Leilão: LN010421 | 25 Lotes | Período: 11 de Setembro a 15 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em prata 900%, acabamento proof., de 100€ da República Francesa datada de 2011. Acondicionada em estojo próprio. Diâmetro de 40mm e peso de 50gr.
    LN010421|

    111

    Conjunto Diverso de Discos em Vinil 45 rpm - Composto por cerca de 21 vinis. Musica Infantil Portuguesa, diversos compositores e autores. Conforme Fotografias. Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados
    LN010421|

    Conjunto de 4 carteiras todas com moedas coloridas: 1 dólar do Tokelau de 2017 comemorativa do 300º Aniversário da Nossa Senhora Aparecida (1717-2017) e 3 carteiras "A Moeda do Mês" com moedas de 25 cents de 2004 do Canadá (Março 2012), 25 cents de 2011 do Canadá (Dezembro 2011) e moeda da Finlândia de 2000 (Dezembro 2010).
    LN010421|

    PETRUS REGOUT MAASTRICHT - gomil muito antigo em porcelana da conceituada fábrica Holandesa na cidade de Maastrich - P. Regout - decoração Vesta, período de 1868 a 1875. Altura de 35cm. NOTA: com restauro.
    LN010421|

    C. CARDON - original óleo s/tela com motivo de cão, assinado. Moldura em talha dourada e preta ricamente trabalhada com motivos florais. Mancha com 12x16,5cm. Moldura com 38x43cm.

    LN010421|

    Folha com moeda em prata 900% de 1/2 rublos de 1924 da União Soviética, Proletário. Folha certificada pela Philae. Moeda com 10gr de peso e 26,7mm de diâmetro.
    LN010421|

    Folha com moeda em prata 750% de 100 pesos Morelos do México, Pedro II. Folha certificada pela Philae. Moeda com 27,78gr de peso e 39mm de diâmetro.
    LN010421|

    15.05

    Conjunto Diverso - Composto por 19 bases para copos em diferentes materiais e decorações sendo 6 bases circulares em couro gravadas San Antonio, 6 quadradas em cortiça com motivos florais, 7 diversas em acrílico e metal. Med: 11ø cm (couro). Nota: bases diversas com sinais de uso.
    LN010421|

    Hermanito Bebida Espirituosa - Conjunto de 3 garrafas, Destilerías Veja Alta, Murcia; Espanha (70cl - 37,5%vol).
    LN010421|

    Antiga jarra em vidro fosco pintada à mão com motivos florais e com rebordo recortado. Altura de 21cm.
    LN010421|

    P. SEARS - original óleo s/tela com motivo de natureza morta, assinado. Med. 20x25cm.
    LN010421|

    Busto Feminino em pó de pedra arte egípcia. Med: 15,5x10,5ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN010421|

    Conjunto de 12 carteiras da "A Moeda do Mês" com moedas de diversos países comemorativas, entre os quais Estados Unidos da América, Ilhas Cook, Timor-Leste, Moçambique, Rússia, Reino Unido, Brasil e Guatemala.
    LN010421|

    Folha com moeda em prata 500% de 5 florins de 1947 de Hungria, III República. Folha certificada pela Philae. Moeda com 12gr de peso e 32mm de diâmetro.
    LN010421|

    Quadro - Gravura antiga, Ludovicius Tesco Taurinensis, Joanes Volpato, Roma 1774. moldura em madeira talhada. Med: 120x60 cm. Nota: sinais de humidade, moldura com falhas.
    LN010421|

    Conjunto em Vidro - Composto por 18 peças sendo, 2 copos tulipa com publicidade, 2 flutes, 6 copos altos, jarro lapidado, caneca base bojuda, garrafa de noite, jarro com tampa, tarteira, 2 travessas redondas. Med: 22 cm (jarro). Nota: sinais de uso.
    LN010421|

    Star Wars - Bases para ovos em porcelana R2 - D2 & C - 3PO, Disney. Nota: Novo.

    LN010421|

    Antigo vaso em vidro pintada à mão com motivos florais. Altura de 39cm. NOTA: pequenas falhas na base.

    LN010421|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo de cavalo, assinado. Moldura em talha dourada e preta ricamente trabalhada com motivos florais. Mancha com 18,5x23,5cm. Moldura com 38x43cm. NOTA: tela com manchas de verniz.
    LN010421|

    Conjunto Diverso - Composto por 7 peças em vidro sendo, jarro com pega em metal, cafeteira de êmbolo, vaso design Anne Nilsson, cisne entre outros. Med: 20x15ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN010421|

    Coleção de 6 moedas em prata do estado do Vaticano, cada uma de um período de um papa: 10 liras de 1937 (Pius XI), 5 liras de 1940 (Pius XII), 500 Liras de 1961 (Ioannes XXIII), 500 liras e 1963 a 1978 (Paulus VI), 1000 liras de 1978 (Ioannes Paulus I) e 500 liras de 1981 (Ioannes Paulus II). Moedas acondicionadas em estojo próprio em madeira, com
    LN010421|

    97

    Carteira com moeda de cobre de 10 "Caxe" da Companhia Britânica das Índias Orientais cunhada em 1808 com a história do "Admiral Gardner" naufragado em 25 de Janeiro de 1809. Com certificação.
    LN010421|

    Coleção "As 12 Nações Fundadoras da Zona Euro" composto por 12 carteiras com as primeiras moedas correntes do Euro de cada país fundador. COMPLETO. Das Coleções Philae.
    LN010421|

    Folha com moeda em prata 999% de 20 marcos de 1990 da Alemanha Oriental. Folha certificada pela Philae. Moeda com 18,2gr de peso e 33mm de diâmetro.
    LN010421|

    Azulejos Decorativos - Conjunto de 4 peças sendo 3 do fim do séc. XIX com motivos florais e geometricos. Med: 14,5x14,5 cm (maior). Nota: apresentam sinais de antiguidade.
    LN010421|