Leilão: LN008821 | 25 Lotes | Período: 24 de Julho a 27 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de Garrafas Diversas - Composto por 2 garrafas sendo, Carolans Irish Cream (700ml), Espumante Principe Pérfeito Caves Império (75cl).
    LN008821|

    SERIGRAFIA assinada, numerada 61/150 e datada de 1990. Motivo abstracto. Moldura em madeira trabalhada em tom prateado. Mancha com 53,5x72cm. Moldura com 70x88cm.
    LN008821|

    14.01

    Candeeiro de tecto com base em metal e 2 lumes, cada um com um abat-jour de grandes dimensões de tecido preto. Altura de cada abat-jour: 60cm. Comprimento da base: 100cm.
    LN008821|

    Vinzelo Rosé 2007 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Rosé, Vinzelo colheita 2007, Douro, Quinta do Ventozelo, (750ml - 13%vol).
    LN008821|

    Livro de capa rija forrada em tecido com sobrecapa "Alentejo Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1996, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda, pois é
    LN008821|

    Moeda comemorativa nova Proof UNC de 5 marcos em prata da Alemanha, datada de 1968. Moeda com 11,2gr. UNC, soberba. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008821|

    Moeda em prata muito antiga do Brasil de 2.000 réis datada de 1928 no estado de conservação conforme fotos.
    LN008821|

    Medalha em Prata - Medalha em prata contrastada comemorativa de Luís de Camões 2003, com frase do poeta. Colecções Philae. Estojo a veludo azul. Med: 40ø mm e 29gr de peso.
    LN008821|

    Darth Vader, Rebels StarWars - Com espada laser incluida, embalagem original. Med: 29 cm. Nota: não usado (Novo).

    LN008821|

    Conj. 6 pçs. Lenços e Echárpes Vintage em seda e diversos materiais e padrões, sinais de uso e armazenamento.
    LN008821|

    Conjunto de 4 artigos: 2 malas de senhora (uma parfois), uma sacola Carolina Herrerra e uma bolsa dourada. Artigos em bom estado.
    LN008821|

    Bloco de selos comemorativo dos Navegadores Portugueses de 1945. Bloco nº 7, NOVO, com goma original e sem sinal de charneira. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo: 100€ (Afinsa, 2013).
    LN008821|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1993. Valor de catálogo elevado.
    LN008821|

    14.1

    Valiosa coleção de 633 selos antigos da Suécia, todos diferentes, organizados cronologicamente e catalogados com numeração de catálogo e ano, onde se incluem algumas variedades de denteados com selos no período entre 1885 e 1983. A coleção está montada em expositores filatélicos dentre de micas plásticas para melhor conservação. Elevado valor de ca
    LN008821|

    Moeda escassa antiga da Alemanha da era NAZI, em prata, de 2 marcos datada de 1938 (F) no estado bela. Valor de catálogo World coins de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008821|

    Medalhas em Bronze - Estojo composto por 4 medalhas rectangulares e relevadas, alusivas aos Palácios das Necessidades, Monserrate, Seteais e S. Marcos, assinadas por Vasco Berardo 1990. Edição limitada a 220/500 unidades. Peso total: 1.116 gr. Med: 69x98 mm. Nota: estojo com desgastes e falhas nos fechos.
    LN008821|

    Medalha em Prata - Medalha Comemorativa do 50 anos da Unicef 1946 - 1996 em prata fina. Edição numerada e limitada 0109/5000. Acompanhado de caixa original e certificado. Peso 50 g. Med: 47ø mm.

    LN008821|

    Quadro - Original óleo sobre tela, assinado e datado 1997, motivo - Festa do Oxalá, Bahia Brasil -. Med: 71x100,5 cm. Nota: inscrições no verso.
    LN008821|

    Impressão s/ papel em moldura de madeira, assinado no verso Motivo: Pescadores. Mancha com 39x27cm. Moldura com 69x56,5cm.
    LN008821|

    Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto Bastardô!, Black Edition. Wine With Spirit, (750ml - 13%vol.). Castas: trincadeira (35%), touriga franca (35%) e touriga nacional (30%). Cada garrafa à venda por 27,50€ em https://taviraromana.pt/index.php?route=product/product&path=10&product_id=3246,
    LN008821|

    Porto Real Companhia Velha 10 Anos - Garrafa de Vinho Porto, Royal Oporto, Tawny 10 anos, Real Companhia Velha, (750ml - 20%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 21,25€. Site: https://www.portugalvineyards.com/pt/vinhos/3015-real-companhia-velha-10-years-port-5601109131005.html
    LN008821|

    LN008821|

    Moeda comemorativa nova Proof UNC de 5 marcos em prata da Alemanha, datada de 1971. Moeda com 11,2gr. UNC, soberba. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008821|

    Conjunto de 3 moedas muito antigas e escassas da Alemanha, de 3, 200 e 500 marcos datadas de 1922, 1923 e 1923 respetivamente. Moedas no estado belas a UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008821|

    Medalha em Prata - Medalha em prata contrastada comemorativa de Luís de Camões 2012 com transcrição de excertos de poema. Colecções Philae. Estojo a veludo azul. Med: 40ø mm e 24gr de peso.
    LN008821|