Leilão: LN008321 | 25 Lotes | Período: 10 de Julho a 14 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Mesa de Apoio porta Revistas - Em madeira folheada com prateleira em V. Med: 57x60x34 cm. Nota: sinais de uso, tampo com manchas e falhas.
    LN008321|

    4.01

    Conjunto de Multímetros - Composto por 2 equipamentos sendo, Digital Ert -4001 Eurotest, Analogico Tes 310. Med: 18,5x8,5x4 cm e 13,5x9,5x4 cm respectivamente.
    LN008321|

    Mesa - Mãe - Três mesas de apoio de encaixe, em madeira, com pernas torneadas. Med: 42x50x34 cm (mesa maior). Nota: sinais de uso.
    LN008321|

    Conjunto de 4 reproduções compostas por 2 Mapa Mundo interpretados em 1585, 1 imagem do Almirante Don Vasco de Gama a quando da comemoração dos 500 dos Descobrimentos documento assinado e datado, 1 da Caravela de Bartolomeu Dias. Med: 70x50 cm (maior). NOTA: reprodução da Caravela com falha.
    LN008321|

    4.01

    Conjunto de 400 selos clássicos da Suécia novos sem marcas de charneira em folhas completas ou meias folhas, da série de brasões emitida entre 1910 e 1919. Valor total de catálogo de 520€ considerando apenas selos isolados e sem contar com o fator de múltiplos. NOTA: picotados rasgados em alguns locais.
    LN008321|

    Grande coleção de 859 selos de vários países mundiais tais como países nórdicos Dinamarca, Gronelândia, Islândia, Noruega e Finlândia, Alemanha Democrática, França, Suíça, selos da temática europa, Mónaco, Itália, San Marino e Grécia. A coleção contem selos novos e usados, encontra-se montada em álbum e tem um valor de catálogo muito elevado.
    LN008321|

    Moeda de 50 centavos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1914, com 12,5gr, no estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008321|

    Conjunto de 43 moedas em cuproníquel: 18 moedas comemorativas do I Centenário da Morte de Alexandre (5$00 e 25$00), 20 moedas de 25$00 com datas compreendidas entre 1977 a 1985 e série completa de 4 moedas do Mundial de Hóquei de 1982. Em diferentes estados de conservação.
    LN008321|

    Conjunto de 2 artigos: candeeiro de pé com braço articulado em metal e abat-jour em tecido e pequena estante em madeira branca com 3 prateleiras. Altura do candeeiro com 130cm. NOTA: artigos com sinais de uso.
    LN008321|

    Conjunto Decorativo - composto por 4 peças sendo, escultura / castiçal em ferro figura feminina 2 lumes, suporte de parede com 5 cabides em faiança marcado no verso (para panos ou chaves), par de patas em massa com policromia. Med: 26 cm (castiçal). Nota: sinais de uso.
    LN008321|

    Candeeiro não electrificado feito a partir de búzios do mar. Comprimento de 120cm.
    LN008321|

    Coleção de 800 selos muito antigos da Alemanha, de vários períodos da sua história incluindo primeira guerra mundial e segunda grande guerra da era NAZI, zonas de ocupação militar, estados Alemães, etc. Coleção montada em folhas. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008321|

    Relógio de senhora da marca LM, movimento de quartz, com caixa e bracelete em prata contrastada 925% cravejado com marcassitas. Peso total de 39,31gr. Comprimento de 17cm. A funcionar bem com pilha nova, na sua caixa.
    LN008321|

    Moeda muito rara e antiga de 1 MACUTA em cobre da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, com data de difícil identificação pelo desgaste lateral que poderá ser de 1783, 1785 ou 1786 após análise á posição dos caracteres numéricos. Moeda do reinado D. Maria I e D. Pedro III. Condições conforme fotos. Diâmetro. 36mm.
    LN008321|

    Casal Enamorado - Escultura em resina com patine. Med: 25 cm. Nota: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN008321|

    Candeeiro de Tecto - Estrutura em latão com 4 lumes e globos em vidro leitoso com frisos dourados e 4 cisnes em cerâmica. Med: 82 cm. Nota: sinais de uso.
    LN008321|

    13.5

    Secretária para Computador - Madeira folheada a branco com prateleira e rodizios. Med: 76x78x50 cm. Nota: falhas nos rodizio.
    LN008321|

    2.01

    A. Perez - Original óleo s/tela antigo, com motivo do quotidiano rural, assinado. Dimensões de 23x34cm. NOTA: defeito na tela.
    LN008321|

    Álbum antigo Dinamarquês com aproximadamente 100 selos da Dinamarca, com todas as folhas e posições para todos os selos da Dinamarca no período entre 1851 e 1981 com folhas para selos da segunda parte do fim do catálogo.
    LN008321|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas novas UNC de 10 Korun em prata da antiga Checoslováquia período socialista, datadas de 1965 e 1966, com peso total de prata de 24 gr. Moedas UNC soberbas com valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008321|

    Conjunto de 4 moedas comemorativas PROOF de 5 marcos da Alemanha, datadas de 1984 (x2), 1985 e 1986. Valor de catálogo de 50€. Moedas não circuladas seladas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008321|

    CONJUNTO DE PAPIROS EGÍPCIOS - Composto por 6 exemplares emoldurados com representação de diversos episódios da época. Med: 45x34,5 cm.
    LN008321|

    SOBRETUDO, EL CORTE INGLES - Modelo comprido de senhora em tom azul escuro, Lâ e Caschemira, botões em dourado, 2 bolsos forro a azul, tamanho L. NOTA: sinais de uso.
    LN008321|

    Tapete Tipo Persa - Em fio acrílico com decoração a verde com motivos florais e florão ao centro policromáticos. Med: 220x158 cm. Nota: tapete estimado.

    LN008321|

    Diversos artigos de cozinha, entre as quais uma faca Nutrifesh NOVA e em embalagem original, frigideira wok com tampa NOVA, tabuleiro em verga com base em vidro, formas de vários tamanhos em silicone e tupperwares com tampa. Artigos em bom estado.
    LN008321|