Leilão: LN010421 | 25 Lotes | Período: 11 de Setembro a 15 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 galheteiros em vidro com base em metal dourado: galheteiro ricamente trabalhado decorado com imagem de mimo e garrafas em vidro lapidado com motivos vegetalistas (falta suporte) e galheiro minimalista com garrafas em vidro (rolhas diferentes e com falhas). Maior com 26cm.
    LN010421|

    Conjunto de 6 cálices em vidro roxo Pasabahçe NOVOS, em caixa original. Cada um com 21cm de altura.
    LN010421|

    Conjunto de diversos brinquedos para rapazes, 2 violas sendo uma a pilhas, forte com vários bonecos west, órgão, transformáveis e outros. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN010421|

    Carteira com moeda em prata 500% de 10€ de 2006 comemorativa do Campeonato Mundial de Futebol - Alemanha 2006. Das Colecções Philae.
    LN010421|

    Folha "O Escudo Português - Arquivo Numismático de Portugal" composta por 7 moedas de 2001, estado BNC, e com breve informação de cada uma das moedas. Folha com 29,5x21cm. NOTA: com sinais de uso.
    LN010421|

    Folha com moeda em prata 625% de 5 francos de 1929 do Luxemburgo, Grã-duquesa Carlota. Folha certificada pela Philae. Moeda com 8gr de peso e 27mm de diâmetro.
    LN010421|

    Conjunto de Medalhas em Bronze - Composto por 12 medalhas referentes a Congressos sobre a Água, Golf Club Penha Longa, Tap, entre outros. Med: 50 mm a 80 mm, peso total: 2480g (aprox).
    LN010421|

    Conjunto de Chávenas de Café - Composto por 28 peças em porcelana sendo, 6 chávenas com pires e leiteira decoração floral made in Japan, 5 chávenas e 6 pires mede in China, 2 chávenas e pires em dourado e floral. Med: 11ø cm (pires maior). Nota: sinais de uso.
    LN010421|

    Charters de Almeida (n.1935) - Conjunto de acrílicos vermelho e preto, série 11/150, assinada e datada 2007. Serigrafia em acrílico preto, série 35/150, assinada e datada 2007. Acondicionadas em capa / estojo de cartão. Med: 15x15x15 cm.

    LN010421|

    Taça em porcelana chinesa, marcada na base, decorada com motivos de uvas e geométricos e aplicações a dourado. Rebordo recortado e trabalho gomado. Diâmetro de 13,5cm.
    LN010421|

    Conjunto Infantil - Composto por trotineta Hello Kitty (max. 50 kg) e Mini Skate Avigo (max. 20 kg). Nota: sinais de uso.
    LN010421|

    Conjunto de 6 carteiras com moedas alusivas a diversas viagens apostólicas do papa Francisco: 1 real de 2003 do Brasil, 1 qirsh da Jordânia, 1 won de 1984 da Coreia do Sul, 1 lek de 1996 da Albânia, ½, agorot de Israel e 50 centavos de 2014 do Vaticano.
    LN010421|

    Folha com moeda em prata 750% de 10 zlotych da Polónia, II República. Folha certificada pela Philae. Moeda com 22gr de peso e 34mm de diâmetro.
    LN010421|

    Folha com moeda em prata 500% de 1 florim de 1946 de Reino Unido, Jorge VI. Folha certificada pela Philae. Moeda com 11,3gr de peso e 28,5mm de diâmetro.
    LN010421|

    16.05

    Conjunto em Faiança Diverso - Composto por 5 peças sendo, cafeteira sem tampa, Jarra feita exclusivamente para Teleflora Inc 1985, floreira, garrafa decoração carquelê ee vaso floral. Med: 14 cm (jarra). Nota: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN010421|

    Liqueur De Kuyper - Garrafa de Licor Crème de Menthe, (70cl - 24%vol).
    LN010421|

    Candeeiro de mesa em porcelana Italiana, marcada na base e numerada. Trabalhada com motivo de senhora de época com sombrinha. Altura de 38cm. NOTA: com vários restauros e falhas.
    LN010421|

    L. SICINNER - original óleo s/tela com motivo de natureza morta, assinado. Med. 25x20cm. NOTA: pequenas falhas na tela.
    LN010421|

    Conjunto de DVD´s - Composto por 26 unidades de diferentes titulos, realizadores e generos como; Tomb Raider O Berço da Vida, Anjos de Charlie, Desaparecido em Combate, Flyboys Nascidos para Voar, entre outros. Nota: alguns exemplares selados, sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não tes
    LN010421|

    Álbum com coleção O Dinheiro do Mundo Inteiro composto por 22 folhas, cada uma composta pelas moedas correntes de um país diferente. Álbum com capa de protecção.
    LN010421|

    69

    Folha com moeda em prata 600% de 5000 réis do Brasil, Santo Dumont. Folha certificada pela Philae. Moeda com 10gr de peso e 27,6mm de diâmetro.
    LN010421|

    Arte Africana - Conjunto de 5 peças miniatura em madeira exótica composto por Rinoceronte, Búfalo, Tartaruga e dois elefantes. Med: 6x11x3 cm (rino). Nota: sinais de uso.
    LN010421|

    Conjunto de 16 livros de Análise Social (revista do Instituto de Ciências Sociais da Universidade de Lisboa) numerados 120 a 139.
    LN010421|

    Conjunto de 4 cálices em vidro branco Pasabahçe NOVOS, em caixa original. Cada um com 13cm de altura.
    LN010421|

    Conjunto de 3 carteiras com moedas de Euro: 1 euro de 2001 das Coleções Philae, 2 euros comemorativos dos Jogos Olímpicos de Antenas de 2004 das Coleções Philae e 2 euros de 2012 comemorativo dos 10 anos do Euro (BNC). NOTA: última carteira com vestígios de cola.
    LN010421|

    16.2