|

    Conjunto de 10 discos de 45rpm, 4 deles da coleção Deutche Grammophon Gesellschaft. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN010821|

    4.01