Leilão: LN008821 | 25 Lotes | Período: 24 de Julho a 27 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Whisky Dimple 15 Years - Garrafa de Whisky,15 Years Old, (700ml - 43%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 40€. Site: https://www.garrafeiranacional.com/en/dimple-15-years-43.html.

    LN008821|

    Conj. 3 pçs. Calções Vintage senhora O.T.R. COLLECTION, em linho tom crú, Tam.36, sinais de uso e armazenamento; Calções Vintage senhora HALEY, em algodão tom encarnado, com padrão floral, Tam.36, USADO; Calções Vintage senhora YARELL, em poliéster, tom branco com padrão marítimo em azul escuro, sinais de uso e armazenamento.
    LN008821|

    Conj. 8 pçs. Impressão s/ papel do Circuito Golfe e Comunicação - Longest Drive - Prova "IBM" de Maio de 97, em moldura de madeira. Mancha 21x29,5cm. Moldura com 34x44cm. Nota: Pequena mancha no passepartout; Conjunto de 4 gravuras emolduradas por Galeria S. Domingos, com diversos motivos ilustrando o quotidiano inglês do séc. XIX. Manchas com 24x1
    LN008821|

    Conjunto de 3 missangas da Pandora em vidro decorado e com aplicações em prata 925. Acondicionados em caixa da Pandora. Missanga maior com 2cm de diâmetro.
    LN008821|

    Bloco de selos comemorativo dos Costumes Portugueses (2ª emissão) de 1947. Bloco nº 13, NOVO, com goma original e sem sinal de charneira. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo: 520€ (Afinsa, 2013).
    LN008821|

    62.01

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos e blocos novos emitidos durante o ano de 1998. Valor de catálogo elevado.
    LN008821|

    Coleção de 136 selos antigas das ex-colónias Portuguesas no ultramar Índia, Guiné e Cabo Verde, sem carimbos, montados em folhas numismáticas de bolsas onde se juntam ainda 4 FDC's da série dos bombeiros de 1981.
    LN008821|

    Conjunto de 2 moedas muito antigas de 20 centesimi da Itália, datadas de 1918 e 1919. Moedas UNC. Valor de catálogo World coins de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008821|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos e edição especial de pauzinhos chineses com símbolo dos CTT, "Pelos Mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7019. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo.
    LN008821|

    Medalha em Prata - Medalha Comemorativa Europa E.C.U 1995 D. João II em prata Àguia 925. Acompanhado de caixa original. Peso:11,50 gr. Med: 30ø mm. Com marca de contraste em vigor.

    LN008821|

    Candeeiro de Tecto - Estrutura em latão com 6 vidros lapidados com motivos vegetalistas, um lume. Med: 77 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008821|

    Impressão com aplicações a dourado, motivo figura feminina exótica. Mancha com 70x56cm, moldura madeira lacada a preto com 65x79cm. Moldura apresenta falhas nos cantos.
    LN008821|

    Conjunto composto por dezenas de ganchos expositores e um expositor preto com 3 níveis.
    LN008821|

    Fontanário de Pegões 2003 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto colheita 2003, Palmela D.O.C. (750ml - 13,5%vol).
    LN008821|

    LN008821|

    Moeda escassa muito antiga da Inglaterra, de 1 florin em prata do reinado de George V, datada de 1930. Moeda com 11,30gr. Valor de catálogo World coins de 90€ em MS60. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 866. Valor de catálogo de 65€. Livro novo.
    LN008821|

    9.01

    Medalha em Prata - Medalha em prata contrastada comemorativa de Luís de Camões 1998, com frase do poeta. Colecções Philae. Estojo a veludo azul. Med: 40ø mm e 29gr de peso

    LN008821|

    Conjunto Electrónico - Composto por 7 equipamentos como 2 auscultadores, coluna de som, esferografica com rádio e 3 pens usb conversoras. Nota: sinais de uso não testados.
    LN008821|

    Conj. 15 pçs. 1 Gravata FACONNABLE, em seda natural, em bom estado; 2 Gravatas HUGO BOSS, em seda natural, em bom estado; 3 Gravatas ROSA § TEIXEIRA, em seda natural, em bom estado; 9 Gravatas de diversas marcas, algumas Vintage, em seda, em bom estado.
    LN008821|

    Conjunto de Caixas Arquivadoras - Composto por 6 caixas, 4 com formato de lombada de livros com ferros a dourado, 2 caixas em acrílico castanho. Med: 5,5x20x10 cm (acrílico rectangular. Nota: caixa de acrílico com falha.
    LN008821|

    Conjunto de diversos artigos artesanais de decoração e 2 sacolas NOVAS. NOTA: artigos artesanais com sinais de uso.
    LN008821|

    Cave Solar das Francesas, 1968 - Garrafa de Vinho Tinto, Garrafeira, colheita 1968, Anadia, (750ml - 12%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 49,5€ em garrafeira nacional. Site: https://www.garrafeiranacional.com/1968-solar-das-francesas-garrafeira-tinto.html
    LN008821|

    Coleção de imensos selos de vários países mundiais, montados em cadernos antigos do liceu. Incluem-se selos da Itália, Holanda, Hungria, Suíça, Sudão, Venezuela, Tunísia, Líbano, entre outros. Elevado valor de catálogo.
    LN008821|

    Moeda comemorativa nova Proof UNC de 200 Forint em prata da Hungria, datada de 1992. Moeda com 12gr. UNC, soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008821|