Leilão: LN008721 | 25 Lotes | Período: 19 de Julho a 22 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Máquina de café de balão antigo da Duran Normax (West Germany) com suporte em metal para balão do café e lamparina. Cada balão tem a capacidade de 1000ml. Em bom estado. Altura de 40cm.
    LN008721|

    Conjunto composto por 2 máquinas de escrever eléctricas das marcas Smith Corona XD 7000 Spell-Right II e Olympia electronic compact. Sem cabos e não testadas. Em bom estado.
    LN008721|

    Conjunto de 4 medalhas em bronze: 2 medalhas comemorativas do Banco Totta & Açores, 19 anos do Município da Amadora e 2 medalhas alusivas aos trabalhadores Portugueses. Dimensões entre os 4,4cm e 8cm. Peso total de 625gr.
    LN008721|

    Coleção de vários milhares de selos antigos da Alemanha, soltos ou em envelopes por organizar. Coleção não verificada para erros ou raridades por ser muito extensa. Valor total de catálogo de milhares de euros.
    LN008721|

    O Século, Número Extraordinário Comemorativo do Duplo Centenário da Fundação e Restauração de Portugal, Lisboa, 1940. Encadernação cartonada de editor. Med: 41x29 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 150€. Sinais de manuseamento, falhas na lombada e miolo. Site: https://www.homemdoslivros.com/2020/09/o-seculo-numero-extraordinario.html
    LN008721|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10136. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN008721|

    Moeda em prata 650% de 5$00 datada de 1947, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008721|

    Conjunto Diverso - Composto por cerca de 20 peças de vidro e faiança destacando-se açucareiro Vista Alegre Nº 32 (1947-1968) e chavena em baquelite da Pan - Am, caneca para chá com tampa, funil em aluminio, entre outras. Nota: sinais de uso.
    LN008721|

    Conjunto composto por 16 moedas, 4 moedas de 25$00 de 1977 (x2), 1980 e 1985 e 12 moedas comemorativas de 25$00, 100$00 e 200$00 (2 repetidas). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008721|

    Porto Real Companhia Velha Vintage 2001 - Garrafa de Vinho do Porto, Vintage 2001, Real Companhia Velha ,Vila Nova de Gaia, (750ml - 20%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 81€. Site: https://www.drinksco.pt/vinho-porto/real-companhia-velha-vintage-2001-ov
    LN008721|

    Conjunto composto por 500gr de moedas em bronze de X e XX centavos e moedas de alumínio de 10 centavos. Moedas com diferentes datas e em diversos estados de conservação.
    LN008721|

    Conjunto de 5 livros antigos: "Triste vida a da raposa!" de Emílio de Sousa Costa (1943), "A Culpa" de Santo Cravina (1949), "O Livro das Maravilhas" de Maria Pinto Figueirinhas, "A Leiteira da Rosalina" de João da Motta Prego (1945) e "O Deserto" de Manuel Ribeiro (1922). Livros com sinais de antiguidade.
    LN008721|

    Candeeiro de Tecto - Estrutura em metal dourado e ornamentos em cerâmica azul com decoração floral, 6 lumes. Med: 58 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar” com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 535 Valor de catálogo de 50€. Livro novo.
    LN008721|

    Quadro - Original, óleo s/tela, assinado e datado, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira dourada. Med: 99x79 cm.
    LN008721|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “O Cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2364. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.
    LN008721|

    Conjunto de 2 rolos de moedas do Banco Espirito Santo e Comercial de Lisboa: 40 moedas de 2$50 de 1984 e 25 moedas de 1$00 de 1983. Moedas em estado UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008721|

    Conjunto de Tabuleiros - Composto por 3 tabuleiros em acrilico, sendo um torteira. Med: 41,5x32 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008721|

    Conjunto de 7 notas da República Portuguesa: 20$00 de 1964 e 1978, 100$00 de 1965, 1985 e 1988 e 500$00 de 1987 e 1997. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008721|

    Coleção de 16 moedas em alpaca de 1$00, maioria dos anos 20, 30, 40. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008721|

    Conjunto de moedas em latão-níquel de 1 escudos com datas entre os 1981 a 2001. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008721|

    Moldura em madeira maciça trabalhada com ilustração floral ao centro. Passe-partout em cartão azul. Med. 57x57cm.
    LN008721|

    Conjunto composto por jarro em faiança muito antigo vidrado e jarra rosa em faiança numerada na base. Alturas de aproximadamente de 18cm. NOTA: pelas com pequenas falhas no rebordo.
    LN008721|

    Vinzelo Rosé 2007 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Rosé, Vinzelo colheita 2007, Douro, Quinta do Ventozelo, (750ml - 13%vol).
    LN008721|

    Conjunto de 7 moedas novas UNC seladas onde se incluem: moedas de dólar dos E.U.A. de 1971, 2008, 2010, 2015 e meio dólar de 2011, moeda de 2 dólares do Canadá de 2008 e moeda escassa de 1 dólar da República do Palau de 2010 alusiva ao 100º aniversário da Madre Teresa de Calcutá. Moedas UNC novas.
    LN008721|