Leilão: LN008321 | 20 Lotes | Período: 10 de Julho a 14 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de quadros: óleo s/tela com motivo de pastora, assinado H. Oliveira (30x40cm) e quadro com impressão com motivos de peixes e moldura trabalhada dourada (33x26cm). NOTA: tela com defeitos.
    LN008321|

    Coleção de 140 selos clássicos muito antigos da Itália, desde o século XIX, montados em 4 expositores filatélicos. Valor de catálogo elevado.
    LN008321|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1913, com 12,5gr, no estado bela+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008321|

  • Lote 054 Livro de grande formato novo, de capa rija e selado com o título

    LN008321|

    Tulha Antiga em Madeira - Mobiliario de Mercearia peça com 4 depositos, pintada de amarelo. Med: 208x81x49 cm. Nota: sinais de uso, falhas e restauros.
    LN008321|
    56

    72

    Conjunto em Cristal - Composto por 4 peças com decorações lapidadas sendo, jarra de pé com decoração geometrica, 2 cisnes relevados d´Arques, cinzeiro em vidro lapidado. Med: 26 cm (jarra). Nota: sinais de uso.
    LN008321|

    Tapete de Arraiolos - Em fio de lã policromado com ponto grosso, decoração em tons de bege, verde, rosa e cor de tijolo, motivos florais e vegetalistas, com cercadura, etiqueta de certificação. Med: 284x204 cm (5,79 m2 aprox.). Nota: tapete bem estimado.
    LN008321|

    71

    Coleção de 172 selos quase todos novos e das Nações Unidas, emissões em séries completas alusivas ao ano mundial dos refugiados em 1959/1960. Coleção montada em classificador. Bom valor de catálogo.
    LN008321|

    Álbum antigo Eládio de Santos com muito poucos selos, completo com todas as folhas e posições para todos os selos dos blocos de Portugal entre o nº 1 e nº 29, correio aéreo de 1937, taxas, porteado, Cruz Vermelha Portuguesa, Sociedade de Geografia, Monarquia do norte, Para os pobres, encomendas, etc.
    LN008321|

    Conjunto de 2 peças em prata onde se incluem réplica de selo em prata 999%, de 3gr do estado Alemão de Bremen datado de 1855, nº 1 do catálogo e réplica de recreação em prata dourada 925% de libra em ouro do reinado George V. Pesos de 8,03gr. e 4,39gr.
    LN008321|

    Cadeira de escola antiga, toda em madeira com suporte do lado direito para o caderno. Dimensões de 85x72x56cm.
    LN008321|

    Bicicleta Estática de Manutenção - Modelo antigo, quadro em ferro pintado de preto. Med: 100x68x44 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, oxidações.
    LN008321|

    Mesa de Apoio Oriental - Formato octogonal decoração lacada a preto com baixos relevos pintados com motivos florais e aves com policromia. Med: 45x42x42 cm. Nota: sinais de uso, falhas no lacado do tampo.
    LN008321|

    Conjunto de 3 notas antigas da Grécia: 50 lepta de 1920, 1 drachma de 1917 e 2 drachmai de 1917. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008321|

    Álbum para FDC's com coleção de 22 peças filatélicas onde se incluem FDC´s comemorativos com carimbo especial de primeiro dia de emissão de Portugal, França, Macau, cartas circuladas e 2 postais antigos do período da primeira guerra mundial com muito escassos carimbos Portugueses de censura militar.
    LN008321|

    Série completa das 3 moedas em prata da república Portuguesa, datadas de 1960, alusivas ao Infante D. Henrique, onde se incluem as escassas moedas no estado BELAS de 5, 10 e 20 escudos em prata, com o peso total de 40,5gr. e o valor de catálogo de 51€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008321|

  • Lote 067 Livro de capa rija

    Livro de capa rija "Necessidades Palace" do autor Manuel Côrte Real, sobre a história do Palácio das Necessidades com inúmeras ilustrações fabulosas sobre os interiores do palácio e das suas obras de arte. Edição em Inglês da Editora Chaves Ferreira com 168 páginas, datada de 2001. Livro novo com 25x32cm. Exemplar idêntico à venda por 71.14 USD + 3

    LN008321|

    Sela em Couro - Armação em madeira com respectivos estribos de caixa em metal, loros, cilha e peitoral. Nota: sinais de uso e armazenamento, caixas com oxidações.
    LN008321|

    Conjunto Diverso - Composto por 9 peças sendo, 8 canecas para cerveja em vidro duas com publicidade, grelhador de resistencias. Nota: sinais de uso.
    LN008321|

    Conjunto composto por 2 peças: escultura de Charters de Almeira (n.1935) em acrílico vermelho e preto, série 120/150, assinada e datada 2007 (acondicionada em capa/estojo de cartão) e garrafeira em madeira da Bacalôa para 6 garrafas. NOTA: escultura idêntica foi vendida por 170€ em leiloeira nacional.
    LN008321|