Leilão: LN006721 | 25 Lotes | Período: 30 de Maio a 2 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Star Wars - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa nova sem marcas de charneira da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1963, montada em folhas de álbum Eládio de Santos com tiras hawid para proteção. Junta-se ainda expositor com 13 selos novos de Angola. Valor de catálogo total de 76,80€.
    LN006721|

    Conjunto de 2 pendentes, um deles em madre pérola e prata e par de brincos em forma de flores, todos novos, em prata Portuguesa contrastada, proveniente de stock de loja, ainda com alguns preços marcados, com o peso total de 12,05gr. Peças no estado novas boas para oferta ou revenda.
    LN006721|

    Conjunto de moedas viciadas Portuguesas: 1 escudo de 1910 e 20 centavos de 1922 da república Portuguesa. Moedas boas para preencher espaços vazios nas coleções.
    LN006721|

    Moeda escassa de 2$50 em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1951 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006721|

    Star Wars - Miniatura metálica, nave de combate intergaláctico da saga Star Wars de George Lucas - A - Wing. Caixa em acrílico. Med: 8,5x11,8,5 cm.
    LN006721|

    Conj. 5pçs. Camisa manga comprida PERSONA, em algodão e elastano tom cinza, com aplicação de tachas na frente, Tam. XXL, NOVA, ainda com etiqueta (PVP 61,50€); Blusa manga comprida BOTTEGA, em viscose e poliester padrão leopardo com brilho dourado, Tam.XL, USADA; Camisa manga comprida AMITIÉ, em seda tom preto, Tam.46, USADA; Camisa manga comprida
    LN006721|

    Coleção de 8 selos de 1913 comemorativos de Vasco da Gama, 6 selos de Timor e 2 selos de África, todos com sobrecarga REPUBLICA ANGOLA. Selos sem carimbo, com goma original e com sinais de charneira.
    LN006721|

    Livros de Culinária - Conjunto de 8 exemplares sendo, Tele Culinária volume 5 nº 205 a 251 Chefe Silva, entre outros. Encadernações cartonada e capas de brochura. Med: 27x19 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, falhas nas lombadas e desgastes.
    LN006721|

    Coleção de mais de 800 selos antigos da Noruega e Suécia, montados em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN006721|

    22.05

    Série em pares completa muito escassa e valiosa de correio aéreo taxa perçue da ex-colónia Portuguesa Moçambique, datada de 1947, com valor de catálogo de 290€.
    LN006721|

    Fio grosso de malha batida em prata Portuguesa contrastada, com 2 pendentes, 62cm de comprimento e 42,63gr.
    LN006721|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas PROOF: 2 moedas de 5 shillings e de 2000shilings do Uganda datados de 1968 e 1997 e moeda de 1 dólar da Eritreia comemorativa da sua independência. Moedas com 38,5mm no estado soberbas ou novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006721|

    Conjunto de 3 moedas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique onde se incluem: 50 centavos de 1945, 1$00 de 1953 e 20 escudos em prata de 1960 no estado de conservação belas. Valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006721|

    Esfigmomanómetro (sem marca) - Aparelho de medição da pressão sanguínea e arterial, com coluna de mercúrio, estojo em metal azul. Med: 5,5x10x34 cm. Nota: estimado, não testado.
    LN006721|

    Conj. 4 pçs. T-Shirt ESCADA SPORT, tom branco, com aplicação de lettering frontal em tons prata e strass, Tam.XL, NOVA, ainda com etiqueta (PVP 149,00€), Sinais de armazenamento; T-Shirt BASLER, em algodão e elastano, tom crú, com padrão floral em tons beje e aplicação de lantejoulad e pedraria, Tam.40, USADA, sinais de armazenamento. T-Shirt HAMME
    LN006721|

    Conjunto Decorativo - Composto por 3 peças em metal sendo, covilhete rectangular em dourado, par de castiçais diferentes tamanhos em prateado. Med: 25 cm (castiçal maior)
    LN006721|

    Conjunto de 12 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais: Herve Vilard, Alain Barriere, José Roberto, Georgette Lemaire e Camilo Sesto. NOTA: capas e discos com diferentes estados de conservação.
    LN006721|

    Coleção de imensos selos entre 1.500 a 2.000, de vários países mundiais tais como França, Inglaterra, Hungria, Itália, Hong Kong, Holanda, Índia. Marrocos, Noruega, Nova Zelândia, Rodésia, Suíça, Venezuela e Suécia, organizados em envelopes. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006721|

    22.05

    Coleção de 28 postais máximos dos CTT com selos e carimbo de primeiro dia de emissão, 6 FDC´s diversos incluindo a série comemorativa da taça dos clubes campeões europeus conquistada pelo Benfica em 1963, 4 postais máximos de Angola e 8 FDC´s de Angola com repetições alusivos á independência em 1975. Bom valor de catálogo.

    LN006721|

    Conjunto de 6 moedas da monarquia Portuguesa, uma delas em prata, de vários reinados e várias datas, no estado de conservação conforme fotos.
    LN006721|

    Conjunto de 8 moedas muito antigas e escassas de 6 pence da Inglaterra em prata, reinados d George V e George VI, datadas de 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1935, 1938 e 1941, no estado de conservação conforme fotos, algumas belas com elevado valor de catálogo.
    LN006721|

    14.66

    Star Wars - Miniatura metálica, nave de combate intergaláctico da saga Star Wars de George Lucas - Imperial Shuttle. Caixa em acrílico. Med: 8,5x11,8,5 cm.
    LN006721|

    Tesouros Reais, Secretaria de Estado da Cultura, Palácio Nacional da Ajuda, Instituto Português do Património Cultural, Lisboa 1991, encadernação cartonada e sobrecapa. Med: 27x21 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 30€. Sinais de uso. Site: //www.livraria-trindade.pt/pt/produtos/isabel-silveira-godinho-tesouros-reais-palacio-nacional-da-ajuda-
    LN006721|

    Conj. 2 pçs. Conjunto NITYA, em linho, tom tijolo, túnica com mangas 3/4, calças de corte direito, com atilho e elástico lateral Tam.M (túnica), Tam.44 (calças), USADO, sinais de desgaste no elástico das calças.
    LN006721|

    Conjunto de 4 moedas da Monarquia Portuguesa: 3 moedas em bronze de V reis do reinado de D. Luís I de 1882, 1883 e 1885 e moeda em bronze de 5 reis do reinado de D. Manuel II de 1910. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006721|