Leilão: LN010121 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 8 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Gargantilha em pérolas de fantasia - Fecho em metal dourado. Med: 36 cm (aberta). Nota: sinais de uso em estojo de veludo bordeaux.
    LN010121|

    Conjunto de 2 moedas em bronze-alumínio: 50 centavos de 1926 e 1$00 de 1924. Moedas em estados BELA e MBC+. Com um valor total de catálogo de cerca de 105€, R. Silva - pág.s 223 e 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010121|

    Conjunto de 2 moedas em prata 835%: 50 centavos de 1916 (BELA) e 10 centavos de 1915 (SOBERBA). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010121|

    Conjunto de 20 chávenas de café Chave D'Ouro, de 2 designs diferentes (6 de um e 14 de outro). Chaves com diversas marcas na base.
    LN010121|

    Ovo em Porcelana - Comemorativo do Jubileu de 2000 Ano do Nascimento de Jesus Cristo. Decoração azul, dourada e branca suporte em latão. Med: 12x6,5ø
    LN010121|

    BANCO NACIONAL DE ANGOLA - nota de 100000 kwanzas de 1 de Maio de 1995, RN0822960, com imagem de José Eduardo dos Santos e António Agostinho Neto. Com certificação e graduação 67 PPQ "SUPERB GEM NEW" pelo PCGS.
    LN010121|

    Moeda em prata 835% de 200 reis datada de 1909, reinado de D. Manuel II. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010121|

    RELÓGIO KERN U SÖHNE, VINTAGE - Relógio de mesa de fabrico alemão. Caixa em metal dourado. Mostrador com numeração árabe, mecanismo de corda e pêndulo rotativo (400 dias). Redoma em vidro. Med: 23cm (com redoma). NOTA: sinais de uso, não testado e sem chave.

    LN010121|

    BORDALLO PINHEIRO - prato ricamente trabalhado com motivos de tangerinas com marcas brancas no verso da conceituada fábrica de Bordallo Pinheiro. Diâmetro de 20cm. NOTA: falha em dois caules para folhas.
    LN010121|

    Argola para prender cavalo em ferro fundido trabalhada com a forma de busto de cavalo. Dimensões de 25x18x15cm.
    LN010121|

    Cassetes Áudio, Fado e Ópera - Colecção de 6 cassetes sendo 3 - O Melhor do Fado - vários interpretes, 3 de Luciano Pavarotti. Editoras diversas. Nota: não testadas.
    LN010121|

    Conjunto de 2 moedas da ex-colónia de Moçambique: 10 escudos em prata de 1952 (SOBERBA) e 20 centavos em cobre de 1936 (BELA+). Com um valor de catálogo de cerca de 140€, R. Silva - pág.s 355 e 348. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010121|

    Conjunto de 2 moedas: 50 centavos em bronze-alumínio de 1926 (BELA+) e 10 centavos em bronze de 1930 de Cabo Verde (BELA-). Valores de catálogo de 50€ e 45€, respectivamente, R. Silva, pág.s 223 e 320. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010121|

    Conjunto de 8 moedas diversas Portuguesas comemorativas: série completa do Centenário da Morte de Alexandre Herculano (3 moedas de 1977), 25 escudos comemorativa dos Açores, 25 escudos de 1986 (Europa), 25 escudos comemorativa do 25 de Abril, 10 escudos de 1987 Conselho da Europa e 2$50 da FAO de 1983.
    LN010121|

    PAYA, Carro de Bombeiros - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 16,5 cm. Nota: em embalagem original.
    LN010121|

    Conjunto de 42 carteiras de cromos SELADAS (cada uma com 4 cromos) e 8 cromos individuais da coleção Fome de Vencer do Continente.
    LN010121|

    Quadros - Conjunto de 2 bordados a fio de seda emoldurados, molduras em madeira. Med: 29x25,5 cm (menor) e 44,5x37 cm (maior). Nota: vestígio de humidades.
    LN010121|

    Sagrada Família em material sintético com altura maior de 43cm.
    LN010121|

    19.05

    VISTA ALEGRE - bule de chá da conceituada fábrica Vista Alegre, Mottahedeh da Coleção de Peças Brasonadas (Período Ch'ien Lung) 1736-1796. Bule numerado 90. Altura de 17cm.
    LN010121|

    Coleção de 6 copos em tons de verde, decorado com os brasões de 8 ex-colónias portuguesas decoradas a ouro: Moçambique, Timor, Cabo Verde, Índia Portuguesa, São Tomé e Príncipe, Angola, Guiné e Macau. Todos com inscrição 26-6-71.
    LN010121|

    Cassetes Áudio, O Encanto dos Clássicos - Colecção de 4 cassetes. Edições Reader´s Digest 1989. Nota: não testadas.
    LN010121|

    Moeda RARA de 1$00 de 1936 em cuproníquel, considerada por Reinaldo Silva como a mais valiosa da antiga Colónia de Moçambique. Em estado BELA ++. Com um valor de catálogo de 150€, R. Silva 351. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010121|

    Conjunto de 2 moedas da monarquia: X reis em cobre de 1836 (D. Maria II) e XX reis em bronze de 1882 (D. Luís I). Ambas as moedas em estado MBC+. Valores de catálogo de 75€ e 25€, respectivamente, R. Silva - pág.s 163 e 195. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010121|

    Conjunto de 6 moedas estrangeiras interessantes da Rodésia, Dinamarca, Estados Unidos da América e Noruega.
    LN010121|

    Jogo Buckaroo - Jogo / Mealheiro analógico, funcionamento a pilha, com inserção de moeda corrente. Med: 23x17x14,5 cm. Nota: embalagem original, Novo, não testado.
    LN010121|