Leilão: LN008721 | 25 Lotes | Período: 19 de Julho a 22 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3827. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN008721|

    Par de moedas em prata 650% de 20$00 de 1966, em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008721|

    Conjunto de Molduras - composto por 4 molduras em metal e madeira, sendo uma antiga em latão. Med: 27x22 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN008721|

    Conjunto de 51 moedas em alpaca de 50 centavos datadas de 1940 a 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008721|

    Coleção de cerca de 280 postais (de viagem e comemorativos), todos ou a grande maioria não usados de diversas temáticas.
    LN008721|

    Conjunto de 5 moedas em prata da República Portuguesa: 2$50 de 1940 e 1945 e 5$00 de 1942 e de 1960 comemorativas do Quinto Centenário da morte do Infante D. Henrique (x2). Peso total de 27,7gr. Estado de conservação conforme imagens apresentados.
    LN008721|

    OS LUSÍADAS - livro de Luís Vaz de Camões, edição ilustrada. Encadernamento de luxo em tons vermelhos e dourados. Dimensão de 30,5x22,5cm. Como novo.
    LN008721|

    25.01

    Bairrada Montanha 1994 - Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Bairrada Montanha, colheita de 1994, A Henriques, lda. Caves Montanha, (750ml - 11,5vol).
    LN008721|

    Revista Saúde e Lar - Colecção de 56 exemplares do nº 1 ao nº 56 anos 1942 a 1951, encadernados em 2 álbuns cartonados a meia pele. Med: 28x21 cm. Nota: sinais de manuseamento, capas com falhas.
    LN008721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 766. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN008721|

    Moeda de Angola em cuproníquel de 20 centavos de 1921, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008721|

    Candeeiro de Tecto - Estrutura em metal, abat-jour em vidro castanho com 4 lumes. Med: 66 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008721|

    Moeda Francesa em prata 835% de 5 francos datada de 1963. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008721|

    Relógio de mesa antigo de pendulo, com chave, caixa em madeira trabalhada e mostrador em numeração romana. Vidro frontal pintado à mão a dourado. Não testado. Comprimento de 56cm. NOTA: sinais de uso e sinais de xilófagos. A necessitar de pequeno restauro.

    LN008721|

    Coleção de 15 moedas em alpaca de 50 centavos, maioria dos anos 30 e 40. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008721|

    Coleção de uma grande quantidade de carteiras/caixas de fósforos maioria dos Estados Unidos da Américas, mas também antigos de Portugal (sem fósforos). Caixas decoradas com diversos motivos.
    LN008721|

    LN008721|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8876 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN008721|

    Manta Alentejana - Decoração policromática tipica do Alentejo. Med: 190x150 cm. Nota: sinais de uso, franja descosida e falha com restauro

    LN008721|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo, com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 179 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN008721|

    Moeda de 40 réis (pataco) da monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. Maria II, datada de 1833. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008721|

    Pote em Porcelana - Decoração a branco, vermelho e preto com volutas e silhueta de veado. Med: 25x16,5ø cm.
    LN008721|

    Conjunto de 3 canecas em faiança "Viagem Medieval em Terra de Santa Maria". Cada uma com 13,5cm.
    LN008721|

    Coleção de 15 moedas em alpaca de 1$00 dos anos 20 (a maioria), 30 e 60. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008721|

    Conjunto composto por bilheteira e suporte de garrafa em metal trabalhados com motivos florais e vegetalistas. Diâmetro da salva: 23cm. NOTA: sinais de uso.

    LN008721|