Leilão: LN007221 | 25 Lotes | Período: 13 de Junho a 17 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinho Porto - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Porto Quinta das Carvalhas 10 Years - Garrafa de Vinho do Porto, engarrafado em 2017, (750ml - 20 %vol).
    LN007221|

    12.55

    Coleção de aproximadamente 200 selos antigos da Bélgica, montados em classificador filatélico. Bom valor de catálogo.
    LN007221|

    Grande acumulação de 2.400 selos antigos da Suíça, em centos. Erros e raridades não verificados devido à grande extensão da coleção. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN007221|

    Conjunto de 2 livros de arte de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o visionário integral", um deles com sinais de uso do autor José Augusto França com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor, descritas na lingua Francesa. Juntam-se ainda 3 gravuras de grande formato com paisagens de Lisboa antiga nomeadamente a i
    LN007221|

    Quadro - Serigrafia s/papel, série 08/50, assinada, motivo - Igreja - moldura em madeira. Med: 24x19 cm mancha (moldura 36x30,5 cm).
    LN007221|

    Conjunto de Azulejos - Composto por 12 azulejos de friso com decoração a azul e branco. Med: 15x15 cm.
    LN007221|

    Quadro - Original óleo s/espelho, assinado, motivo - Natureza Morta -, moldura em madeira. Med: 42,5x31,5 cm.
    LN007221|

    Colecção, casas Reais Europeias - 8 vols. Edição Flash! 2004, sendo, Luxemburgo, Holanda, Bélgica, Dinamarca, Mónaco, Noruega, Suécia, Espanha. Encadernações capa de brochura. Med: 21x15 cm.
    LN007221|

    Conjunto de diversos artigos têxtil-lar, tais como toalhas, panos, colchas de diferentes tamanhos, padrões e cores. Um cobertor eléctrico Solac (não testado). NOTA: sinais de uso.
    LN007221|

    Conjunto de 19 talheres em inox e casquinha antigos de diferentes marcas: 7 facas e 2 garfos da TAP, 6 colheres International Silver co., 1 faca Sola e 2 facas Jay.
    LN007221|

    LN007221|

    Coleção de 263 selos da Checoslováquia, montados em classificador filatélico. Bom valor de catálogo.
    LN007221|

    32.05

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 808 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 li
    LN007221|

    Conjunto de 2 moedas escassas PROOF de 1 crown da Ilha Britânica de Man, da série aviões da segunda guerra mundial, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1995. Moedas com 38,5 mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007221|

    12.01

    Quadro - Espieux - Impressão sobre papel, motivo - As Ruinas do Carmo -, moldura em madeira. Med: mancha 28x42 cm. (moldura 50,5x65 cm).
    LN007221|

    Álbum de Fascículos - Colecção Conheça e Coleccione Selos, edição Planeta de Agostini. Colecção incompleta falta de fascículos. Encadernação cartonada. Med: 30x26 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN007221|

    Conjunto Cd´s Musicais e Expositor - Composto por 34 cd´s e expositor em madeira para 36 cd´s, diversos temas, autores, editoras e generos. Med: 27x30,5x15 cm (expositor). Nota: cd´s não testados podendo apresentar falhas.
    LN007221|

    Conjunto composto por diversos artigos, entre os quais: instrumento musical artesanal feito com carapaça de tartaruga e pele, suporte de vela em metal de jardim (97cm de altura), 2 suportes de vela em metal, pequeno baú em madeira e metal, 2 casinhas e caneca em faiança "Viagem Medieval". NOTA: alguns artigos com falhas e defeitos.
    LN007221|

    Vila dos Gamas 2006 - Conjunto de 20 garrafas de Vinho Tinto Vila dos Gamas, colheita de 2006, D.O.C. Vidigueira Alentejo (375ml - 13%vol).
    LN007221|

    Coleção de 261 selos de Portugal todos diferentes, no período entre 1970 e 1981. com muitas séries completas e alguns selos com variedades de denteado ou fósforo. Coleção montada em classificador filatélico. Elevado valor de catálogo.
    LN007221|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8843 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN007221|

    Conjunto de 2 moedas escassas PROOF de 1 crown da Ilha Britânica de Man, alusivas aos navegadores Vasco da Gama e Marco Polo, com emissões muito limitadas, com esfinge da rainha Elisabete II, datadas de 1998. Moedas com 38,5 mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007221|

    Quadro - Impressão s/papel, assinado a carvão, motivo - Buganvillea 3 -, moldura em madeira. Med: 38x53 cm moldura.
    LN007221|

    Conjunto Electrico - Composto por 3 equipamentos sendo, radiador de chão, radiador de parede e luminária portátil. Med: 27x55,5x8 cm (radiador de chão). Nota: sinais de uso, a funcionar, radiador de parede não testado.
    LN007221|

    Livros Biográficos - Conjunto de 6 exemplares, sobre Edir Macedo. Encadernações capa de brochura. Med: 23x17 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN007221|