Leilão: LN006721 | 25 Lotes | Período: 30 de Maio a 2 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Star Wars - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 02 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Star Wars - Miniatura metálica, nave de combate intergaláctico da saga Star Wars de George Lucas - Death Star II. Caixa em acrílico. Med: 8,5x11,8,5 cm.
    LN006721|

    Conj. 6 pçs. Túnica ANA SOUSA, em algodão tom azul com padrão abstracto, manga 3/4, Tam. 42, USADO; Camisa manga comprida ANA SOUSA, em algodão e elastano, tom preto com imagens geométricas em tons dourados e aplicação de tachas. Tam.44, USADA; Camisa manga comprida ANA SOUSA, em algodão e poliester tom branco, com motivos florais na frente e costa
    LN006721|

    Estante em miniatura em madeira com 9 divisões, cada uma com medidas de 5,5x4cm.
    LN006721|

    História Ilustrada da Ciência - Conjunto de 9 exemplares, diversos temas por Giordano Repossi. Círculo de Leitores 1978. Encadernações cartonadas. Med: 27x19,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN006721|

    Coleção de aproximadamente 500 selos da Bulgária, a maioria novos com marcas de charneira, no período entre 1954 e 1970, com imensas séries completas temáticas de aves, borboletas, desporto, jogos olímpicos, animais, cães, espaço, etc. Coleção montada em álbum. Elevado valor de catálogo.
    LN006721|

    Coleção de 103 selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Moçambique, Cabo Verde e Angola, no período entre 1916 e 1970 (incompleta), com muitas séries completas e alguns selos novos, com interessante parte final de catálogo da sociedade Cruz do Oriente. A coleção encontra-se montada em folhas do álbum Eládio de Santos. Valor de catálogo de elev
    LN006721|

    LN006721|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado soberba e com o valor de catálogo de 80€.
    LN006721|

    Darth Vader Talking, Star Wars - Boneco articulado com emissão de frases dos filmes e sons e luzes. Disney Store. Pilhas incluidas. Med: 38 cm. Nota: boneco idêntico à venda por 58€ ($69,99). Em embalagem original selada. Novo. Site: https://www.walmart.com/ip/Star-Wars-Darth-Vader-Talking-Action-Figure/205125169
    LN006721|

    A Companhia de Seguros Bonança, Notícia Histórica - Texto de José Hermano Saraiva, pesquisa documental e iconográfica de Jorge Chaves e concepção gráfica de António Pissarra Luís. Em 528 páginas são dezenas de documentos e objectos que ilustram 180 anos de História da Bonança e, na mesma época, da vida portuguesa. Impressão: FNAC Gráfica com tirag
    LN006721|

    Conj. 6 pçs. Calças Vintage largas com vinco VALENTINO em seda e lã virgem tom lavanda, Tam.42, USADAS, sinais de armazenamento; Calças fluídas com vinco LINEA GÁVI, em poliester tom branco, Tam. 38, NOVAS, com sinais de armazenamento; Calças corte jeans JEAN PAUL, em viscose e elastano tom preto com pesponto branco, Tam.44, USADAS; Calças largas t
    LN006721|

    Lenço FURLA, em poliester estampado com motivo floral, Tam.150x100cm, USADO. Estado conforme fotografia. Lenços da marca usados à venda por 50€.
    LN006721|

    Copos Whisky em Vidro - Composto por 6 copos ArtCraft, decoração lapidada. Capacidade 300cc. Med: 9x8ø cm. Nota: sem sinais de uso.
    LN006721|

    Conjunto de 2 malas de porão antigas, em pele, sem chave. Sinais de uso e oxidação.
    LN006721|

    Acumulação de 10.000 selos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola e Moçambique, em centos, selados há várias décadas. Selos não verificados para a existência de erros ou carimbos raros devido aos centos estarem selados e pela grande extensão da coleção. Valor de catálogo a rondar os 3.000€.
    LN006721|

    Classificador filatélico com mais de 1.000 selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar muito antigos onde se incluem alguns de Portugal. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006721|

    Moeda de III réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Pedro II o pacífico, datada de 1703, no estado de conservação Bela- , com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006721|

    Conjunto de 7 moedas muito antigas e escassas de 3 pence da Inglaterra em prata, reinados da rainha Victoria, rei Eduardo VII e de George V, datadas de 1868, 1906, 1910, 1912, 1913, 1916 e 1918, no estado de conservação conforme fotos com elevado valor de catálogo.
    LN006721|

    Star Wars - Miniatura metálica, nave de combate intergaláctico da saga Star Wars de George Lucas - B - Wing. Caixa em acrílico. Med: 8,5x11,8,5 cm.
    LN006721|

    Pedro Leitão Vida e Obra - Recolha e compilação de documentação de texto por Sebastião de Sousa. Editora: Edições Inapa, SA., 1997. Encadernação cartonada do editora, em tela amarela, com sobrecapa. Desta edição foram feitos 2500 exemplares dos quais 2000 destinados ao BES. Nota: exemplar idêntico à venda por 80€. Bem estimado. Site: https://castro
    LN006721|

    Conj. 2 pçs. Fato ANA SOUSA, em algodão e poliester, com toque acetinado, tom azul , blazer com 2 bolsos e botão com aplicação de pedraria, calças de corte direito com vinco, Tam.44 (blazer), Tam.46 (calças), NOVO, ainda com etiqueta (Blazer 144,90€), (Calças 79,90€).
    LN006721|

    Conjunto de 4 moedas da Monarquia Portuguesa: 2 moedas em prata 835% de 1910 (D. Manuel II) e 50 e 100 reis em cuproníquel de 1900 (D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006721|

    Conjunto de 3 envelopes, um envelope com selo de D. Carlos I de 65 reis com carimbo de 1899 e morada da Holanda e dois envelopes NOVOS com selos prensados de 25 e 50 reis (com relevo).
    LN006721|

    Jarro Bojudo em Faiança - Formato antropomórfico com decoração tom mel e detalhes a negro, possivelmente das Caldas da Rainha. Med: 24 cm
    LN006721|

    Coleção de 93 sobrescritos antigos com selos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão FDC´s da Gronelândia dos anos 50 a 80. Coleção montada em pasta de arquivo com folhas de bolsas plásticas. FDC´s deste país vendem-se em sites de segunda mão a preços entre os 2€ e 9€ cada um. Elevado valor de catálogo.
    LN006721|