Leilão: LN010121 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 8 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 199. Valor de catálogo de 98€. Livro novo.
    LN010121|

    Estação Meteorológica - Estrutura em madeira com termometro, barómetro. Med: 13ø cm.
    LN010121|

    Figura Africana feminina em resina com 80cm de altura. NOTA: com pequenos desgastes na pintura e pequenas faltas nos colares.
    LN010121|

    19.01

    Mini terrina com prato da coleção da Art Gallery - A Arte da Mesa - de 1999. Conjunto ricamente decorado com motivo de folhas de tabaco e aves. Dimensões de 12,5x10cm.
    LN010121|

    Conjunto de 2 moinhos de café estilo vintage, um com base em madeira e triturado em ferro fundido trabalhado e outro com triturador em latão. Maior com 20x15x13cm.
    LN010121|

    Conjunto de Video - Composto por 3 cassetes VHS com o filmes; As Bruxas de Salém, Melhor é Impossivel e As Bruxas de Eastwick. Nota: sinais de uso não testadas.
    LN010121|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de XX centavos datadas de 1944, 1851 e 1852. Todas as moedas em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010121|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis datada de 1888, em estado BELA +. Valor de catálogo de cerca de 75€, R. Silva - pág. 199.
    LN010121|

    RARA moeda em alpaca de 50 centavos datada de 1938, uma das moedas mais valiosas da República Portuguesa. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010121|

    Caravela Portuguesa em Filigrana Antiga - Peça em metal dourado, com Cruz de Cristo em esmalte. Med: 23x25 cm. Nota: sinais de uso a necessitar de limpeza ligeiras falhas.
    LN010121|

    Relógio de Mesa em Procelana Lladró - Decoração planeta terra ornamentado com anjos e motivos florais relevados, mostrador circular com fundo branco e numeros romanos, movimento quatz. Med: 29x25x14 cm e caix 70mm. Nota: sinais de uso, falha / falta numa flor.
    LN010121|

    Conjunto de 19 moedas de 100$00 bimetálicas de diversas datas e em diversos estados de conservação.
    LN010121|

    VIA SACRA - coleção de 14 figuras em relevo com banho a outro de 24 quilates. Coleção exclusiva do Correio da Manhã. Cada figura com um máximo de 4cm de comprimento.
    LN010121|

    11.01

    Frasco rosa em porcelana de Aveiro (Artibus) trabalhado com motivos florais relevados pintados a dourado e com querubins a branco. Marcada na base. NOTA: pequenas falhas nas flores.
    LN010121|

    Muito antigo jarro em cerâmica marcado na base Paxton e datada de Janeiro de 1879. Decorado com o padrão/modelo nº1622 (motivos orientais). Jarros produzidos com a cooperação de duas fábricas conceituadas na Inglaterra Dudson — Ridgway. Altura de 20cm. NOTA: peça restaurada em diversos sítios.
    LN010121|

    Conjunto de 3 moedas em prata comemorativas: 5$00 de 1960 comemorativa do 5º Centenário da morte do Infante D. Henrique, 50$00 de 1969 comemorativa de Vasco da Gama e 1000$00 de 1997 comemorativa da Dança dos Paliteiros. Moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verific
    LN010121|

    Conjunto de 2 moedas de Angola: moeda de alpaca de IIII Macutas de 1927 e 50 centavos de 1927. Moedas em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 155€, R. Silva - pág.s 312 e 315. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010121|

    Medalha em prata 999% com acabamento proof. da República Democrática Alemã datada de 18 de Março de 1990, comemorativa reunificação da Alemanha. Diâmetro de 30mm e peso de 8,8gr.

    LN010121|

    Pratos em Porcelana EXPO 98 - Conjunto de 5 pratos em porcelana da Colecção Nossa Senhora dos Mártires - Pavilhão de Portugal Exposição Mundial de Lisboa '98. Med: 21 cm. Nota: colecção completa, em embalagens originais.
    LN010121|

    PAYA, Auto Limosine Coupe 1923 - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 16 cm. Nota: em embalagem original.
    LN010121|

    Moeda ESCASSA em alpaca de 50 centavos datada de 1929, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010121|

    Quadro - Aguarela sobre papel, assinada e datada 1996, motivo - Corrida de Cavalos - moldura em madeira. Med: 54,5x37 cm (moldura).
    LN010121|

    Travessa com tampa muito antiga em faiança decorada com motivo de pagode. Comprimento de 29cm. Com sinais de antiguidade, com algum desgaste no vidrado mas sem falhas relevantes.
    LN010121|

    Conjunto composto por caixa e escultura artesanais em madeira exótica de origem Africana. Caixa com 15cm e altura e 15cm de diâmetro. NOTA: escultura sem lança e com restauro na base e caixa com pequeno restauro na tampa.
    LN010121|

    Par de castiçais em vidro de design moderno, gomado, em tons prateados e cada um com 46cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN010121|