Leilão: LN006621 | 25 Lotes | Período: 30 de Maio a 1 de Junho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Star Wars - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 01 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    LN006621|

    Para Compreender a Pintura, Pintores Modernos - Volume II. Por Lionello Venturi, tradução Nataniel Costa. Editora: Estúdios Cor Lisboa 1954. Encadernação cartona em pele. Med: 25,5x19,5 cm. Nota: exemplar idêntico da mesma colecção à venda por 100€. Sinais de manuseamento. Site: http://www.livraria-varadero.com/info/VENTURI-LIONELLO-PARA-COMPREENDE
    LN006621|

    Coleção de aproximadamente 500 selos de vários países mundiais, muito antigos, montados em álbum Sueco antigo. Bom valor de catálogo.
    LN006621|

    Série completa em quadras muito escassa e valiosa das embarcações típicas da ex-colónia Portuguesa Macau, datada de 1951, com valor de catálogo de 200€. Com charneira.

    LN006621|

    Conjunto de 3 moedas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola onde se incluem: IIII macutas de 1928, 5 centavos de 1921 e 10 escudos em prata de 1955, no estado de conservação belas e soberba a ultima. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006621|

    Lenço Vintage LOEWE, em seda estampada com motivo "Las Especiarias Del Ultramar", Tam.170x170cm, USADO. Estado conforme fotografia. Lenços da marca usados à venda por 110€.
    LN006621|

    Postais Publicitários - Conjunto de 65 postais policromáticos com publicidade em diversas areas. Med: 15x10,5 cm. Nota: sem uso.
    LN006621|

    Conjunto de 5 moedas muito antigas e escassas de one shilling da Inglaterra em prata 925%, reinado da rainha Victoria, datadas de 1865, 1882, 1896, 1899 e 1900, no estado de conservação conforme fotos com elevado valor de catálogo. Peso total em prata de 27,5gr.
    LN006621|

    Conj. 3 pçs. Conjunto Vintage Camisa e Calças SIMORRA, em tecido fluído de toque aveludado, tom azul, Tam.44, USADO, Calças com sinais de descoloração na zona de baixo; Écharpe TOUPY, em tom castanho, om franjas e bordados em azul 100x90cm, USADO.
    LN006621|

    Conjunto de CD´s - Composto por 9 cd´s de musica Portuguesa internacional como: Tony Carreira, Nucha (cd assinado), colectaneas de musica variada, entre outros. Nota: exemplares não testados, podendo conter falhas.
    LN006621|

    Moeda de X réis da monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. João V o magnânimo, datada de 1720, no estado de conservação quase BELA, com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006621|

    Painel de Azulejos - composto por 9 azulejos policromáticos pintados à mão com motivo - Varinas -. Med: 14x14 cm (azulejo) e 42,5x42,5 cm (painel). Nota: falha no canto de um azulejo. Painel incompleto.
    LN006621|

    Caixa com imensas centenas de selos antigos de Portugal no período entre 1976 e 1989, organizados em envelopes de vegetal para melhor conservação. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006621|

    Classificador filatélico com coleção de 476 selos clássicos muito antigos de Portugal, Ilhas e Ex-colónias várias do ultramar, grande parte dos selos ainda do século XIX período da monarquia. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006621|

    75

    Conjunto de 6 moedas da República Portuguesa: coleção completa de moedas comemorativas do I Centenário da Morte de Alexandre Herculano (2$50, 5$00 e 25$00), 20 centavos em bronze de 1925, 5 centavos em bronze de 1927 e 4 centavos em cuproníquel de 1917. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006621|

    Álbum Filatélico dos CTT com coleção COMPLETA de selos de 1997 de Portugal, Açores e Madeira, incluindo cadernetas e blocos. Todos em estado NOVO, sem charneira, em perfeito estado filatélico. Incluem-se etiquetas nº 12 (Passarinho - Brinquedo Popular) e nº13 e 14 (Portugal 98, Exposição Internacional de Filatelia).
    LN006621|

    Moeda muito rara de França, em prata 917%, datada de 1733 reinado Louis XV, com 29,48gr.e 42mm. A moeda encontra-se dentro de aro amovível. Peso total com aro de 32,24gr. Exemplar idêntico nas mesmas condições á venda por 143 € em: https://www.ebay.com/itm/141006419620
    LN006621|

    Conjunto Vintage - Composto por 2 peças sendo, binóculos de teatro e lunetas com bolsa em pele. Med: 4x9 cm (binóculos). Nota: sinais de armazenamento e uso, oxidações.
    LN006621|

    Conjunto Copos em Acrílico - Composto por 6 copos de pé com decoração a cinza e relevos a ponta de diamante. Med: 17,5x8,5ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN006621|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Antero de Quental, chapa 2A de 1987, AGX 018453, no estado de conservação bela com valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006621|

    Star Wars - Miniatura metálica, nave de combate intergaláctico da saga Star Wars de George Lucas - Obi-Wan Jedi Starfighter. Caixa em acrílico. Med: 8,5x11,8,5 cm.
    LN006621|

    Conjunto de 15 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais: The Communicatives, Adriano Celentano, Maria de Rossi, Mike Kennedy, Vikki Carr, Hudson Ford, Barry Blue e Donna Summer. Três discos sem capas. NOTA: capas e discos com diferentes estados.
    LN006621|

    Coleção de imensos selos clássicos muito antigos da Itália, desde o século XIX até aos anos 60, soltos por organizar. Erros e raridades não verificados devido à grande extensão da coleção. Valor de catálogo muito elevado.
    LN006621|

    Conjunto de 3 moedas em prata 835% muito antigas de 1 corona da Áustria, com esfinge de Framz Joseph I, datadas de 1901, 1914 e 1915. Moedas nos estados de conservação conforme fotos, estado 2 delas quase novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006621|

    14.01

    Conj. 11 pçs. Conjunto de 10 colares Vintage e outros novos, em diversos comprimentos e materiais. Acrescenta-se ainda Relógio Vintage FRED Paris, em metal prateado, USADO; Necessita restauro na bracelete e mecanismo.
    LN006621|