Leilão: LN007221 | 17 Lotes | Período: 13 de Junho a 17 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinho Porto - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 23 peças: 11 pequenas chávenas chinesas (sets de 6 e 5) marcadas na base e 12 pequenos cálices em metal dourado trabalhado.
    LN007221|

    Coleção de 14 isqueiros, maioria estilo Zippo de diversas marcas, tais como Wflame, Feudor, Win, Sun Flame, Flaminaire, Koei, Penguin, Zilon, entre outros. NOTA: sinais de uso, faltas e não testados.
    LN007221|

    Coleção de 311 selos de vários países, sendo a maioria de coleções temáticas como espaço, desporto, futebol, animais, escutismo, barcos, etc. Coleção montada em classificador filatélico. Bom valor de catálogo.
    LN007221|

    20.05

    Grande e escasso livro de capa rija "Necessidades Palace" do autor Manuel Côrte Real, sobre a história do Palácio das Necessidades com inúmeras ilustrações fabulosas sobre os interiores do palácio e das suas obras de arte. Edição em Inglês da Editora Chaves Ferreira com 168 páginas, datada de 2001. Livro em bom estado com 25x32cm. Livro em Inglês.
    LN007221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7601. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN007221|

    Par de Quadros - Impressão serigráfica s/papel, assinados, motivos - Primavera / Outono - molduras em vidro (entre vidros) . Med: 20,5x20,5 cm. Nota: falha num vidro.
    LN007221|

    Fogão de Campismo Antigo - Com uma boca e botija de 2,050Kg. Med: 30x21 cm (conjunto). Nota: sinais de uso e oxidações. Botija com algum gás.
    LN007221|

    Conjunto Decorativo - Composto por 12 bibelôs em faiança e resina diferentes representações e decorações. Med: 17 cm (totens). Nota: sinais de uso.
    LN007221|

    Conjunto de diversos artigos têxtil-lar de diferentes tecidos, tamanhos e cores, entre os quais, guardanapos, naperons e toalhas de banho. Junta-se um tabuleiro de verga com 36cm de diâmetro.
    LN007221|

    Conjunto de moldura de parede magnética em acrílico com fundo preto (40x30cm) e caixa para relógios napel preto e vidro NOVA (para 6 relógios).
    LN007221|

    Coleção de 122 selos novos de Portugal com carimbo especial de primeiro dia de emissão, em séries completas, escassos por estarem em bordos de folhas com margens, no período dos anos 60 a 80, montados em classificador. Elevado valor de catálogo.
    LN007221|

    Classificador filatélico com coleção de 689 selos da Inglaterra com algumas repetições. Elevado valor de catálogo.
    LN007221|

    16.05

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 3880. Valor de catálogo de 98€. Livro novo.
    LN007221|

    Quadro - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Sem Título -, moldura em madeira. Med: 64x74 cm.
    LN007221|

    Quadro - Impressão s/papel, Sandro Guidi, assinatura impressa, motivo - Fonte -, moldura em madeira. Med: 75x55 cm moldura.
    LN007221|

    Conjunto de Cadernetas de Cromos - Composto por 8 exemplares de diferentes temas, Super Animais e Super Animais 2 colecções completas, as restantes incompletas. Nota: sinais de manuseamento.

    LN007221|

    Conjunto composto por 8 pares de fronhas e 3 fronhas individuais de diversos tamanhos (maioria de grande tamanho 97x57xm) e conjunto de lençóis em algodão com 225x180cm. Maioria em bom estado, sem sinais de armazenamento. Alguns com iniciais a caneta.
    LN007221|